В какое общежитие можно заселиться. Порядок заселения в студенческое общежитие. Что делать, если не получили место









Включить эффекты

1 из 9

Отключить эффекты

Смотреть похожие

Код для вставки

ВКонтакте

Одноклассники

Телеграм

Рецензии

Добавить свою рецензию


Аннотация к презентации

Презентация на тему "Моделирование движения в среде Логомиры" описывает принцип действия программы для моделирования Лого Мира. Благодаря ей учащиеся смогут узнать понятие моделирования и понять принцип его действия на практике, научатся понимать и правильно пользоваться назначением команд исполнителя, и самое главное смогут моделировать на компьютере простые движения. Эта презентация поможет им создавать свои анимированные изображения, мультипликацию, а также станет первым шагом для создания полноценных изображений в сфере компьютерной графики.

  1. План урока
  2. Вопросы на повторение
  3. Задание на повторение
  4. Моделирование движения
  5. Личная карточка Черепашки

    Формат

    pptx (powerpoint)

    Количество слайдов

    Кулешова Е.В

    Аудитория

    Слова

    Конспект

    Присутствует

    Предназначение

    • Для проведения урока учителем

Слайд 1

  • ГБОУ ЦО №1456 ЮЗОУО г.Москвы
  • Кулешова Е.В.
  • Моделирование движения
  • в среде ЛогоМиры

Слайд 2

Цели урока:

знать понятие моделирования;

Слайд 3

План урока

  • Проверка домашнего задания
  • Проведение тестирования
  • Изучение новой темы
  • Подведение итогов
  • Слайд 4

    Вопросы на повторение

    • Что такое исполнитель?
    • Что такое СКИ?
    • Что такое входные параметры?
  • Слайд 5

    Задание на повторение

    Слайд 6

    Моделирование движения

    • Модель – упрощённый аналог изучаемого объекта.
    • Моделирование - процесс создания и изучения модели.
    • Движение- перемещение объекта из одной точки пространства в другую со временем.
  • Слайд 7

    Как задать скорость Черепашке

    • Пауза в среде ЛогоМиры задается командой: жди <сколько ждать>
    • Для медленного движения Черепашка должна выполнить много раз команды:Вперёд n жди n.
  • Слайд 8

    Личная карточка Черепашки

    Задать команду Черепашке можно не только в командной строке, но и с помощью её личной карточки.

  • Слайд 9

    • ДВИЖЕНИЕ
    • ПОВОРОТ
    • ВОЗВРАТ
    • РИСОВАНИЕ
    • ВПЕРЕД Х (ВП Х)
    • НАЗАД Х (НД Х)
    • ПЕРО_ОПУСТИ (ПО)
    • ПЕРО_ПОДНИМИ (ПП)
    • ДОМОЙ (ДОМОЙ)
    • СОТРИ_ГРАФИКУ (СГ)
    • НАПРАВО У (ПР У)
    • НАЛЕВО У (ЛВ У)
  • Посмотреть все слайды

    Конспект

    Конспект урока

    учитель информатики и ИКТ

    ГБОУ ЦО №1456

    ЮЗАОУО г.Москвы

    Возраст учащихся : 5 класс

    Место в системе уроков по теме: изучается после знакомства со средой исполнителя и основными командами

    Тип урока: урок усвоения новых знаний.

    Цели урока.

    Познакомить с возможностями программы ЛогоМиры для моделирования движения:

    знать понятие моделирования;

    понимать назначение команд исполнителя;

    уметь моделировать простые движения на компьютере.

    Развивать творческого мышления, внимательность.

    Формировать навыки самостоятельной работы.

    Технические средства, дидактический материал: компьютер, проектор, программа ЛогоМиры, карточки с методическими рекомендациями и заданиями.

    Этапы урока:

    Организационный момент (2)

    Проверка домашнего задания (2)

    Актуализация знаний(6)

    Изучение новой темы (15)

    Самостоятельная работа на компьютере (15)

    Подведение итогов и рефлексия(3)

    Домашнее задание (2)

    Используемые педагогические технологии.

    Информационно-коммуникационные технологии на этапе мотивации знаний и изучения нового материала (презентация).

    Проблемное обучение на этапе изучения нового материала

    Разноуровневое обучение на этапе закрепления знаний.

    Здоровьесберегающие технологии – физкультминутка в середине работы за компьютером.

    Проектные методы обучения при выполнении домашнего задания.

    Этапы урока

    Ход урока

    Организационный

    1.Организация рабочего места учащихся, учителя; приветствие.

    2. Сообщение темы, целей урока.

    3. Планирование работы на уроке.

    Проверка домашнего задания

    На прошлом уроке у вас было задание создать кроссворд на тему «Алгоритмы». Чтобы проверить выполнение задания, сейчас каждый из вас задаст классу 1 вопрос из своего кроссворда, а остальные отвечают.

    Актуализация знаний�презентация

    карточки

    Сейчас вы выполните небольшой тест на проверку начальных знаний среды программирования ЛогоМиры. Тесты открыты у вас на компьютерах, вам нужно выбрать правильный ответ. (Демонстрация на экране)

    А теперь давайте вспомним, что мы уже знаем о среде программирования ЛогоМиры.

    Вопросы и задания классу.

    Что такое исполнитель?

    Кто является исполнителем в среде ЛогоМиры?

    Что такое СКИ?

    Какие команды исполнителя Черепашка вы уже знаете?

    Что такое входные параметры?

    Чтобы вам было легче ориентироваться в СКИ и в градусах поворотов я раздам вам карточки. (Раздаются карточки)

    Черепашка находится в отмеченной точке и смотрит в направлении стрелки. Какую команду поворота должна выполнить черепашка, чтобы двигаться по пунктирной линии.

    Изучение новой темы�на экране запущена среда Логомиры

    Как вы понимаете слово модель? А моделирование? �Модель – упрощённый аналог изучаемого объекта. Моделирование - процесс создания и изучения модели (есть записи в тетрадях).

    Мы с вами сегодня будем моделировать движение черепашки.

    Что такое движение? Перемещение объекта из одной точки пространства в другую со временем. (записываем в тетрадях)

    С помощью какой команды мы перемещаем Черепашку? – �Вперёд n Назад n

    Какие объекты, предметы мы сможем смоделировать в среде Логомиры? Вспомните меню форм (открывается программа) Логомиры – Машинка, вертолёт, рыбка, собачка, пчёлка, поезд и т.д.

    Давайте попробуем изобразить движение самолёта. �Изменяем форму Черепашки, выполняем команды налево 90 вперёд 200

    А теперь изобразим движение человека. Те же команды.

    Чем отличаются эти движения? – Скоростью

    А как нам задать скорость Черепашке? (первый проблемный вопрос). Попробуйте процесс движения представить как последовательность отдельных перемещений. Что нужно вставить после каждого маленького перемещения, чтобы скорость движения уменьшилась? – Паузу

    Т.е. медленное движение можно представить в виде повторения двух команд: шаг – остановка, шаг – остановка и т.д.

    Теперь вопрос. А как называется алгоритм, в котором одни и те же команды выполняются несколько раз? (Циклическим)

    Пауза в среде ЛогоМиры задается следующей командой : жди <сколько ждать> (Записываем)

    Чем больше число после команды жди , тем медленнее скорость.

    Итак, для изображения движения по прямой линии Черепашка должна выполнить много раз команды Вперёд n жди n (Запишите это в тетрадь)

    Задать команду Черепашке можно не только в командной строке, но и с помощью её личной карточки . Чтобы задать инструкцию в личной карточке надо:

    Щелкнуть на изображении вылупляющийся из яйца черепашки в Инструментальном меню

    Щелкнуть на панцире черепашки на экране

    Занести в строку Инструкция команду или набор команд через пробел

    Задайте режим исполнения – Много раз

    Щелкните на кнопке ОК.

    В практическом задании вы попробуете изобразить движение Трактора и Машины одновременно.

    Щёлкнуть мышкой по Черепашке на панели инструментов, а затем щёлкнуть мышкой по рабочему полю

    Как переодеть Черепашку?

    Открыть поле форм. Щёлкнуть мышкой по нужной форме на поле форм, а затем щёлкнуть мышкой по Черепашке, которую хотите переодеть

    Машина должна двигаться быстрее чем трактор. Что нужно менять в их командах? – Параметр у команды ЖДИ.

    А также вы попробуете изобразить птичку, летающую по кругу

    Как нам задать движение по кругу? (второй проблемный вопрос)

    Что происходит при движении по кругу? – Объект не только перемещается вперёд, но ещё и поворачивается.

    Я вам сейчас раздам карточки с заданием, где будет и инструкция по его выполнению. Садимся за компьютеры.

    Перед переходом за компьютеры проводится физкультминутка – �упражнения «Дерево»

    Самостоятельная работа на компьютере

    Подведение итогов урока и рефлексия

    Обсуждение с классом соответствия достигнутых результатов урока с поставленными в начале урока задачами.

    Выставление оценок каждому ученику класса.

    Личностное осмысление каждым учеником результатов урока:

    Что было наиболее трудным?

    Что удалось лучше всего?

    Что могло бы улучшить работу?

    Информация о домашнем задании

    Написать программу для написания своего имени в среде ЛогоМиры и оформить результат исполнения программы (на листочках в клеточку).

    Использованная литература

    Н. В. Макарова Информатика и ИКТ Начальный уровень: Питер, 2010

    Гузеев В.В. Познавательная самостоятельность учащихся и развитие образовательной технологии. М.: НИИ школьных технологий, 2004. 128 с.

    http://aamaiorova.narod.ru/DswMedia/uroki_informatika_5klass.doc

    Приложение 1

    Моделирование движения в среде Логомиры

    Задание

    Изобразите на экране одновременно движение, например, машины и трактора.

    Инструкция к выполнению задания

    Как установить несколько Черепашек?

    Щёлкнуть мышкой по Черепашке на панели инструментов, а затем щёлкнуть мышкой по рабочему полю

    Как переодеть Черепашку?

    Открыть поле форм. Щёлкнуть мышкой по нужной форме на поле форм, а затем щёлкнуть мышкой по Черепашке, которую хотите переодеть

    Как записать команды в личную карточку Черепашки?

    Щёлкнуть мышкой по Черепашке на панели инструментов, а затем щёлкнуть мышкой по нужной Черепашке.

    Как изобразить прямолинейное движение?

    Повторить много раз:

    Вперёд 5 Жди 2

    2*) Изобразите круговое движение птички.

    Как изобразить круговое движение?

    Повторить много раз:

    3*) Нарисуйте при помощи встроенного графического редактора простой пейзаж (дорогу, небо, траву)

    Приложение 2.

    Дополнительное задание.

    Изобразите пчёлку, летающую над клумбой (клумбу нарисовать в графилеском редакторе).

    *Как изобразить хаотическое движение?

    Повторить много раз:

    В этих командах используется функция сл n. Эта функция возвращает случайное число, меньшее n. Например, значением функции сл 8 может быть любое число из набора {0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7}

    Приложение 3.

    Приложение 4.

    Оценочный лист.

    Фамилия Имя

    Тест

    Ответы

    Практика

    Итог

    НАЛЕВО У (ЛВ У)

    НАПРАВО У (ПР У)

    СОТРИ_ГРАФИКУ (СГ)

    ДОМОЙ (ДОМОЙ)

    ПЕРО_ПОДНИМИ (ПП)

    ПЕРО_ОПУСТИ (ПО)

    НАЗАД Х (НД Х)

    ВПЕРЕД Х (ВП Х)

    РИСОВАНИЕ

    ДВИЖЕНИЕ

    Конспект урока

    Тема: Моделирование движения в среде ЛогоМиры

    учитель информатики и ИКТ

    ГБОУ ЦО №1456

    ЮЗАОУО г.Москвы

    Тема урока: Моделирование движения в среде ЛогоМиры

    Возраст учащихся : 5 класс

    Место в системе уроков

    Продолжаем серию статей по автоматизации выполнения фигур пилотажа на малом ДПЛА. Настоящая статья имеет, прежде всего, образовательную цель: здесь мы покажем, как можно создать простейшую систему автоматического управления (САУ) на примере задачи выполнения фигуры пилотажа «бочка» при управлении летательным аппаратом только элеронами. Статья является второй в цикле публикаций «Пилотажный ДПЛА», рассказывающем о процессе постройки аппаратной и программной частей САУ в обучающей форме.

    Введение

    Итак, мы решили реализовать «бочку» в автоматическом режиме. Очевидно, что для автоматического выполнения фигуры необходимо сформулировать соответствующий закон управления. Процесс придумывания будет гораздо безболезненнее и быстрее, если использовать математическую модель движения ЛА. Проверка закона управления в лётном эксперименте хоть и возможна, но требует гораздо большего времени, к тому же может оказаться гораздо дороже в случае потери или повреждения аппарата.

    Так как при небольших углах атаки и скольжения самолёта его движение по крену практически не связано с движением в двух других каналах: путевом и продольном - для выполнения простой «бочки» достаточно будет построить модель движения только вокруг одной оси - оси ОХ связанной СК. По этой же причине, закон управления элеронами не будет существенно изменяться, когда дело дойдет до создания полной системы управления.

    Модель движения

    Уравнение движения ЛА вокруг продольной оси ОХ связанной СК крайне простое:

    Где - момент инерции относительно оси ОХ , а момент состоит из нескольких составляющих, из которых для реалистичного описания движения нашего самолёта достаточно рассмотреть только две:

    Где - момент, обусловленный вращением ЛА вокруг оси ОХ (демпфирующий момент), - момент, обусловленный отклонением элеронов (управляющий момент). Последнее выражение записано в линеаризованной форме: момент крена линейно зависит от угловой скорости и угла отклонения элеронов с постоянными коэффициентами пропорциональности и соответственно.

    Как известно (например, из Вики), линейному дифференциальному уравнению

    Соответствует апериодическое звено первого порядка

    Где - передаточная функция, - оператор дифференцирования, - постоянная времени, а - коэффициент усиления.

    Как перейти от дифференциального уравнения к передаточной функции?

    В нашем случае от параметров уравнения к параметрам передаточной функции можно перейти следующим образом (зная, что производная отрицательная):




    Для апериодического звена постоянная времени равна времени, за которое выходная величина при единичном ступенчатом воздействии входной величины принимает значение, отличающееся от установившегося на величину ~5%, а коэффициент усиления численно равен установившемуся значению выходной величины при единичном ступенчатом воздействии:


    В построенной модели движения есть два неизвестных параметра: коэффициент усиления и постоянная времени . Эти параметры выражаются через характеристики физической системы: момент инерции , а также производные момента крена и :

    Таким образом, если известен момент инерции , то, определив параметры модели, по ним можно восстановить параметры системы.

    Параметры модели. Момент инерции

    Наш летательный аппарат состоит из следующих частей: крыло, фюзеляж с оперением, двигатель, аккумулятор (АКБ) и БРЭО:

    К БРЭО относятся: плата автопилота, плата приёмника СНС, плата радиомодема, плата приёмника сигнала от управляющей аппаратуры, два регулятора напряжения, регулятор оборотов двигателя, а также соединительные провода.

    В силу малого веса БРЭО, его вкладом в общий момент инерции можно пренебречь.

    Как проводилась оценка величины момента инерции?

    Оценку момента инерции можно провести следующим образом. Посмотрим на самолёт вдоль оси ОХ :

    А затем представим его в виде следующей упрощённой модели:


    Схема для расчёта момента инерции . Слева вверху - аккумулятор, справа внизу - двигатель. Двигатель и аккумулятор располагаются на оси фюзеляжа

    Видно, что для создания модели были отброшены: киль, горизонтальное оперение, винт, а также БРЭО. При этом остались: фюзеляж, крыло, аккумулятор, двигатель. Измерив массы и характерные размеры каждой части, можно вычислить моменты инерции каждой части относительно продольной оси фюзеляжа:


    Общее значение момента инерции ЛА относительно оси ОХ получим сложением моментов инерции частей:

    Оценив вклад каждой из частей ЛА в общий момент инерции , получилось следующее:

    • крыло - 96.3%,
    • фюзеляж - 1.6 %,
    • двигатель и аккумулятор - 2%,
    Видно, что основной вклад в общий момент инерции вносит крыло. Это связано с тем, что крыло имеет довольно большой поперечный размер (размах крыла - 1 м):

    Поэтому, несмотря на скромный вес (около 20% от общей взлётной массы ЛА), крыло имеет значительный момент инерции.

    Параметры модели. Производные момента крена и

    Вычисление производных момента крена – довольно трудная задача, связанная с расчётом аэродинамических характеристик ЛА численными методами или с помощью инженерных методик. Применение первых и вторых требует значительных временных, интеллектуальных и вычислительных затрат, которые оправданы при разработке систем управления большими самолётами, где стоимость ошибки всё же превышает затраты на построение хорошей модели. Для задачи управления БПЛА, масса которого не превосходит 2 кг, такой подход вряд ли оправдан. Другой способ вычисления этих производных - лётный эксперимент. Учитывая дешевизну нашего самолёта, а также близость подходящего поля для проведения такого эксперимента, для нас выбор был очевиден.

    Записав в автопилот прошивку для ручного управления и регистрации параметров, мы собрали самолёт и подготовили его к испытаниям:

    В лётном эксперименте удалось получить данные по углу отклонения элеронов и угловой скорости вращения ЛА. Пилот управлял самолётом в ручном режиме, выполняя полёт по кругу, развороты и «бочки», а бортовое оборудование регистрировало и отправляло необходимую информацию на наземную станцию. В результате были получены необходимые зависимости: (град/с) и (б/р). Величина представляет собой нормированный угол отклонения элеронов: значение 1 соответствует максимальному отклонению, а значение −1 - минимальному:

    Как теперь определить и из полученных данных? Ответ - измерить параметры переходного процесса по графикам и .

    Как определялись коэффициенты k и T?

    Коэффициент усиления определялся путём отнесения величины установившегося значения угловой скорости к величине отклонения элерона:


    Зависимости угла отклонения элеронов и угловой скорости крена от времени, полученные в лётном эксперименте

    На предыдущем рисунке участкам установившегося значения угловой скорости приблизительно соответствуют, например, отрезки вблизи моментов времени 422, 425 и 438 с (отмечены тёмно-красным на рисунке).
    Постоянная времени определялась из тех же графиков. Для этого найдены участки резкого изменения угла отклонения элерона, а затем измерено время, за которое угловая скорость принимает значение, отличающееся от установившегося значения на 5%.


    Результат определения значений постоянной времени и коэффициента усиления следующий: , . Этим значениям коэффициентов при известном значении момента инерции соответствуют следующие значения производных момента крена:

    Верификация модели

    Итак, построив модель, основой которой является апериодическое звено

    Можно провести её верификацию, подав на вход сигнал , полученный из лётного эксперимента, и сравнить выходной сигнал модели с величиной , также полученной в эксперименте.

    Как проводилось моделирование?

    Инструмент для проведения моделирования мы выбирали, прежде всего, основываясь на возможности повторения результатов широким кругом читателей: это прежде всего означает, что программа должна быть в общественном доступе. В принципе задачу моделирования поведения апериодического звена первого порядка можно решить и создав свой собственный инструмент с нуля. Но так как в дальнейшем модель будет усложняться, то создание своего инструмента может отвлечь от основной задачи - создания САУ пилотажного ДПЛА. С учётом принципа открытости инструмента мы выбрали JSBsim .

    В предыдущем разделе мы получили значения коэффициентов и . Используем их для моделирования движения самолета. Из прошлой статьи мы помним, что конфигурация модели самолета в JSBsim задается при помощи XML файла. Создадим собственную модель:
    0.2 1.0 0.2 0.03 0.5 0.03 0.5 -0.025 0 0.05 0.018 0.018 0.018 1.2 0 0 0 fcs/aileron-cmd-norm -1 1 Roll_moment_due_to_roll_rate velocities/p-aero-rad_sec -0.24 Roll_moment_due_to_aileron fcs/aileron-cmd-norm 2.4 Velocities/vc-kts Aero/alphadot-deg_sec Aero/betadot-deg_sec Fcs/throttle-cmd-norm OFF OFF OFF ON ON ON OFF OFF ON OFF OFF ON OFF
    Так как мы строим модель движения аппарата только по крену, оставим многие из секций файла пустыми. В файле модели последовательно задаются следующие характеристики.

    Геометрические размеры самолёта задаются в секции metrics : площадь крыла, размах, длина средней аэродинамической хорды, площадь горизонтального оперения, плечо горизонтального оперения, площадь вертикального оперения, плечо вертикального оперения, положение аэродинамического фокуса.

    Массовые характеристики самолёта задаются в секции mass_balance : тензор инерции самолета, вес пустого самолета, положение центра масс.

    Стоит отметить, что абсолютные положения аэродинамического фокуса и центра масс самолета не участвуют в расчете динамики аппарата, важно их относительное расположение.
    Далее следуют секции, описывающие характеристики шасси самолета и его силовой установки.

    В следующей секции, ответственной за систему управления , заполним канал, ответственный за управление по крену: укажем единственный вход fcs/aileron-cmd-norm , величина которого будет нормирована от -1 до 1.

    Аэродинамические характеристики задаются в секции aerodynamics : силы задаются в скоростной системе координат, моменты - в связанной. Нас интересует момент по крену. В секции axis name=«ROLL» задаются функции, которые определяют момент сил от различных составляющих проекции момента аэродинамических сил на ось OX связанной системы координат. В нашей модели таких составляющих две. Первая составляющая - демпфирующий момент, который равен произведению угловой скорости на определенный ранее коэффициент . Вторая составляющая - это момент от элеронов при фиксированной скорости полёта: он равен произведению ранее определенного коэффициента на величину отклонения элеронов.

    Стоит отметить, что при определении коэффициента была использована размерная величина . В наших полетных данные величина угловой скорости измерялась в градусах в секунду, тогда как в JSBSim используются радианы в секунду, поэтому коэффициент должен быть приведен к нужной нам размерности, т. е. разделен на 180 градусов и умножен на радиан. Записываем эти составляющие момента аэродинамических сил внутри функций произведения product . При моделировании результат выполнения всех функций суммируется и получается значение проекции аэродинамического момента на соответствующую ось.

    Проверить созданную модель можно на экспериментальных данных, полученных при лётных испытаниях. Для этого создаем скрипт следующего содержания:
    sim-time-sec ge 0.0 Provide a time history input for the aileron sim-time-sec ge 0

    sim-time-sec 0 0.00075 0.1 0.00374 0.2 -0.00075 0.3 -0.00075 0.4 -0.00075 0.5 -0.00075 0.6 0.00075 0.7 0.00075 ... 48.8 -0.00075 48.9 0.00000 49 -0.00075

    где точками обозначены пропущенные данные. В знакомом нам по предыдущей статье файле скрипта появился новый тип события («Time Notif» ), который позволяет задавать непрерывное изменение параметра по времени. Зависимость параметра от времени задана табличной функцией. JSBSim линейно интерполирует значение функции между табличными данными. Процедура верификации модели движения по крену заключается в исполнении данного скрипта на созданной модели и сравнения результатов с экспериментальными.


    Результат верификации показан на рисунке:


    Как видно из рисунка, совпадение модели с реальностью чуть менее, чем полное.

    Синтез управления для выполнения «бочки»

    Получив модель, несложно определить, на какую величину и как долго необходимо отклонять элероны, чтобы выполнить «бочку». Одним из вариантов является следующий алгоритм отклонения:



    Наличие отрезков длительностью по 0.1 с в начале и в конце алгоритма отклонения элеронов моделирует инертность сервопривода, который не может отклонить поверхности мгновенно. Модель показывает, что при таком законе отклонения элеронов ЛА должен выполнить один полный оборот вокруг оси ОХ , проверим?

    Лётный эксперимент

    Полученный закон управления элеронами был запрограммирован в автопилот, установленный на самолёт. Идея эксперимента проста: вывести самолёт в горизонтальный полёт, после чего задействовать полученный закон управления. В случае если реальное движение ЛА по крену соответствует созданной модели, то самолёт должен выполнить «бочку» - один полный оборот на 360 градусов.

    Отдельно выражаем благодарность нашему верному пилоту за труд, профессионализм и удобный багажник на приоре-универсал!

    В процессе проведения эксперимента стало ясно, что модель движения по крену была построена удачно - самолёт выполнял одну «бочку» за другой, как только пилот задействовал запрограммированный закон управления. На следующем рисунке показана угловая скорость , записанная в процессе эксперимента, и полученная по результатам моделирования, а также угол крена и тангажа из лётного эксперимента:


    А на следующем рисунке показаны зарегистрированные в лётном эксперименте сигналы на элероны, руль высоты (РВ) и руль направления (РН):


    Вертикальными линиями обозначены моменты начала и окончания выполнения «бочки». Из рисунков видно, что в процессе выполнения «бочки» пилот не вмешивается в управление рулём высоты и рулём направления, также видно, что угол тангажа неизменно стремится уменьшиться при выполнении «бочки» - самолёт затягивает в пикирование, как это и было предсказано по результатам моделирования в авиасимуляторе (см. статью «Пилотажный ДПЛА. Как правильно сделать бочку»). Если внимательно рассмотреть предыдущие графики, то станет видно, что третья «бочка» даже не была закончена, потому что пилот вмешался в управление, чтобы вывести самолёт из пикирования: настолько сильно изменяется угол тангажа при выполнении «бочки» одними элеронами.

    Замечания

    Выводы

    В результате проведённой работы мы показали один из способов создания модели движения ДПЛА по угловой скорости . В лётном эксперименте было доказано, что созданная модель движения вполне соответствует моделируемому объекту. На основании разработанной модели получен закон программного управления, позволяющий выполнять «бочку» в автоматическом режиме. Также мы убедились, что выполнить правильную «бочку» одними элеронами не получится, а также наглядно это продемонстрировали.

    Следующим этапом будет доработка закона управления путём добавления обратной связи, а также включение в управление руля высоты. Последнее потребует создание модели продольного движения нашего самолёта. По результатам работы выйдет следующая публикация.

    Ни учебные заведения, ни Минобрнауки не в состоянии выкурить из общежитий гастарбайтеров и других незаконных жильцов

    Изменить размер текста: A A

    На этой неделе в общежития столицы заселялись первокурсники. Одни из них воспитаны в полном убеждении, что общага - это страшный гибрид борделя с наркопритоном. Другие как раз на это и рассчитывают, мечтая о разгульной студенческой жизни. Корреспондент «КП » решила выяснить, что же происходит на самом деле.

    «Мест нет»

    Официально в московских общежитиях закрутили гайки после терактов в аэропорту «Домодедово » и в столичном метро. Теперь так просто туда не попадешь, по регламенту пускают только родителей.

    «В связи с усилившимися мерами безопасности вход ограничивается. Визиты разрешаются только родителям учащихся после письменного разрешения от начальника общежития» - такие объявления расклеены в большинстве общежитий, в которых я побывала. Но на практике отношение к гостям варьируется от «нельзя никому» до «заходи, кто хочет».

    Общага - величина настолько непостоянная, что ремонт, сервис и порядки для гостей порой меняются даже не от вуза к вузу, а от этажа к этажу. Общее только одно - нехватка мест.

    Кто кому

    Общежитие Московской государственной академии коммунального хозяйства и строи­тельства, что в Борисовском проезде (юго-восток столицы), полностью соответствует названию вуза. Коммунальное хозяйство там ведут учащиеся и гастарбайтеры, последние лидируют с явным отрывом. Но общежитие все равно пользуется популярностью в кругах бездомных студентов других вузов.

    Дороже 200 рублей в сутки не плати, оно того не стоит, - напутствовали меня в группе вуза в соцсети.

    …Принято считать, что студенческий городок - это место, где есть все, что нужно студенту. В таком случае учащиеся МГАКХиС очень оригинальные люди. В их общежитии расположилась стоматология и секс-шоп. Проигнорировав вывески, я отправилась к входу. В кармане лежала тысяча рублей, и я была твердо намерена «жить на всё». Неподалеку переминалась с ноги на ногу пара гастарбайтеров.

    Ты сильнее дверь дергай, - крикнул тот, что повыше. - Что, в первый раз, что ли?

    Ну да... А к вам вообще с улицы заселиться можно?

    К нам в комнату - можно, - загоготали парни. - 500 рублей в сутки.

    А что так дорого?

    Это мы тебе заплатим, заходи!

    Жить в этом общежитии резко расхотелось. Как выяснилось, не мне одной. Cтуденты жалуются, что их утрамбовывают по 8 - 9 человек в комнату ради мигрантов. Недавно в общежитие ввалились оперативники.

    Деньги за незаконное проживание ежемесячно передавались советнику при ректорате, - сообщили после рейда в пресс-службе Управления экономической безопасности и противодействия коррупции. Советника задержали еще весной при получении 306 тысяч рублей от некоего бизнесмена, заселявшего в студобщагу своих работников (понятно, что это были не системные администраторы). Летняя проверка полиции показала - гастарбайтеры как жили, так и живут...

    И это бич многих студенческих общаг столицы.

    стиль «обшарпэ»

    Нелегальные жильцы - не единственная проблема. Гораздо большее число студентов жалуется на общую неблаго­устроенность. Например, бауманцы ласково зовут свои общежития клоповником. Пожить в одном из них нестуденту стоит 200 рублей в сутки. Официально разрешение на койку получают только родственники, и на несколько дней. Неофициально - живи, пока охрана не выгонит.

    Единый архитектурный стиль «обшарпэ», - проводят экскурсию ребята по зданию в Госпитальном проезде.

    Стены неопределенного цвета, ободранные шкафы и вечное «есть че пожрать?», передающееся из комнаты в комнату. Сами жильцы дискомфорта не испытывают - не иначе уверены, что будущим инженерам нужно быть закаленными в быту. Уют добавляют светящиеся мониторы ноутбуков.

    Это ты еще в Ильинке не была, вот там курорт, - смеются ребята. - Это общага за МКАД. Зимой вообще прекрасно: сперва - на электричке, потом по сугробам - до домиков. Они там деревянные. Столовой нет, цивилизации тоже. Туалет в сугробе. Туда за плохую успеваемость переселяют.

    Студенты спорят, снесли уже Ильинку или еще нет. Сходятся на том, что она как кот Шредингера - стоит и разрушена одновременно.

    Вершина цивилизации

    Есть и хорошие общежития - квартирного типа, с кухней и санузлом. Только студентам они редко перепадают. И поселяют в них либо иностранцев, приехавших на различные конференции, либо сотрудников вуза. Зато если уж студенту посчастливилось получить место в такой общаге - он своего не упустит.

    «Куплю мертвую девушку в Б ГЗ» - это взято не с сайта некрофилов, а со студенческого форума. Мертвая девушка - это «мертвая душа» женского пола. То есть человек, который числится живущим в общежитии, но по каким-то причинам там не появляется. Б - это корпус, ГЗ - это главное здание, высотка МГУ .

    Оставляю заявку. Предлагают любой корпус. Можно с подселением. Первый ответ приходит через полчаса:

    Знаю того, кто сдает. Но пропуск надо будет сделать самостоятельно.

    А как? Через коменданта?

    Проще найти кого-то, кто съехал и пропуск не сдал.

    Цена вопроса - от 10 тысяч в месяц. При том что сами учащиеся платят за комнату копейки даже по студенческим меркам. Другое дело, что на такие расценки согласятся только те, кто давно мечтал пожить именно в главном здании. Высотка МГУ пользуется спросом, несмотря на обшарпанные коридоры и мебель родом из СССР . На верхних этажах своя атмосфера в прямом смысле слова...

    Я тут чуть не заиндевела, - жалуется знакомая студентка. - Обогреватель у меня уже есть. Но он не помогает - дубею из-за леденящего ветра, прорывающегося даже сквозь закрытое окно. А это всего-навсего начало сентября! На зиму придется второй обогреватель покупать...

    Мнения чиновников

    На всех мест не напасешься

    Артем ХРОМОВ, уполномоченный по правам студентов:

    В России нехватка мест в общежитиях составляет порядка 15 процентов. Десятки тысяч молодых людей вынуждены самостоятельно искать себе жилье. Для решения проблемы государство намерено выделить в течение нескольких лет пару десятков миллиардов рублей. Но даже в Минобрнауки признают: около 10 процентов мест в общежитиях занимают посторонние люди. Получается, отчасти проблему можно решить, выселив нелегалов. Но на это руководство вузов не идет.

    Александр СТРАДЗЕ, директор департамента гос­политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки:

    Да, нелегальные жильцы - это наша проблема. Мы никак не можем ликвидировать пресловутые 10 процентов нелегалов. Я думаю, что в наступившем учебном году мы эту проблему решим. Мы создадим общественный орган, который будет заниматься этим вопросом. Но это все-таки вопрос еще и самих обучающихся. Если студенты действительно хотят добиться какой-то цели, надо действовать и не бояться, что их отчислят или выселят из общежития. Дайте мне хоть один такой прецедент, и гарантирую, что я восстановлю такого студента. Конечно, проблему прежде всего нужно решать путем строительства новых зданий. Но важно поправлять и ситуацию, когда общежития не соответствуют современным требованиям. В условиях Москвы это очень сложно, потому что ветхое жилье и старый жилой фонд непросто реконструировать. Например, сделать ремонт в общежитии МГУ Ломоносова - это серьезная проблема: здание историческое, и все ремонтные работы требуют огромного количества согласований.

    ДЕНЕЖКИ

    Шоковая терапия

    Похоже, и легальным жильцам теперь предстоит платить несусветные деньги за сомнительные общажные прелести. Раньше закон ограничивал плату за жилье в месяц не более 5 процентами от стипендии. С первого сентября эту норму отменили. Теперь вузы сами набивают себе цену.

    Стоимость назначается вузами при участии органов студенческого самоуправления, - рассказывает Артем Хромов, уполномоченный по правам студентов. - Но многие вузы не проводят никаких переговоров, и плата растет. В Волгоградском госуниверситете выросла за семестр - 10 с лишним тысяч, в Литературном институте - 2200 рублей в месяц, во Втором меде, если не ошибаюсь, - 3500 рублей в месяц. Это серьезные суммы, если учитывать, что до этого ребята платили 55 - 60 рублей.

    Те вузы, где существенно повысили плату за жилье, должны объяснять, с чем это связано, - грозит директор департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки Александр Страдзе . - Разъяснить прежде всего, что высвободившиеся деньги будут направлены на то-то и то-то или будет сделана таким-то образом реконструкция уже имеющегося жилого фонда. Я убежден, что ректоры должны изыскать возможности нерезкого повышения этой оплаты - прежде всего тем ребятам, которые уже проживают в общежитии.

    Сами ректоры, впрочем, так не считают. И имеют полное на это право: все рекомендации министерства - это лишь рекомендациями. И не только те, что касаются платы.

    ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

    Иногородним не беспокоить

    Когда «пошел» ЕГЭ , чиновники радовались - теперь у детей из провинции есть больше шансов учиться в столичных вузах. Никто не просчитал самую малость - а готовы ли их принять вузовские общаги.

    За последние двадцать лет лишь считаные госвузы обзавелись новыми общежитиями. И такое приобретение - результат героической работы ректора по поиску денег на капстроительство.

    Сейчас многие вузы поступают хитро. В заявлении абитуриента просят указать, нуждается ли он в общежитии. По закону зачисление идет по результатам рейтинга ЕГЭ. Но вуз всегда может найти лазейку и не взять тех, кто рассчитывает на койку в общаге.

    Зато улицы Москвы пестрят предложениями поселить в общежитии. Потому что это живые деньги. При этом проконтролировать подселенцев практически невозможно.

    Александр МИЛКУС, редактор отдела образования «КП»

    Комната в общежитии - об этом мечтают многие студенты. К сожалению, она не дается каждому автоматически. За право поселиться в общежитии надо серьезно побороться.

    Четыре шага к заветному месту

    Желанное койко-место получают немногие, но каждому претендующему на него надо сделать несколько шагов к осуществлению своей мечты.

    • Для получения в студенческом общежитии комнаты необходимо на имя декана факультета написать заявление. В нем следует указать, по какой причине вы хотите получить место и назвать категорию льгот, которыми вы имеете право пользоваться (если таковы имеются). Обычно на льготных условиях жилье получают сироты, студенты-беженцы, дети из многодетных семей и т.п.
    • Принимайте активное участие в учебной и общественной жизни вуза. Участвуйте в студенческих конференциях, межфакультетских конкурсах, спортивных вузовских соревнованиях - все это может сыграть в вашу пользу, когда будет рассматриваться вопрос о заселении в общежитие. Кстати, можно стать и старостой группы, обычно, эта категория вузовских активистов получает комнату в первую очередь.
    • Не мешает интересоваться и личной жизнью своих однокурсников. Часто студенты не проживают в общежитии после свадьбы или съезжают после перевода и, конечно же, после отчисления. В общем, надо быть готовым, чтобы в любой момент со всеми справками–документами прямиком отправиться к декану. Если вы успеете первым, то просьба о заселении на освободившееся место может быть удовлетворена.
    • Можно, конечно, заселиться нелегально. Любой комендант общежития в своем распоряжении имеет несколько свободных резервных мест. Если с ним договориться, то вам дадут пока пожить на «птичьих правах». Однако это не мешает добиваться разрешения на заселение на официальном уровне.

    Получив заветный уголок в общежитской комнате, нельзя быть уверенным в том, что это место будет за вами на весь период учебы раз и навсегда. Право жить в общежитии закреплено договором на один год, поэтому добиваться его надо ежегодно. Так что это прекрасный стимул для отличной учебы и активной общественной деятельности.

    Новичку про общежитие

    Впервые претендующим на место в общежитие студентам нужно обязательно знать, что собой представляет этот заветный «остров» студенческого бытия. Ведь далеко не каждый сможет жить среди множества совершенно разных людей. Для малообщительных, легко подверженных стрессам и нервных людей, возможно, оно внесет в жизнь дискомфорт и беспорядок.

    Но если вы все-таки решили заселиться, то должны, хотя бы примерно, знать, что такое студенческое общежитие:

    • Обычно в любом общежитии существует свой установленный распорядок и уклад жизни, оговоренный «Правилами внутреннего распорядка», Уставом либо еще какими-то другими документами. В нем очень подробно прописаны все права и обязанности каждого жильца, соблюдать которые все должны неукоснительно.
    • Общежитие имеет пропускной режим, поэтому у каждого обладателя комнаты должен быть на руках пропуск - или специальная магнитная карточка, или обычная бумажка с фотографией. Именно такая карточка обеспечивает вам право беспрепятственного входа в общежитие, и в случае ее утери попасть в свои «апартаменты» будет затруднительно.
    • Студенческие общежития круглосуточно не работают. В большинстве из них пропускной режим действует с 6 до 24 часов. Если вы задерживаетесь после полуночи, то домой могут и не пропустить.
    • Спокойное и бесконфликтное проживание среди студентов возможно при хорошем отношении с соседями. Общежитие - это вовсе не означает, что все вокруг общее. Поэтому было бы неплохо, чтобы каждый проживающий имел отдельную тумбочку с замком, где можно положить сугубо личные вещи, например, мыло, порошок или шампунь. Не помешает и отдельный собственный холодильник, куда, чтобы не конфликтовать с соседями, можно положить еду и продукты. Часто конфликты случаются из-за беспорядка в комнате. Избавиться от этого поможет график дежурств, если строго его придерживаться, то скандалы на пустом месте не возникнут.

    Что надо взять с собой?

    Конечно, это хорошо - взять с собой запас консервов и лапши быстрого приготовления. Но самое главное - не забыть перед заселением захватить документы: паспорт, медицинскую справку, две фотографии для пропуска.

    Второй по важности момент - обеспечить себя личными гигиеническими средствами. Не забудьте взять с собой зубную пасту и щетку, мочалку с мылом, шампунь, порошок с тазиком и другие предметы личной гигиены.

    Не менее важные мелочи - нитки и иголки. Надо помнить и про аптечку и положить туда все самые необходимые вам лекарства: от простуды, отравления, обезболивающие, бинты и пластыри.

    При поселении в общежитие вас обеспечат необходимой мебелью и постельными принадлежностями. Но те, кто предпочитают спать на маминой простыне и укрываться бабушкиным пледом, могут их захватить с собой.

    Если вы захотите привезти с собой компьютер, микроволновку, стереосистему, фен и другие электроприборы, то прежде, чем это сделать, ознакомьтесь с правилами общежития. Иногда многими приборами пользоваться запрещено.

    В общем, насчет вещей можно рассуждать неимоверно долго. Помните, что вы будете жить в небольшой комнате не одни, поэтому лучше взять только самое необходимое на определенный период времени.

    Поступление в высшее учебное заведение — это всегда счастье для новоиспеченного студента. Для многих из них учебный процесс начинается с заселения в общежитие. Эта статья расскажет вам, какие нужны для этого документы, а также раскроет некоторые нюансы заселения.

    Заселение в студенческое общежитие требует от студента наличия определенного пакета документации. Ответить на вопрос «какие нужны для этого документы?» может деканат или другие ответственные за этот процесс университетские структуры.

    Документы для заселения в общежитие являются обязательным условием при поселении. Их перечень выглядит следующим образом:

    К этому перечню могут добавляться дополнительные справки, необходимость которых каждое учебное заведение определяет для себя самостоятельно. Наиболее часто от студентов при заселении в общежитие могут потребовать:

    Помимо вышеперечисленной документации, первокурсник должен иметь при себе ордер или выписку из протокола, сделанного жилищной комиссией института. В нем должен быть указан номер корпуса, а также номер комнаты, зарезервированный за конкретным студентом.

    Очень важным моментом является тот факт, что бывшие абитуриенты, которые не достигли совершеннолетнего возраста, обязаны подавать всю документацию в присутствии одного их своих законных представителей – родителей или опекунов.

    Во время подачи всех справок и бумаг законные представители должны иметь при себе документ, подтверждающий их личность. Лучше всего, если это будет паспорт. В случае с опекунами/попечителями, помимо паспорта, они должны предъявить уполномоченному лицу бумаги, удостоверяющие права опеки или попечительства над конкретным несовершеннолетним лицом.

    Как видим, пакет документации, необходимый для заселения в университетское общежитие, содержит относительно небольшой перечень бумаг. Перед заселением желательно детально узнать о процедуре заселения и заблаговременно подготовить весь требуемый набор документации.

    Особые группы людей

    Право на получение определенного рода льгот при заселении в общежитие имеют право следующие группы граждан:

    • дети-сироты, а также несовершеннолетние, лишившиеся опеки родителей;
    • студенты-инвалиды, включая категорию «инвалиды детства»;
    • дети военнослужащих, которые погибли в локальных войнах;
    • студенты-бюджетники, входящие в группу социально-незащищенных граждан, а также лица, которые набрали при поступлении определенный проходной балл;
    • вынужденные переселенцы;
    • дети из многодетных семей;
    • лица, проживающие в зонах экологического риска.

    Все граждане, которые входят в вышеприведенные группы, помимо обязательных бумаг, должны при своем заселении в университетское общежитие подать документацию, подтверждающую их статус.

    Иногородние поступившие также имеют льготы на поселение. Но вся процедура все равно происходит в порядке очереди.

    Сначала свободные комнаты предоставляются лицам, имеющим определенный социальный статус — сироты, а только затем стипендиаты, отличники, активисты и т.п.

    Получить место в общежитии при поступлении в ВУЗ может любой поступивший. Главное вовремя подготовить необходимый перечень документации.

    Видео «Заселение в общежитие»

    Как правильно пройти процедуру заселения и что нужно с собой взять?
    Ответ узнаете из сюжета.