Занятия к дню защитника отечества. Конспект комплексно-тематического занятия в старшей группе ко дню защитника отечества

Организованная образовательная деятельность в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи ОНР III уровня по формированию лексико-грамматических категорий и развитию самостоятельной развёрнутой фразовой речи по теме: «День Защитника Отечества».

Тема: «Наши Защитники»

Фронтальная форма работы.

Период обучения: 2.

Цель : Развитие и совершенствование речи детей.

Задачи :

1. Образовательные:

  • Закрепить знания о всенародном празднике воинов,
  • Уточнить, кто такие защитники отечества;

2. Развивающие:

  • Развивать представление о разных родах войск,
  • Развивать мышление;
  • Поддерживать инициативу детей;
  • Развивать воображение, наблюдательность, сообразительность;
  • Развивать эмоционально- чувственный мир детей;
  • Развивать словарный запас;
  • Развивать общую и мелкую моторику;
  • Развивать силу голоса
  • Развивать чувство ритма.

3. Воспитательные:

  • Воспитание уважения к защитникам Родины, гордость за свой народ, любовь к Родине.

4. Коррекционные:

  • Активизация словообразовательных процессов
  • Закрепление умения образовывать существительные родительного падежа единственного и множественного числа.
  • Согласование существительных с числительными в роде, числе и падеже.
  • Закрепление умения образовывать относительные прилагательные.
  • Совершенствовать умение подбирать родственные слова.
  • Закрепить умения подбирать слова-антонимы
  • Продолжать учить объяснять и практически употреблять пословицы и поговорки.

Предварительная работа : чтение стихотворения «23 февраля» с отработкой движений, коллективная работа с детьми: рисование военной техники. Сделать с детьми бумажные кораблики. Разучивание стихов, пословиц и поговорок посвященных Дню Защитника Отечества. Провести беседу о том: где и кем служили их папы и дедушки. Обсудить подвиги людей на войне.

Индивидуальная работа : оказывать помощь в образовании сложных слов, составлении предложений детям слабой подгруппы. Закрепление в речи детей автоматизируемых звуков.

Оборудование : интерактивная доска, атрибутика военнослужащих для детей (пилотки, ружья и т.д.), мяч, разрезные картинки.

Ход непосредственно организованной образовательной деятельности

I. Водная часть.

1. Приветствие.

Играет марш (Олег Газманов — Гимн Москвы). Строем марширует отряд детей. Командир говорит: «Отряд, стой! Раз, два! Равняйсь! Смирно!»

2. Подведение к теме занятия.

Логопед: Ребята, посмотрите на открытку, как вы думаете, какому празднику она посвящена?

Дети: Дню защитника Отечества.

Логопед: Ребята, что означает слово «Отечество»?

Дети: Это наша Родина, Россия. Родина — это дом и улица, на которой мы живете. Родина — это наш любимый город.

Логопед: Кто такие «защитники Отечества»?

Дети: Это те, кто защищает Родину, охраняет, оберегает, предупреждает об опасности.

Логопед: Вы сегодня настоящие Защитники Отечества. Предлагаю вам пройти настоящую боевую подготовку. Согласны?

Логопед: Тогда вперед, навстречу приключениям!

II. Основная часть.

Февраль, февраль, зима и солнце! (руки вверх опускаем через стороны в низ)
И первых птичек переклик! (махи руками)
Сегодня выглянул в оконце: (руками закрыть лицо и выглянуть)
Застыл, к стеклу лицом приник. (приложить тыльную сторону ладони ко лбу)
Мои друзья - вчера мальчишки (руки к себе, от себя)
Сегодня выросли и вдруг (руки на пояс)
Все как один, забросив книжки, (на каждое слова шаг)
За руки взялись, встали в круг (встать в круг)
И обещали мамам, сестрам (повернуться вправо-влево)
Границы радости беречь, (сделать замок и поднять вверх)
Беречь наш мир - и птиц, и солнце, (хлопки на каждый слог)
Меня в окошке уберечь!

2. Игра «Назови военную профессию» (Игра с мячом).

Логопед: Ребята, давайте встанем в круг. Отряд, слушай первую боевую задачу! Я буду бросать вам снаряд и называть слово, а вы — называть профессию, связанную с этим словом.

танк — танкист;
артиллерия – артиллерист;
корабль – матрос, капитан, боцман, штурман;
самолет – летчик, пилот;
пехота – пехотинец;
разведка – разведчик;
парашют – парашютист, десантник;
рация – радист;
ракета – ракетчик;
граница – пограничник;
мина – минер, сапер
пулемет — пулеметчик

Логопед: Ребята, как много разных военных профессий! Наша страна огромна, и защищать границы необходимо и с воздуха, и на море, и на земле.

Как можно назвать войска, которые защищают нашу страну с воздуха? (Военно-воздушные силы или авиация);

На море? (Военно-морские силы или Морской флот);

На суше? (Сухопутные войска)

3. Игра «Один-много».

Логопед: Отряд, встали в одну шеренгу. Следующее задание такое: играем в игру «Один-много». Отвечаем по очереди, делая шаг вперед.

Солдат-солдаты
Летчик-летчики
Вертолет-вертолеты
Танк-танки
Истребитель-истребители
Граница-границы
Пограничник-пограничники
Звезда-звезды
Орден-ордена
Моряк-моряки
Медаль-медали
Танкист-танкисты

4. Пальчиковая гимнастика «Бойцы – молодцы».

Логопед: для того чтобы метко стрелять из пистолетов, автоматов, пулеметов и т.д. нужны крепкие пальчики, давайте и их потренируем.

Пальцы наши – все бойцы,
Удалые молодцы.
Два – больших и крепких малых,
И солдат в боях бывалых,
Два – гвардейца-храбреца,
Два – сметливых молодца,
Два – героя безымянных,
Но в работе очень рьяных.
Два – мизинца-коротышки
Очень славные мальчишки.
1,2,3,4,5,6,7.8,9,10
Встали пальцы дружно в ряд -
Десять крепких солдат.

5. Игра «Составь предложение (играет музыка из кинофильма «Солдаты»).

Логопед: В армии несколько родов войск, там несут службу люди разных военных специальностей. Давайте вспомним некоторые из них.

Перед вами разрезные картинки с изображением людей военных специальностей и их военная техника, ваша боевая задача их собрать и составить предложение, о том, что делает каждый военный: например: Танкист управляет танком. Посчитайте количество слов в предложении.

Артиллерист стреляет из пушки.
Летчик сидит за штурвалом самолета.
Пулеметчик строчит из пулемета.
Разведчик ходит в разведку
Пограничник охраняет границу.
Десантник прыгает с парашютом.
Моряк служит на корабле.

6. Упражнение «Сирена» (На развитие силы голоса).

Логопед: Для того, чтобы предупредить об опасности, военные придумали сирену. Она звучит сначала тихо, а затем громко. (иу)

Если опасность миновала, то сирена затихает. (иу)

Так же существует специальный sos-сигнал. (а ааа ааа)

7. Физкультминутка.

Логопед: Чтобы стать настоящим Защитником, нам нужно улучшить свою физическую подготовку.

Встанем смирно, без движенья,
Начинаем упражнения:
Руки вверх подняли – раз!
Выше носа, выше глаз.
Упражнение второе,
Положенье рук иное.
Будем делать повороты,
Выполнять с большой охотой.
А третье у нас упражнение –
Руки к плечам круговые движения.
Вперёд-вперёд, назад-назад.
Это полезно для наших ребят.
На ноги свои обрати ты внимание.
Делай глубокие приседания!
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
А теперь постой на правой,
Если ты солдатик бравый.

8. Игра «Двойной противник».

Логопед: Войска созданы, для того чтобы охранять и защищать нас от противников. Следующая наша боевая задача: их победить, для этого нужно в словосочетании поменять оба слова на противоположные:

Холодная зима - теплое лето.
Длинный день - короткая ночь.
Грустный мальчик - веселая девочка.
Смелый друг - трусливый враг.
Горькая правда - сладкая ложь.
Маленький карлик - большой великан.
Правдивый мудрец - лживый глупец.
Скучное начало - интересный конец.

9. Игра «Один, два — пять».

Логопед: Ребята, посмотрите, когда наши враги отступали они всю свою боевую технику бросили. Давайте ее посчитаем.

Танк, ракета, корабль, самолет, пушка, парашют…

10. Пословицы и поговорки.

Логопед: Ребята, с давних времен люди гордились своими защитниками и придумывали о них пословицы и поговорки. Давайте их вспомним.

«Один в поле не воин» (Одному человеку трудно выстоять, добиться чего-либо, победить в борьбе).

«Тот герой, что за Родину горой» (Человек, отдаст за родину жизнь.)

«Не тот герой, что награду ждёт, а тот герой, что за народ идёт

III. Заключительная часть.

Логопед: Ребята, наша военная подготовка подходит к концу. Вы стойко прошли все испытания, собрали все военные награды и стали настоящими Защитниками Отечества. Скажите, какие слова можно подобрать к солдатам Российской Армии?

Ответы детей.

Отряд, равняйсь! Смирно! В группу, шагом, марш! (Уходят под марш)

Конспект итогового занятия в старшей группе
по проекту «Защитники Отечества»
Цель: воспитывать нравственно­патриотические чувства по отношению к своей
Родине, воинскому долгу.
Задачи:
1.Продолжать формировать первые представления об армии, о родах войск, о
защитниках Отечества
2.Закреплять знания детей о военных профессиях.
3.Воспитывать любовь к своей семье, близким и окружающим людям, своей земле,
малой и большой Родине. Развивать чувства гордости за нашу армию, за героев
нашего Отечества.
4.Развивать речь, память, мышление, воображение, внимание, мелкую моторику.
5.Продолжать учить действовать сообща, закреплять умение детей составлять
коллективную праздничную композицию.
Оборудование: интерактивная доска, презентации по теме, аудиозапись песни
«Вставай, страна огромная», звёздочки из бумаги, ткань.
Предварительная работа:
Рассказы воспитателя «Защитники Отечества», «История праздника», «Что
значит война». Беседы: «Будем в армии служить», «Военнослужащие», «Каким
должен быть военный», «Для чего нужна Армия», «Что я знаю об армии», «С чего
начинается Родина? », «День Защитника Отечества», «Родственники, служащие в
Армии», «Профессия – военный». Рассматривание альбомов: «Наша армия»,
«Наши праздники», «Символика России», «Военные профессии», семейных
армейских альбомов. Рассматривание картинок, иллюстраций, фотографий на
военную тематику в свободной деятельности. Чтение художественной литературы
по теме,
разучивание стихотворений ко Дню Защитника Отечества. Чтение и
разучивание пословиц об армии. Игры патриотического направления: сюжетно­
ролевые («Пограничники», «Танкисты», «Летчики», «Военный парад», «Мы
моряки»), дидактические («Чья форма?», «Военная техника», «Рода войск»);
игры­соревнования («Самый меткий», «Самый смелый», «Разведчики», «Пройди,
не замочив ног», «Лётчики», «Преодолей препятствие»). Прослушивание песен
«Катюша», «Пусть всегда будет солнце» и мелодии «Марш Победы» М.
Старокадомского,
«Прощание славянки» В.
Агапкина, «Праздничный марш» В. Рупова. Разучивание песни «Папа может».
Оформление в группе уголка посвящённого «Дню защитника Отечества». Лепка,
рисование, аппликация, конструирование военной техники, солдат российской
армии. Строительство снежных скульптур по теме на участке детского сада.
«Военный марш» Г.Свиридова,
1

Воспитатель: Правильно, не зря сказано: «Один в поле не воин».
А когда много солдат – это армия.
А только в нашей стране есть армия?
Ответы детей
Воспитатель:У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. В России тоже
есть армия или по другому называют Вооружённые силы. Почему называют
Вооружённые силы?
Ответы детей
Воспитатель: Вооружённые силы охраняют нас на земле, на воде и в воздухе.
­Как называется род войск, которые охраняют нас на суше?
Ответы детей
(показ слайда на доске)
Воспитатель: Как вы думаете, кто заботиться о нашей безопасности на воде?
Ответы детей
(показ слайда на доске)
Воспитатель: Какие войска стоят на страже нашего спокойствия в воздухе?
Ответы детей
(показ слайда на доске)
Воспитатель: Вот сколько военных профессий мы знаем.
Ребёнок:
Профессию военную мы знаем не одну.
Всегда нужны военные, чтоб защитить страну.
И не представить даже, как служба их важна.
Пока они на страже – спокойно спит страна.
Воспитатель: Предлагаю игру «Кому что нужно?»
На доске изображение танкиста, моряка, лётчика. Внизу доски предметы,
необходимые для разных профессий. Дети должны выбрать предметы для
профессий, изображённых на доске.
Гимнастика для глаз Предлагаю вам поиграть в лётчиков, возьмём «бинокли» и
посмотрим по сторонам, где у нас аэродром
Физкультминутка Пилоты
Мы отважные пилоты. (ходьба)
Это наши самолёты (руки в стороны)
Два крыла(покачать крыльями ­ руками)
Одна кабина(покачать головой)
Сзади мощная турбина (руки спрятать за спину)
Пристегните лямки (руки крест накрест)
4

По воздушным ямкам (прыжки)
Разбежались и взлетели
Полетели, полетели (руки в стороны, вверх­вниз, пружинисто)
Там внизу остался дом (руки вниз)
Мы махнём ему крылом (руки вверх вниз)
Выше облака и тучи, (наклоны туловищем в стороны, руки в стороны)
Выше – выше, круче – круче
Воспитатель: Пословицы о Родине вы знаете, а сейчас предлагаю вспомнить
пословицы о военных.
«Плох тот солдат, который (не мечтает стать генералом)»
«Болтун – находка (для шпиона)»
«Сам погибай, (а товарища выручай)»
«Тяжело в ученье –(легко в бою)»
«Смелого пуля (боится)»
«Один за всех (и все за одного)»
«Русский солдат не знает (преград.)»
Наша крепкая и дружная армия, чтобы мы с вами спали спокойно, бережёт наш
сон, защищает нашу страну от внезапного нападения, ведь её не раз пытались
захватить. В истории нашей страны были войны, например, вторая мировая война,
которую развязала фашистская Германия, я вам рассказывала о ней.
Ребенок читает стихотворение
Это страшное слово – война!
Ужас в глазах людей.
Никого не щадит она:
Ни стариков, ни женщин, ни детей!
Воспитатель: Весь русский народ поднялся на борьбу с врагом.
Послушайте песню «Вставай, страна огромная»(на доске отрывки из кинолент
военного времени).Звучит песня «Вставай, страна огромная»(музыка А.
Александрова,сл. В. Лебедева – Кумача).
Война длилась долгих четыре года, много дорог пришлось пройти солдатам.
Бились они в страшных битвах, отстаивая каждый кусочек родной земли.
Физкультминутка
Полем, вдоль берега крутого, мимо хат
В серой шинели рядового шёл солдат.
Шёл солдат, слуга Отчизны,
Шёл солдат во имя жизни,
Землю спасая, мир защищая,
5

Шёл впереди солдат!
Дети маршируют ­ ходьба на месте

Воспитатель: Ребята, многие бойцы не вернулись с войны, они отдали свои жизни
ради вашего светлого будущего, ради того, чтобы на земле был мир и чтобы мы
никогда не знали ужаса войны.
Многих семей коснулась беда:
Сын погиб, отец или дед.
Раной по сердцу прошла война, Оставив глубокий след.
Победа нам досталось нелегко:
Много горя выпало стране.
Всем ветеранам низкий наш поклон
За мир и счастье на земле!
Воспитатель: Ветеранов осталось очень мало. Как мы должны относиться к
ветеранам?
Ответы детей
Тех, кто вернулся с войны, осталось очень мало, мы дорожим ими и хотим всем
сказать им слова благодарности:
Ребёнок читает стихотворение:
Благодарим, солдаты, вас,
За жизнь, за детство, и весну,
За тишину, за мирный дом,
За мир, в котором мы живем!
Воспитатель: Ребята, наш народ помнит и чтит защитников нашей Родины. Во
многих городах установлены памятники. Вспомним самые известные из них.(Дети
перечисляют) «Героям битвы под Москвой». «Защитникам неба Москвы», «
Могила Неизвестного солдата в Москве». в Берлине «Памятник воину
освободителю» , «Родина­мать зовёт» в Волгограде, памятник в Мурманске герою
солдату «Алёша», памятник «Детям войны в разных городах»
Воспитатель: Ребята, мы живём с вами в мирное время и это замечательно.
Наш покой охраняют защитники Родины, среди них есть и наши близкие: это ваши
близкие, дедушки, старшие братья и, конечно любимые папы. У кого папы служили
в армии? Я знаю, что вы гордитесь ими и хотели бы рассказать об этом.
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, через несколько дней какой праздник будет отмечать наша
страна?
6

Дети: Наша страна будет отмечать праздник 23 февраля «День защитника
Отечества».
Воспитатель: Кто мне может рассказать, кто такие защитники Отечества?
Дети: Защитники Отечества – это те, кто охраняет нашу страну от нападения
врагов; это солдаты, которые служат в армии, защищают наше Отечество.
Воспитатель: А сейчас я хотела бы спросить, вы знаете, почему в праздничный
вечер с тихого ясного неба вдруг раздаётся гром? Над крышами разлетаются
разноцветные звёзды: то взойдут, то вмиг растают?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, это праздничный салют. Это добрая огненная память о
силе и славе наших защитников.
Я вам предлагаю сделать вот на этом вечернем небе праздничный салют.
(Дети выкладывают на ткани салют в сопровождении песни военных лет)
Посмотрите, какой красивый салют у нас получился!
«Пусть салют цветёт зимой
Для солдат Отечества,
Пусть царит над всей Землёй
Мир для человечества!
Будем надеяться, что когда наши мальчики вырастут, они тоже будут отличными
защитниками нашей Родины.
Чтение ребёнком стихотворения:
Когда­то в армии служить
И нам придёт пора
Мы по­другому будем жить
Закончится игра.
Кто будет танком управлять,
А кто ходить пешком!
Кто будет по небу летать,
Кто станет моряком!
С такими бравыми парнями
Мы как за прочными стенами!
Довольны старые бойцы:
Растут на смену удальцы!
Воспитатель: А сейчас мы пойдем на улицу и поиграем в военные игры.
7

Цель:

  • Способствовать формированию нравственно-патриотических чувств (интереса к военной службе, уважения к военной профессии, морально-волевых качеств).
  • Расширение представлений детей о профессиональной деятельности военного.
  • Активизировать в речи детей слова, обозначающие рода войск, развивать внимание, память, умения, направленные на развитие моторики рук.
  • Уточнить представления детей о родах войск, названий профессий (сухопутные или наземные, военно-воздушные, военно-морские).
  • Воспитывать у детей чувство гордости за Российскую армию, вызвать желание быть похожими на сильных, смелых воинов, дружелюбие.
  • Познакомить с военной техникой.
  • Дать представление о былинах.
  • Познакомить с былинными героями – богатырями.

Оборудование: Центры оформление группы:

  • Центр былинных героев (богатыри);
  • Знакомство с символами России (стенд с флагом и гербом России);
  • Газета «Военные в моей семье»;
  • Выставка «Военная техника» (Иллюстрации, макет);
  • Выставка «Стена Славы».

Музыкальное сопровождение: С.Намин «Богатырская наша сила»; военные песни «Родина», «Граница», «Будущий солдат».

Ход занятия:

Воспитатель :

I. В давние-давние времена, еще в Древней Руси стояли на страже нашей Родины, на заставе очень сильные люди, богатыри. О них народ складывал песни-сказания, которые называются былины. На картине «три богатыря» вы видите этих героев.

Рассмотрите внимательно богатырей, скажите, во что они одеты, какие на них доспехи? (грудь защищает кольчуга, голову-шлем).

Какое оружие вы видите? (меч булатный, тугой лук, стрелы, палица, копье).

На чем передвигались богатыри? (на конях богатырских). Собирались богатыри в дружины и защищали родную Русь от врагов.

Нашу родину окружали и сейчас окружают разные страны, и не все они относились к нам дружелюбно. С давних времен было необходимо защищать границы. И в наше время границы ни на минуту не остаются без охраны.

Стихотворение «Пограничники».

II. Песня «Граница».

III. В наше время защитницей страны является Российская Армия.

- Как вы думаете почему, армию называют Российская? (Потому что это армия нашей страны.)

День защитника отечества праздник всенародный. Дома, на работе, в школе – везде в этот день звучат поздравления адресованные всем, кто когда-то служил, служит сейчас или будет служить делу защиты отечества. Поздравляя защитников отечества, мы обращаемся с добрыми пожеланиями и приветствиями к защитникам нашего семейного очага, поздравляем всех наших сильных, благородных, ловких, смелых мужчин.

- Как вы думаете военные каких званий будут принимать поздравления в этот праздничный день? (солдаты, рядовые, мл. и ст. сержанты, старшина, прапорщики, офицеры, генералы, моряки и капитаны).

- А еще будут поздравлять военных разных специальностей. Назовите военные профессии: (танкисты, летчики, пехотинцы, моряки, пограничники, связисты, инженеры-конструкторы и т.д).

IV. А знаете ли вы, почему армию нашу называют родная?

В армии служат наши родные. И наши мальчики, когда вырастут, пойдут тоже служить. Многие папы и родственники военные запаса. В эту трудную минуту они встанут на нашу защиту.

- А что вы знаете о своих родных? Есть ли в вашей семье военные? Давайте подойдем к стенду «Военные в моей семье» Дети рассказывают то, что знают о своих родных.

И всегда вместе с русскими солдатами рядом была песня. Песня помогала военным выстоять, напоминала о дорогих им людях, доме, не давала грустить.

V. Песня «Родина».

VI. Армия – это вид вооруженных сил.

- Какие виды вооруженных сил вы знаете? (сухопутные, воздушно-десантные, военно-морской флот).

В мирное время армия по-прежнему охраняет границы государства, бережет покой и счастье своих граждан.

- Назовите рода войск: (танковые, ракетные, воздушно-десантные, войска связи, инженерные войска, медицинская служба, артиллерия, пехотные).

- Чем отличаются рода войск? (Фомой, цветом одежды; эмблемами на рукавах, погонами, кокардами, значками.)

Подойдем к стенду.

- Скажите, что носят солдаты? (пилотки, гимнастерки, форма защитного цвета, мундир, фуражки).

- Моряки: бескозырка, тельняшка, черные брюки.

- Летчики: голубые береты, синие мундиры.

VII. В боях с врагом побеждает не только мужество, отвага, но и военная техника, которую создавали и создают наши конструкторы. Послушайте мои загадки:

Он гудит и чертит мелом,

Он рисует белым-белым

На бумаге голубой

Сам рисует, сам поет

Что же это? (Самолет.)

Без разгона в высь взлетает,

Стрекозу напоминает,

Отправляется в полет

Наш Российский… (Вертолет.)

По волнам плывет отважно,

Не сбавляя ход

Лишь гудит машина важно,

Что такое? (Пароход.)

Ползет черепаха

Стальная рубаха,

Враг в овраг

И она там, где враг. (Танк.)

На горе – горушке,

Стоят старушки

Если охнут

Люди глохнут. (Пушка.)

Современное вооружение очень сложное, поэтому солдату нужно много знать, чтобы уметь управлять военной техникой. Давайте подойдем к выставке и рассмотрим макет и иллюстрации.

- Защищает наше небо военная авиация, она оснащена сложнейшей техникой. Какой? (это истребители, вертолеты, самолеты, бомбардировщики).

- Какая военная техника стоит на вооружении сухопутных войск – это танки, бронетранспортеры, зенитные и реактивные установки, минометы, пушки.

- Сегодня наш флот имеет корабли новейшей конструкции – это крейсеры, авианесущий крейсер, линкоры, подводные лодки.

- А солдаты защищают родину голыми руками? (нет). Оружием: автомат, винтовка, пистолеты, револьверы.

VIII . А чтобы стать инженером-конструктором и построить такую технику необходимо много учиться. Но создавать простейшие модели военной техники способны и вы.

- Игра «Составь картинки». (Разрезные картинки с военной техникой.)

IX. Сегодня у нас в гостях курсанты из училища связи. Рассказ курсантов об учебе в училище связи.

X. Наши воины всегда отличаются смелостью, ловкостью, находчивостью и выдержкой. Когда вырастут наши мальчики, они тоже будут служить в Армии.

Давайте споем песню «Будущий солдат».

XI. А знаете ли вы, ребята, пословицы и поговорки об армии, о подвигах, о славе?

Герой – за Родину горой.

Жить – Родине служить.

Где смелость – там победа.

Русский боец в бою молодец.

Чем крепче дружба, тем легче служба.

Если армия сильна, непобедима и страна.

Бой отвагу любит.

В бою тот смел, кто поспел.

Смелость силе воевода.

Кто смел, тот на коня сел.

Смелому горох хлебать, а несмелому и щей не видать.

На всякую беду страху не напасешься.

Отвага – половина спасенья.

Кто родине верен, тот в бою примерен.

Тяжело в учении, легко в бою.

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

Русскую заповедь знай, в бою не зевай.

Бой красен мужеством, а товарищ мужеством.

Мужественный пеняет на себя, а трусливый на товарища.

XII. За участие в боевых действиях солдаты получали награды, ордена и медали.

- Как вы думаете, за что человек мог получить орден и медаль? (за боевые подвиги, проявленное мужество, героизм, преданность Родине).

- А теперь обратите внимание на эти звезды – ордена Славы трех степеней. Этими орденами награждали рядовых и сержантов за личное мужество, храбрость.

Ордена Славы трех степеней внешне похожи, отличаются они материалами, из которых сделаны. Орден славы третьей степени – из серебра, на знаке второй степени – центральный круг выполнен из золота, знак первой степени – золотой.

А эта награда называется орден Победы. Им награждаются лица высшего командного состава за успешное проведение боевых операций.

А скажите, как наш город чтит память о людях, отдавших за Родину самое дорогое – жизнь?

Да, им поставлены памятники, о них написаны книги, их именами названы улицы, школы. А в местах особо памятных организованы музеи под открытым небом – мемориалы воинской славы.

В близи памятных мест, возле берега Томи, горит вечный огонь в честь воинов, героически сражавшихся в годы Великой Отечественной Войны. Это место особо значимо для жителей нашего города. Они часто приходят сюда, чтобы поклониться героям, вспомнить, какой ценой завоевано наше спокойствие, счастье жить под мирным небом.

Наша страна мирная, миролюбивая, но чтобы суметь отразить любое нападение противника, использовать сложную военную технику и управлять ею в армии, проводятся военные учения.

XIII. Игра «Военные учения»

Связист (ребенок сидит на стуле, на голове наушники, в руках микрофон или телефон):

Алло, Юпитер? Я – Алмаз,

Почти совсем не слышу вас,

Мы с боем заняли село.

А как у вас? Алло! Алло!

Медсестра (перевязывает раненного, он сидит на стульчике, и стонет).

Что вы ревете, как медведь?

Пустяк осталось потерпеть,

И рана ваша так легка,

Что заживет наверняка.

Моряк (смотрит в бинокль на небо)

На горизонте самолет

По курсу - полный ход вперед!

Готовься к бою, экипаж!

Оставить истребитель наш.

Два летчика рассматривают карту в раскрытом планшете

1 летчик Пехота здесь, а танки тут.

Лететь до цели семь минут.

2 летчик. Понятен боевой приказ противник не уйдет от нас.

Автоматчик (ходит вдоль центральной стены)

Вот я забрался на чердак.

Быть может, здесь таится враг?

За домом очищаем дом

Вместе: Врага повсюду мы найдем.

XIV .А сейчас вы получите другое задание.

Выполняется коллективная аппликация.

Цель: Накопление у детей представлений о празднике «День Защитника Отечества».

Задачи:

1. Ознакомить детей с понятием «Отечество», «страна», «Родина» «армия», «войска».

2. Побудить правильно использовать название страны – Российская Федерация, Россия.

3. Закрепить у детей понятие о мужском поле (мужчины, мальчики, дедушки)

5. Вызвать у детей желание поздравить всех важных для них мужчин.

Материалы и оборудование:

  • Флаг Российской Федерации
  • Картинки с представителями различных родов войск
  • Дидактическая игра «Защитники Отечества»
  • Заготовки для аппликации «Открытка для защитника»
  • Необходимый инвентарь для изготовления открыток
  • Картинки с военной техникой + набор картинок для игры «Что лишнее?»

Предварительная работа:

  • Рассматривание картинок, флага Российской Федерации, беседы по теме, рассматривание игрушек, которые относятся к военной технике.

Ход занятия

Воспитатель:

— Ребята, я сегодня шла в сад и увидела на стене очень интересный предмет. Вот это. (Флаг России) Что это, как вы думаете? (Ответы детей). Правильно! Это флаг Российской Федерации , страны, в которой мы живем. Россия – это наше Отечество.

В нашей стране есть армия, как и в других странах. Как вы думаете, зачем стране нужна армия? (Ответы детей). Ну, конечно, чтобы защищать своих граждан.

А кто служит в армии? (ответы детей). В армии служат солдаты, моряки, летчики, десантники, пограничники . Их еще называют Защитниками Отечества.

Завтра, ребята, 23 февраля – День Защитника Отечества. Это праздник наших дедушек, пап, братьев и мальчиков – будущих Солдатов Российской армии.

В армии, ребята, есть различные рода войск. Какие вы знаете?: солдаты, летчики, моряки, десантники, пограничники .

Показ картинок с разъяснением:

1-ый род войск, с которым мы познакомимся – это Сухопутные войска. Кто служит в сухопутных войсках? (Танкисты, пехотинцы, ракетчики, десантники, артиллеристы, мотострелковые и автомобильные войска )

2-ой род войск: Пограничные войска. Кто такие пограничники? (Это солдаты, которые охраняют нашу границу, которая отделяет нашу страну от других государств). В этих войсках служат и собаки, которые помогают проводнику находить и идти по следу.

3-ий род воск: Военно-морской флот. Кто служит в этих войсках? (Моряки, подводники ) Как вы думаете, на чем они могут защищать нашу страну? (Военные корабли, подводные лодки, авианосцы, катера ). Моряки ходят на этих суднах в открытом море, и эти корабли оснащены пушками, ракетами, бомбами.

4-ый род войск: Воздушно-космические силы. Кто из вас знает, кто может входить в эти войска? (Летчики, Летчики-истребители, вертолетчики) . На чем они защищают нашу страну? (Самолеты, истребители, вертолеты, парашюты).

Теперь, когда мы с вами обсудили войска, мы сможем заполнить эти пустые квадратики картинками, которые связаны с каждым из воинов.

(Дидактическая игра «Подбери картинку»)

Теперь вы знаете рода войск, и сможете отгадать загадки:

Брат сказал: «Не торопись!

Лучше в школе ты учись!

Будешь ты отличником –

Станешь пограничником.

Самолет парит, как птица,

Там — воздушная граница.

На посту и днем, и ночью,

Наш солдат – военный (летчик).

Снова в бой машина мчится,

Режут землю гусеницы,

Та машина, в поле чистом,

Управляется танкистом.

Пошел служить мой друг во флот

На корабле теперь плывет.

И хоть волна идет горой,

На палубе стоит герой.

На нем морская форма

Он не боится шторма (Матрос, моряк)

Молодцы, ребята, справились с заданием. А теперь немного отдохнем.

Физ. Минутка:

Приседаем быстро, ловко, (приседаем)

Морякам нужна сноровка (наклоны в стороны )

Чтобы мышцы укреплять (имитация гантель )

И по палубе шагать (шаг на месте ).

Самолеты летят, (расставляют в стороны руки)

И на землю хотят, (Машут руками, как крыльями )

В небо весело несутся,

Но друг с другом не столкнутся (Летят на места )

— А теперь немного поиграем. Дидактическая игра «Что лишнее?» (Выставляются образцы техники или предметов, а дети должны сказать, что из этого лишнее).

— Молодцы! Ну, теперь вы знаете, кто такие Защитники Отечества и что же за праздник будет завтра. Какой Праздник? (День Защитника Отечества) Кого мы будем поздравлять? (Всех мужчин).

— Ну, а раз этот праздник по праву считается мужским, то всем мужчин в этот день принято поздравлять и дарить подарки. И вы можете сделать открытку, которой сможете поздравить с 23 февраля того, кого только захотите.

Аппликация «Нарядная рубашка для Защитника»

Елена Серышева
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «День защитника Отечества»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему : «День защитника Отечества »

Цели :

Закрепить знания об армии, активизировать словарь за счет названий различных родов войск

Воспитание гордости за свою Родину, желание защищать ее .

Оборудование : карточки по теме 23 февраля, картинки и фото с изображением родов войск, игрушки или изображение танка, самолета, вертолета, парашюта, собаки, корабля, бескозырки, шлема.

Ход занятия:

Отрывок стихотворения «Защитники Отчизны все века » .

-Защитники Отчизны все века

Святую Русь от недруга хранили

И если враг напал издалека,

То его гнали, били и громили.

Жизнь не жалея, Родину свою

Они для жизни нашей сохранили

И всех врагов, в неравном пусть бою,

Они всегда, везде, нещадно били.

Чтоб Русь была великой и сейчас

На страже рубежей её стоите,

Пусть враг России помнит каждый час,

Что от него Россию оградите.

Скоро наступит праздник нашей армии – День защитника Отечества . Он отмечается 23 февраля. День Вооруженных сил , день , который празднует вся наша армия, это праздник всех защитников нашего Отечества , защитников мира , свободы и счастья.

Мы с вами живем в стране, которая называется Россия. Россия - это наше Отечество . В нашей стране есть армия, как и в других странах.

В армии есть различные рода войск : солдаты, моряки, летчики, пограничники. Такая армия сильная : она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.

Ребята вот как вы думаете, один солдат может защитить Отечество ?

Дети : нет, нужно много солдат.

Совершенно верно, не зря сказано : - Один, в поле не воин. А когда много солдат – это армия. У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. В России тоже есть армия, и она не раз защищала свой народ от захватчиков.

воспитатель предлогает рассмотреть картинки с военной техникой.

Что на картинках?

Дети : корабль, подводная лодка, самолет, вертолет, танк, ракеты.

А одним словом это называется «Военная техника» . А как назвать солдат работающих на этой технике?

Дети : На кораблях и подводных лодках – Моряки. Они защищают море .

На танке – танкист, защищают землю .

Правильно, а еще есть Пограничники, которые защищают границы нашей страны, ракетчики, летчики – защищают небо . А все вместе это называется родом войск.

Игра «Кому что нужно?»

У воспитателя игрушки. - Представителю какой военной профессии нужны эти вещи? (танк, самолет, вертолет, парашют, собака, корабль, бескозырка, шлем)

Знакомство с родами войск.

Итак, первый род войск, с которым мы сегодня познакомимся , это :

Погранвойска. (Пограничники) .

Кто из вас знает, кто такие пограничники?

Пограничники – это солдаты, которые охраняют границу. Они первыми встречают вражеские войска, когда переходят границу. Пограничники, как и все военные, являются защитниками нашего Отечества . В пограничном отряде есть проводник с собакой. Собака помогает пограничникам, идёт по следу.

Военно – морской флот. Морские просторы нашей Родины защищают военные корабли . Там служат моряки, среди них есть и капитаны. Это командиры корабля, они в ответе за весь корабль. Большие надводные корабли оснащены пушками, зенитками, ракетами, бомбами. Они могут защищать нашу Родину на воде .

Физкультминутка.

Раз, два, дружно в ногу,

Три, четыре, твёрже шаг.

На парад идут солдаты

И чеканят дружно шаг.

Ребята, но ведь сейчас нет войны, зачем же нужная армия в мирное время?

Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов.

Ребята, а что же делают солдаты в армии в мирное время?

Солдаты тренируются.

Как солдаты тренируются?

Солдаты должны быть сильными, смелыми, крепкими, здоровыми, мужественными.

Военно – воздушные войска.

Кто из вас знает, кто такой десант?

Военно – воздушные силы готовы защищать в случае необходимости наше Отечество с воздуха . Лётчики – члены экипажа самолёта или вертолёта – должны не бояться высоты и уметь в критической ситуации брать ответственность на себя.

Сухопутные войска.

В сухопутных войсках служат пехотинцы, артиллеристы, ракетчики, танкисты. Танки – самоходные машины на гусеничном ходу, что позволяет им проходить по любой местности. Танки снабжены пушками и пулемётами. Ещё в сухопутных войсках служат связисты, минёры, военные строители.

Игра «Один – много» .

Танкист – танкисты – много танкистов; лётчик – лётчики – много лётчиков; моряк, солдат, воин, герой, ракета, шашка, пилотка, пехотинец, десантник, пограничник.

Дуют ветры в феврале,

Воют в трубах громко.

Змейкой мчится по земле

Лёгкая позёмка.

Поднимаясь, мчатся вдаль

Самолётов звенья.

Это празднует февраль

Армии рожденье .