План-конспект фронтального логопедического занятия в старшей логопедической группе " сказочные герои". Конспект фронтального занятия в старшей логопедической группе

Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе

Тема: Осень

Задачи:

  • Развивать наблюдательность, внимание, мышление.
  • Упражнять в согласовании глаголов с существительными в роде, числе.
  • Учить образовывать существительные с уменьшительно – ласкательным суффиксом.
  • Упражнять детей в согласовании числительного с существительным.
  • Упражнять в употреблении предлогов (на, под, около, за, перед).
  • Упражнять в составлении простых предложений.
  • Развивать мелкую и общую моторику.

Оборудование: плоскостное изображение местности с различными препятствиями (река, овраг, тропинка); фигурки лисы, медведя, зайца, ежа, мыши; картинка с изображением Бабы – яги; счётные палочки; мяч; разрезные картинки (грибы), картинка с изображением осени, макет дерева.

Ход занятия.

Организация начала занятия.

Логопед. Ребята, скажите, какое сейчас время года? (Ответы детей).

Изобразите Раннюю Осень. У Ранней Осени легкая поступь, весе­лое лицо. Она радостная, щедрая, добрая, красивая. Изобразите Позднюю Осень. Поздняя Осень грустная, печальная, Зимой гони­мая. Изобразите плачущую Осень.

Ой, ребята, слышите, кто-то плачет. Появляется Баба – Яга.

Баба – Яга. Я знаю, кто это плачет, это плачет Осень. Я заперла её в домике и не выпущу, пусть всегда будет Лето. Не хотите? Тогда идите по тропинке и выполняйте все задания. Если справитесь, то отпущу я вашу Осень.

Логопед. Ну, что, ребята поможем Осени?Ой, кто это на нашем пути? Это же лиса рыжая – краса.

Лиса. Ребята, скучно мне. Давайте поиграем с вами в игру “Скажи ласково”. Игра с мячом:

Лист – листочек,

Гриб – грибочек,

Ягода – ягодка,

Дерево – деревце,

Трава – травка,

Куст – кустик,

Пень – пенёк,

Облако – облачко.

Лиса. Спасибо, ребята, что поиграли со мной. Я дарю вам осенний листик, он вам пригодится.

Выбегает заяц.

Заяц. Ребята, здравствуйте. Совсем я стал забывчивый. Нашёл картинку и не знаю, что же на ней верно, а что нет? Поможете мне, отгадаете? (Игра “Нелепицы”).

Заяц. Спасибо, ребята, помогли вы мне. За это дарю я вам листик, он вам пригодится.

Появляется медведь.

Медведь . Ой, ребята, помогите. Что – то старый я стал, да невнимательный. Давайте с вами поиграем. Вы умные и внимательные детки. Исправьте мои ошибки. Если это бывает осенью, то вы кивайте головой, а если не бывает, то поворачивайте голову из стороны в сторону.

Листья желтеют.

Дует сильный ветер.

Тает снег.

Идёт дождь.

Бегут ручьи.

Появляются почки на деревьях.

Дети катаются на санках.

Листья опадают с деревьев.

Под ногами шуршат листья.

Медведь. Молодцы, справились с моим заданием. За это дарю вам листик. Он вам пригодится.

Логопед. Ребята, устали вы немного, давайте отдохнём.

Физкультминутка.

Ветер северный подул:

«С-с-сс», все листья

С липы сдул… (Пошевелить пальцами и подуть на них.)

Полетели, закружились

И на землю опустились.

Дождик стал по ним стучать:

«Кап-кап-кап, кап-кап-кап!» (Постучать пальцами по столу.)

Град по ним заколотил,

Листья все насквозь пробил. (Постучать кулаками по столу.)

Снег потом припорошил, (Плавные движения кистями рук вперед — назад.)

Одеялом их накрыл. (Ладони крепко прижать к столу.)

Появляется ёжик.

Ёж. Здравствуйте, ребята, беда у меня случилась. Собирал я грибы, собирал, а ветер подул и поломал их все. Вы поможете мне их собрать. (Дети собирают разрезные картинки). Молодцы, ребята, помогли мне. Дарю я вам лист. Он вам пригодится.

Логопед. Ребята, посмотрите, что это впереди? Овраг. Как же нам через него перейти? Давайте построим мост. Только из чего его строить?

Появляется мышка.

Мышь. Я помогу вам, за каждый правильный ответ, я дам вам бревно. (Макет дерева, на нём цветы, под ним яблоки, за ним волк, справа лиса и т.д.). Ответы детей. Молодцы, ребята, дарю вам лист, он вам пригодится.

На носочках осторожно

Перейти мосточек можно.

Тише, тише, не спешите,

Брёвнышки не раскатите.

Баба – Яга. А вот и вы пришли. А что это у вас? Осенние листья? Посчитайте их правильно, тогда отпущу Осень.

Дети считают, Баба – Яга отпускает Осень.

Осень.

Несу я урожаи, поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,

Но не касаюсь ёлочек и сосен.

Так кто же я? Я …(осень).

Спасибо, вам, ребята, что освободили меня. За это я угощу вас своими дарами (яблоками).

учитель-логопед

Зверева Ольга Николаевна

МКДОУ детский сад № 172 г. Новосибирска

Фронтальное занятие в старшей логопедической группе
TEMA: Дифференциация предлогов НА и ПОД

Цель: - учить детей выделять и называть предлоги НА и ПОД в разных предложениях, составлять предложения по двум опорным словам и заданному предлогу, добавлять в предложения пропущенный предлог

Обогащать, активизировать и пополнять словарь детей по темам:

«Мебель», «Игрушки», «Перелетные птицы», «Деревья»

Развивать связную речь, внимание, память, мышление, мелкую
моторику

Оборудование: демонстрационный материал: цветной клубок, сюжетные
картины «Где находится предмет», «Перелетные птицы, детская мебель, игрушки, фонарик, раздаточный материал: предметные картинки, сюжетные картинки, материал для составления схем предложений, прищепки.

Ход занятия

1. Игра: «Слово на ладошке» с использованием цветного клубочка.

Логопед. Я найду слова везде

И на суше, и в воде,

На полу, на потолке,

На носу, и на руке.

Вы не слышали такого?

Не беда играем в слово.

Назовите слова, которые можно найти на небе (называю слово
одновременно наматываю нитку на палец и передаю клубок ребёнку, ребенок называет слова, наматывает нитку себе на пальчик и передает клубок и т.д.)
- Ребята, посмотрите, на что похожа наша фигура?

2.- Вспомните, ребята, когда у. нас появляется маленькое слова НА
(выставляю схему предлога НА).

Дети: - когда предмет лежит на чем-то.

Когда появляется маленькое слово ПОД (выставляю схему, предлога)
Дети: - когда предмет лежит под чем-то.

На доске висит сюжетная картина

Посмотрите внимательно на картину и придумайте предложения с
маленьким словом НА.

Дети: - Цветок стоит на окне.

Подушка лежит на диване.

Телефон стоит на столе.

Ваза стоит на тумбочке.

Картина висит на стене.

Часы висят на стене.

Стол стоит на паласе.

А теперь назовите предложения с маленьким словом ПОД.

Дети: - Газета лежит под телефоном.

Кошка сидит под столом.

Мячик лежит под тумбочкой.

Батарея висит под окном.

Тапочки стоят под стулом.

Салфетка лежит под вазой.

3. Работа по индивидуальным сюжетным картинкам и выкладывание схем
предложений.

Ведется опрос каждого ребенка.

Какое предложение ты составил?

Какое маленькое слово, ты использовал?

4. Выставляются на наборное полотно предметные картинки парами (мальчик и зонтик, девочка и диван, мячик и скамейка, кукла и стул, рыба и море, чайник и стол, шишка и ель).

Ребята, с помощью этих картинок составьте предложения с маленьким словом НА или ПОД.

Дети прищепками берут картинки с наборного полотна и составляют предложения.

5. Физминутка

Мы ногами топ- топ.

Мы руками галоп-хлоп.

Мы глазами миг-миг.

Мы плечами чик-чик.

Раз сюда, два туда,

Повернись вокруг" себя,

Сели-встали, сели-встали

Ванькой встанькой словно стали.
Упражнение повторяется два раза.

6. В группу входит грустный Антошка. (можно использовать КТ)

Логопед: - Здравствуй Антошка

Антошка: - Здравствуйте все.

Логопед: - Что у тебя случилось? Почему ты грустный?
Антошка: Нам в школе дали задание очень трудное, я его выполнил не
правильно и получил плохую оценку. Помогите мне ее исправить?
Логопед: - Поможем, Антошке, ребята?

Бабушка села скамейку

Кукушка взлетела ветку

Мяч укатился шкаф

Фрукты растут деревьях

Щенок залез стол

Ребята исправляют ошибки.

7. Антошка: - спасибо ребята, что помогли мне, теперь я непременно получу
пятерку. За то, что вы помогли мне я поиграю с вами в игру «Угадай, где находится зайчик».

Антошка светит фонариком, то под столом, то на столе и т.д.

Дети называют, где находится «зайчик»(зайчик под столом).

8. Игра: «Слушай, смотри, выполняй, не ошибайся»
Логопед называет действия, а выполняет их не правильно, тем самым
запутывая детей.

9. Игра: «Что изменилось»

На детской мебели разложены различные игрушки (зайчик сидит на стуле,
кукла лежит на кровати, мишка сидит на диване, машина стоит под диваном)
Дети смотрят внимательно на игрушки (5 сек), отворачиваются. Логопед
меняет игрушки местами (куклу под кровать, мишку под стул, машину на
диван, зайку под стол). Дети поворачиваются и называют, что изменилось.
Например: Зайчик сидел на стуле, а теперь под столом.

10. Пересказ рассказа с использованием сюжетной картины.
Логопед: - Под дубом сидели птицы: кукушка, скворец, ласточка, аист. Вдруг
появился кот. Птицы испугались и разлетелись. Аист сел на крышу. Ласточка
села на провода. Кукушка села на забор. Скворец сел на ветку дуба.
Беседа:- Где сидели птицы?

Кто напугал птиц?

Кто еще мог вспугнуть птиц?

Куда села кукушка? ласточка?

Куда сел аист? скворец?

Дети пересказывают рассказ по цепочке.

11. Итог занятия, оценка деятельности детей и Антошки.
Релаксация.

Раз, два, три, четыре, пять

Отдыхать умеем тоже

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше,

И легко, легко подышим.

Благодарим друг друга за участие в занятии.


Цели занятия :

Познакомить детей с буквой И;

Развивать общую, мелкую моторику детей;

Воспитывать у детей навык обращения с раз­даточным материалом.

Оборудование : зеркала, буква И, пластилин

Ход занятия

Логопед: Здравствуйте, ребята. Сейчас сядет тот, кто назовет мне слово, которое начинается на звук А (каждый ребенок думает и говорит слово, которое начинается на звук А, далее садится на места).

Теперь ребята, мы с вами поиграем:

1) Игра «Слушай, повторяй!» . Логопед просит де­тей повторить ряды слов. Ребята я вам буду говорит слова, а вы должны их запомнить и повторить, хорошо? (Дети: да)

Мак - бак - так.

Ток - тук - так.

Бык - бак - бок.

Дам - дом - дым.

2) Развитие общей моторики «Осень» . Хорошо, молодцы, вы все справились с этим заданием. А сейчас все встаем и повторяем движения за мной.

Опустел скворечник,
Улетели птицы,

Машут руками, кок крылья­ми.

Листьям на деревьях тоже не сидится.

Приседают.

Целый день сегодня, все летят, летят...

Встают, идут по кругу и машут руками.

Видно, тоже в Африку

Улететь хотят.

Бегут по кругу.

3) Развитие мелкой моторики «Журавли» . Молодцы! А сейчас мы с вами поиграем с нашими пальчиками.

Летят лениво журавли.
Летят они прощаются:

Взмахи перекрещенными кистями рук.

С елками зелеными, С березами и кленами, С долинами, с озерами, С родимыми просторами.

Загибают по одному паль­чику, начиная с большого.

5) Объявление темы занятия .

Знакомство с буквой И. Логопед показывает букву И. А теперь ребята, посмотрите как у нас выглядит буква И.

Ребята запомните, что букву мы видим и пишем, а звук мы слышим и произносим, запомнили? (Дети: да) Повторите!

6) Развитие фонематического слуха.

Повторение вслед за логопедом звуков: И, О, А, И и т.д.

Ребята, давайте сейчас каждый по одному встает и повторяет звуки, которые я вам произнесу, хорошо? (Дети: да)

7) Физкультминутка.

Молодцы! Мы все с вами устали и пора нам с вами отдохнуть, все встаем и повторяем движения за мною.

Выполнение движений по тексту стихотворения.

Мы пойдем на носках,

Мы пойдем на пятках.

Мы идем, как все ребятки.

Раз-два, раз-два!

И как мишка косолапый.

8) Закрепление буквы И в тексте .

Молодцы! Все сели на свои места, а теперь послушайте загадку и попробуйте отгадать её.

Логопед: Слушай, не зевай,

Загадку отгадай!

Бежит свинка,

Железная спинка. (Иголка с ниткой.)

9) Массаж лица . Молодцы, правильно! А теперь мы с вами поиграем с нашими ручками, пальцами. Все приготовились.

Поглаживание, пощипывание, постукивание, волнообразные движения, поглаживание (по общим правилам).

Развитие мимических мышц. Молодцы! А сейчас мы с вами поиграем нашими лицами, будим изображать грусть, печаль, радость, улыбки и т.д.

Выразить состояние грусти и печали («Вы про­щаетесь с улетающими птицами»); изобразить ра­дость («Птицы вернулись в родные края»).

10) Игра «Пластилин-ка» . Ребята, а теперь мы с вами будем на эту букву И клеить с пластилина птичек. (Логопед раздает детям букву И и пластилин. Дети берут пластилин, делают из него маленьких птичек и клеят на букву И).

11) Итог занятия .

Логопед: С какой буквой и звуком мы сегодня с вами познакомились?

Дети: С буквой и звуком И.

Логопед: Вам понравилось наше занятие?

Оценка работы детей.

Логопед: Молодцы, ребята, вы все сегодня очень хорошо позанимались. Я вам всем за это даю в подарок букву И.

Конспект фронтального занятия "Путешествие Колобка" в старшей логопедической группе.

Конспект логопедического занятия направленного на развитие фонетико-фонематической стороны речи у детей с использованием здоровьесберегающих технологий

Дурнева Марина Алексеевна, учитель-логопед, МБДОУ детский сад №17, г. Каменск-Шахтинский.

Описание: Данное занятие проводилось в старшей логопедической группе. При составлении занятия упор делался на лексическую тему "Осень". Данное занятие будет полезно логопедам и воспитателям ДОУ.

Цели и задачи:
Коррекционно-образовательные:
учить детей давать характеристику звукам [у] и [а], подбирать слова на заданный звук.
познакомить детей со звуком [п] и способом его характеристики с опорой на артикуляционные и акустические признаки;
познакомить с понятием «согласный глухой звук» и местонахождением звука в начале слова;
учить выделять звук в слогах и словах.

Коррекционно-развивающие:
развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику детей;
развивать фонематические процессы;
развивать дыхание и голос;
закреплять понятия: «звук»;
совершенствовать коммуникативные умения и навыки детей;
повышать речевую активность;
развивать мелодико-интонационную и просодическую стороны речи;
развивать психические процессы;
повышать работоспособность и выносливость.

Коррекционно-воспитательная:
воспитывать у детей умение доводить до конца начатое дело, усидчивость и умение обращаться с раздаточным материалом.

Оборудование: картинки персонажей сказки, листики с картинками, речка, мостик, счетные палочки, картинки для артикуляционной гимнастики, иллюстрация "Буква П", магнитофон, доска.


Ход занятия:

1. Организационный момент.
Логопед: Чтобы вежливыми быть, нужно здравствуй говорить,
Всем кого б ни встретил - это знают дети.
Скажешь здравствуй, и в ответ, прозвучит

Дети: Привет-привет!

Логопед: Давайте поздороваемся с нашими гостями (дети здороваются).
А теперь поздороваемся друг с другом.

Логоритмика «Здравствуйте ладошки» (развитие коммуникативных навыков, инициативности поведения, быстроты реакции).


2. Основная часть.
Педагог: Отгадайте загадку: Перед волком не дрожал,
От медведя убежал
А лисице на зубок
Все ж попался... (колобок)

А давайте придумаем свою сказку про Колобка.

А кто нам в этом поможет? (умная голова)

Тогда давайте сделаем гимнастику для мозга. Она поможет вам стать внимательными, активными, снять напряжение, страх, раздражение и улучшит ваши достижения!

Кинезиологические упражнения.
«Ухо – нос – хлопок» - левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук с «точностью до наоборот».
«Кулак – ребро – ладонь».

А кто еще нам поможет? (язычок).

Артикуляционная гимнастика.

Дети выполняют упражнения согласно услышанному тексту и увиденной картинке:
«Открываем ротик – дом, кто хозяин в доме том?
В нём хозяин – Язычок, на губу лопаткой лёг («Лопаточка»).
Язычок гулять выходит, домик он кругом обходит (облизать губы по кругу).
Кто же тут, а кто же там? Он глядит по сторонам («Часики»).
Видит: губки очень гибки, ловко тянуться к улыбке («Забор»),
А теперь, наоборот, губки тянуться вперёд («Слоник»).
Язычок стал маляром, аккуратно красит дом («Маляр»).
На качелях оказался, вверх взлетал и вниз спускался («Качели»).
Догадаться кто бы мог? Язычок наш как грибок! («Грибок»)
Язычок гармошкой стал, поиграл и не устал («Гармошка»).
Надоели превращенья: лижет Язычок варенье («Вкусное варенье»).
Любит он покушать сладко, после скачет как лошадка («Лошадка»).


Ну вот теперь вы готовы придумать интересную сказку? Тогда начинаем. Испекла бабка Колобок. А как она его пекла, мы сейчас покажем.

Пальчиковая гимнастика «Испечем колобок» - развитие мелкой моторики.

«Собираем муку по сусекам» – дети широко расставляют пальцы, затем сжимают их в кулак.

«Месим тесто» - дети водят пальцами одной руки по ладони другой по часовой стрелке, затем меняют положение рук.

«Раскатываем тесто» - трут ладошкой о ладошку.

«Лепим Колобка» - кладут ладонь на ладонь – «катают шарик».

Испекла Бабка Колобок. Поставила на окошко остудить. Колобок лежал-лежал. Спрыгнул с окошка и покатился (дети выполняют движение под музыку).

Логоритмика «Погуляем» (развитие коммуникативных навыков,инициативности поведения, быстроты реакции).


А на пути речка. Как нам перебраться на другой берег?
Дети предлагают варианты ответов (переплыть на лодке, на катере, на корабле).

Логопед: Можно пройти по мосту. Но мостик не простой, этот мостик звуковой. Пройдет тот, кто назовет слова со звуком А или У. Дети называют слова и проходят по мосту.


Переправился через речку, сел на пенёк и запел (дети поют под музыку):
1. Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел.
Вот какой я колобок,
Колобок – румяный бок.
2. Ах, какой хороший я!
Как же я люблю себя!
Крепко обнимаю,
Носиком вдыхаю.

Дыхательное упражнение «Обними плечи» (по А. Н. Стрельниковой).
Дети стоят ровно и прямо, ноги чуть уже. Чем на ширине плеч; руки согнуты в локтях, подняты на уровень груди и разведены в стороны. При этом одна рука должна размещаться чуть ниже.
На счет «раз» обнимаем себя так, чтобы локти сблизились друг над другом в одном месте, руки образуют треугольник – вдох!
Сделав 4 вдоха-движения, надо отдохнуть несколько секунд и снова выполнить это упражнение 4 раза. И так 4 раза по 4 движения-вдоха.


Бежит мимо зайка. Увидел Заяц Колобка и говорит: «Колобок, Колобок – я тебя съем». А Колобок говорит: «Не ешь меня, давай лучше поиграем». Подумал Заяц и согласился.

Игра «Собери листья».
По комнате разбросаны листья, дети под спокойную музыку кружатся как листики. Перестает музыка играть, каждый должен себе взять 1 листик.
С обратной стороны картинка.
Посмотри на картинку и назови слово.
Какой первый звук в этом слове?

Во всех словах нам встретился звук «П». Давайте его еще раз произнесем и понаблюдаем как мы это делаем.
Как выходит воздух легко или встречает преграду?
А что же это за преграда? (губы).
Значит звук «П» будет гласным или согласным? (согласным)
Теперь положите руку на горлышко и произнесите звук «П». Горлышко молчит или дрожит? (молчит)
Значит этот звук глухой.
А на письме этот звук будет обозначаться буквой «П» - показ буквы.

Зайка говорит, что у него есть инструкция как сделать букву «П» из палочек, только вот он ничего не поймет. Давайте ему поможем.

Буква П – дверной проем.
Мы три палочки возьмем.
Две дорожкой ровной сложим.
Третью наверху положим.

Вы догадались как же сделать букву «П» из палочек? Тогда пройдите за столы и сложите эту букву для зайчика.


Заяц благодарит детей и уходит.

Только заяц убежал, бежит на встречу Колобку Волк и говорит: «Колобок, Колобок – я тебя съем». А Колобок говорит: «Не ешь меня, давай я лучше тебе расскажу, что я узнал про звук «П». Волк подумал и согласился.

Удивился Волк знаниям Колобка и говорит: «Ладно, не буду я тебя есть. Но ты должен со мной поиграть».

Игра на развитие фонематического слуха «Хлопай-топай»

Волк благодарит детей и уходит.

Только Волк убежал, идет на встречу Колобку Медведь и говорит: «Колобок, Колобок – я тебя съем». А Колобок говорит: «Не ешь меня, давай я лучше тебе расскажу, что я узнал про звук «П».

Дети повторяют характеристику звука «П» - звук «П» согласный и глухой, обозначается буквой «П».

Удивился Медведь и говорит. Знаешь ты про звук «П», но не все. Этот звук можно еще обозначать синим цветом, потому что он согласный. Не буду тебя есть, если выполнишь мое задание.

Игра «Сколько звуков?»
Логопед произносит слоги АП, УП. Дети называют звуки в слогах, характеризуют их и выкладывают схемы.

Медведь благодарит детей и уходит.

Только Медведь ушел, идёт Лисичка-сетричка. Увидела она Колобка и говорит: «Колобок, Колобок – я тебя съем». А Колобок говорит: «Не ешьте меня, я тебе стишок раскажу»:

Па-па-па – на столе крупа.
Пы-пы-пы – нет крупы.
Оп-оп-оп – все в ладоши хлоп.
Уп-уп-уп – у Вани вкусный суп.
Ип-ип-ип – к нам пришел Филипп.
Уп-уп-уп – мы съели суп.

Послушала лиса стишок и говорит. Ладно не буду тебя есть, только сначала давай поиграем в игру.

Па – па – па, вот идет сюда лиса!
Па – па – па, вот и съем я Колобка!
Пы – пы – пы, а я спрячусь от Лисы!
Па – па – па, не поймаешь Колобка!

Дети, стоя в кругу, припевают слова. В центре круга – Лиса, за кругом Колобок. Пропев все слова дети поднимают высоко вверх сцепленные руки, делая «воротики». А Лиса догоняет Колобка, бегая за ним через круг. По окончании музыки игра прекращается.

Не поймала Лиса Колобка, обиделась и убежала.

Упражнение на расслабление «Колобок отдыхает».

Дети пропевают слова Колобка:

Дети (поют): Я устал, я торопился,
Я чуть-чуть не заблудился.
На полянке полежу,
И на небо погляжу.

На проигрыш дети ложатся на ковер и отдыхают.

Цель: знакомство со звуком [У].

Коррекционно-образовательные задачи:

1. Познакомить детей со звуком [У]; актуализировать и закрепить имеющиеся знания.

2. Учить детей определять позицию звука в слове.

3. Учить детей делить слова на слоги.

4. Учить детей образовывать существительные в Р.п. мн. числе.

5. Расширять и активизировать словарный запас по теме “Деревья. Лес”.

6. Закреплять обобщающее понятие “деревья” в самостоятельной речи детей.

Коррекционно-развивающие задачи:

1. Развивать слуховое внимание, фонематическое восприятие.

2. Развивать мелкую моторику.

Коррекционно-воспитательные задачи:

1. Формирование положительного эмоционального настроя на логопедические занятия.

Оборудование: предметные картинки по теме “Деревья. Лес”, логопедические зеркала, красный домик, картинки, в названии которых есть звук [У], массажные мячики.

Ход занятия

I. Орг. момент. Дидактическая игра “Скажи со словом МНОГО”.

Первым сядет тот, кто назовёт деревья со словом много: дерево - много деревьев (берёза, клён, дуб, рябина, осина, ива, сосна, ёлка, тополь, лист, ветка, иголка, шишка, лес).

II. Знакомство с темой занятия:

Что вы называли со словом МНОГО?

Где растёт много деревьев?

Как будет называться лес, в котором растут лиственные деревья (хвойные, и лиственные и хвойные)?

Какие деревья вы запомнили?

Как можно назвать одним словом иву, рябину, тополь?

Дидактическая игра "Назови ласково":

Утюг - утюжок; утка, улитка, и т.д.

Чем похожи все эти слова?

Сегодня мы совершим путешествие в страну звуков, в красный домик.

Какие звуки живут в этом домике? Сегодня мы познакомимся с гласным звуком [У].

III. Уточнение артикуляции, знакомство с характеристикой звука [У].

Учитель-логопед раздаёт логопедические зеркала.

Давайте произнесём звук [У]. Что происходит с нашими губками?

Что делает язычок? Он мешает?

Звук [У] называется гласным, он живёт в Гласном домике, он красного цвета.

Каким цветом мы будем обозначать гласные звуки?

IV. Развитие просодической стороны речи.

Пропевают, тянут громко, тянут тихо, тянут высоко, тянут низко, тянут высоко и громко, тянут высоко и тихо и т.д.

V. Дидактическая игра “Поймай звук [У]”.

Как только услышите звук [У] хлопните в ладоши: У, А, У, О, А, У, У, А, И, У, А, У, О, И, А, У.

VI. Игра с массажными мячиками. Развитие мелкой моторики.

VII. Дидактическая игра “Прятки” (определение позиции звука в слове).

На доску вывешиваются иллюстрации: утка, улитка, утюг, удочка, груша, дуб и т.д.

Ребята, звук [У] от нас спрятался, давайте найдём его. Утка – звук [У] спрятался в начале слова.

VIII. Деление слов на слоги.

Груша – гру-ша – 2 слога; дуб, улей, удочка, утка, утюг, улитка и т.д.

Что мы сегодня делали на занятии?

С каким звуком мы познакомились?

Что происходит с нашими губками (ротиком)?

Какой это звук?

В каком домике живут гласные звуки?

В каком домике живёт звук [У]?

Каким цветом мы обозначаем гласные звуки?

Какие слова со звуком [У] вы запомнили?

Какие деревья вы знаете?

Где растёт много деревьев?