Строгание древесины. План – конспект урока по технологии. Тема: «Строгание заготовок из древесины» С какой целью строгают заготовки из древесины

Строгание. Для того, чтобы придать заготовке из древесины нужную форму и размер, а также получить ровную поверхность, выполняют операцию строгание. Она заключается в снятии с поверхности заготовки тонких слоёв древесины в виде стружки. Выполняют строгание ручными строгальными инструментами – рубанками с деревянной или металлической колодками.



В зависимости от назначения рубанки имеют резцы различной конструкции. Так, у рубанка для чистого строгания лезвие резца заточено по прямой линии, а у шерхебеля – рубанка для первоначального (грубого) строгания – резец имеет узкое закруглённое лезвие. В зависимости от назначения рубанки имеют резцы различной конструкции. Так, у рубанка для чистого строгания лезвие резца заточено по прямой линии, а у шерхебеля – рубанка для первоначального (грубого) строгания – резец имеет узкое закруглённое лезвие.


Перед работой надо проверить, налажен ли инструмент. У правильно установленного резца лезвие расположено без перекосов и выступает над подошвой: у шерхебеля - на 1-3 мм, у рубанков – на 0,1-0,3 мм. Перед работой надо проверить, налажен ли инструмент. У правильно установленного резца лезвие расположено без перекосов и выступает над подошвой: у шерхебеля - на 1-3 мм, у рубанков – на 0,1-0,3 мм.


При строгании надо соблюдать правильную хватку инструмента и рабочую позу. Строгать следует на весь размах рук, с силой посылая рубанок вперёд. В начале движения рубанок (шерхебель) сильнее прижимают левой рукой, в конце – правой. При строгании надо соблюдать правильную хватку инструмента и рабочую позу. Строгать следует на весь размах рук, с силой посылая рубанок вперёд. В начале движения рубанок (шерхебель) сильнее прижимают левой рукой, в конце – правой. Контроль за качеством строгаемых поверхностей осуществляется с помощью линейки или угольника на просвет. Контроль за качеством строгаемых поверхностей осуществляется с помощью линейки или угольника на просвет.

Цель урока: Обучить учащихся приемам строгания древесины, ознакомить учащихся с правилами безопасной работы при строгании.

Задачи:

Образовательная: Формирование у учащихся навыков по строганию древесины, научить учащихся правилам ТБ при строгании древесины.

Развивающая: Развитие познавательного интереса учащихся в области деревообработки, совершенствование учащимися приемов и навыков работы со столярными инструментами.

Воспитательная: Воспитание у учащихся любви к труду и уважение к людям труда, воспитание самостоятельности, веры в свои силы, воспитание технологической культуры, профориентация учащихся.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, объяснительно-демонстрационный, наглядный, словесный, метод выработки умений и навыков, метод закрепления изученного материала, метод оценки знаний, умений и навыков.

Репродуктивный - инструктаж, практическая работа, самостоятельная работа.

Индуктивный - от простого к сложному.

Форма обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Межпредметные связи: физика.

Материально-техническое оснащение урока: верстаки, рубанки, измерительный инструмент, приспособления, пиломатериал.

Наглядные пособия: образцы изделий, таблицы по технике безопасности.

Объекты труда: декоративная доска.

Профориентация: профессии столяра, плотника, станочника строгальных станков.

Новые термины и слова: шерхебель, плакирующий.

Ход урока.

I .Организационный момент:

Взаимоприветствие

Проверка готовности рабочих мест учащихся.

Контроль посещаемости учащихся.

II .Постановка целей и задач урока.

III.Изучение нового материала.

План изложения нового материала:

I .Основы резания древесины.

А) Строгание.

С) Наладка рубанков.

II .Техника безопасности при строгании древесины.

III

А) Строгание - это срезание с заготовки слоя древесины при помощи рубанков для получения заданных размеров, формы и ровных поверхностей.

В) Инструменты для строгания и ножи рубанков.

Рубанок состоит из деревянной или металлической колодки, ножа, клина. Основная деталь рубанка - колодка. Рабочим органом рубанка служит стальной нож.

В зависимости от назначения рубанки имеют различную конструкцию ножа и делятся на шерхебель, с одиночным ножом, с двойным ножом и фуганок.

Для первоначального, грубого строгания используют шерхебель с узким и закругленным ножом. Это дает возможность без особых усилий строгать вдоль, поперек, наискось волокон и без особых усилий срезать толстый слой древесины. Однако поверхность заготовки получается неровной.

Термин « шерхебель » - видоизмененное немецкое слово, которое переводится как «рубанок для грубого срезания».

Для предварительного чистового строгания вдоль волокон, а также после обработки шерхебелем используют рубанок с одним ножом.

Для чистового строгания торцовой, свилеватой, задиристой поверхности с одновременным обламыванием стружки при помощи стружколома используют рубанок с двойным ножом.

Для выравнивания чистовой поверхности большого размера (гладкое строгание) используют фуганок.

Ножи изготавливают из двуслойной стали: основной слой - стали марки 30, плакирующий - из стали марок 9ХФ, 9Х5ВФ, Х6ВФ, 9ХС.

Термин « плакирующий » - видоизмененное французское слово, которое переводится как «накладывать, покрывать». Плакирующий слой более устойчив к коррозии.

С) Наладка рубанков.

Прежде чем начинать строгание, следует выяснить, правильно ли налажен рубанок. Его поднимают вверх подошвой на уровень глаз и смотрят, как поставлен нож. При правильной наладке нож над подошвой просматривается без перекосов. У шерхебеля он должен выступать на 1…3 мм, у остальных рубанков - на 0,1…0,3 мм без перекоса.

Д) Хватка инструмента и рабочая поза при строгании.

Металлический рубанок удерживают правой рукой за ручку, левой - за рог-рукоятку. Деревянный рубанок правой рукой плотно обхватывайте за упор, а левой удерживайте за рожок. Фуганок держите правой рукой за ручку, а левую накладывайте сверху колодки.

Стойте у верстака вполоборота к нему, наклонив корпус несколько вперед. Ступню левой ноги ставьте примерно параллельно кромки крышки верстака, правой - под углом 70° к ней.

Е) Приемы и контроль строгания.

Начинают строгание с базовой стороны заготовки, соблюдая правильную хватку инструмента и рабочую позу. Строгать следует по направлению волокон древесины, по прямой линии, на весь размах руки, с силой посылая рубанок вперед. Корпус тела оставляйте неподвижным. В начале движения его прижимают сильнее левой рукой, в середине - обеими, в конце движения- правой. При обработке торца строгайте рубанком сначала от себя до середины заготовки, а затем от другого края торца на себя.

Строгание рубанком выполняйте в несколько приемов, простругивая один участок за другим. Фуганком обрабатывайте заготовку на всю длину, не прерывая стружки. Вдоль верстака можно перемещаться.

В случае засорения летка его очищают, вытягивая стружку вверх или проталкивая тонкой щепкой со стороны клина.

Прямолинейность и плоскостность строгания бруска проверяйте на глаз или парными линейками. Качество строгания проверяют на просвет, перемещая линейку или угольник по обработанной поверхности. Плоскостность строгания доски и линейные размеры отстроганной детали контролируйте линейкой. Перпендикулярность строгания контролируйте угольником, правильность строгания фаски - малкой, настроенной по транспортиру.

II .Техника безопасности при строгании древесины:

а) Надежно закрепляйте заготовку на верстаке.

б) Работайте рубанком с остро заточенным ножом. Остроту лезвия нельзя проверять, проводя пальцем вдоль его кромки.

в) Крепко удерживайте рубанок при строгании.

г) При перемещении рубанка не касайтесь пальцами правой руки заготовки, не держите их близко к подошве инструмента.

е) Не проверяйте руками качество отстроганной поверхности.

ж) При забивании летка стружкой очищайте его небольшим клином из древесины твердой породы.

з) В перерывах кладите рубанки в лоток лезвием ножа от себя, следите, чтобы инструменты не выступали за край верстака.

и) Не сдувайте стружки и не сметайте их рукой, пользуйтесь щеткой -сметкой.

й) При получении травмы немедленно обратитесь к учителю.

III .Рассказ о профессиях столяра, плотника, станочника строгальных станков.

На деревообрабатывающих предприятиях и в строительных организациях строгание ручным и электрифицированным инструментом при подгонке деталей выполняют столяры и плотники, а на станках - станочники строгальных станков.

Ребята, а теперь я хочу вам рассказать о профессиях, связанных с деревообработкой. Профессии плотника, столяра, станочника строгальных станков связаны с деревом. Это одни из самых древних профессий - ведь вначале человечество овладело обработкой дерева. Дерево.… Это и дом человека, и топливо, и пища, и транспортное средство, и одежда, и обувь, и лекарство, и первый писчий материал - береста. Дерево, наконец, производит кислород, которым мы дышим. Слава дереву! И значит, слава тем, кто работает с ним, кто, познав его секреты, умеет изготавливать из него бесчисленное множество нужных и прекрасных вещей. Плотник обычно делает крупную работу: дом ставит, лодки и мосты строит. Столяр мастерит более тонкие вещи, делает красивую мебель. Но совсем уж разделять работников по дереву никак нельзя. Столяры и плотники - это братья и по материалу, и своими навыками. Они всегда друг друга подменить смогут.

Но все таки сначала плотник, столяр - потом. Плотников зовут «чистодеревщиками». Столяров высшего класса называют краснодеревщиками (прекрасно, красиво). Хорошим воином можно стать, только досконально освоив оружие, а для мастера главное оружие - инструмент. В каждом инструменте много красоты скрыто, много нужности. Не только осмысленно оно всесторонне, но и делом опробовано. А в работе, сами понимаете, любой скрытый изъян сразу проявиться, самая малая недоделка наружу выйдет. Вот почему, ребята, инструмент нужно держать в порядке. Относиться к нему и к материалам бережно. Трудовые навыки, гибкость ума и эстетический вкус - важные качества каждого человека. Они развиваются только в практической деятельности. Чтобы овладеть приемами, способами и навыками обработки древесины надо стараться при выполнении каждой столярной операции. Ребята, если вы выберите другую профессию, не связанную с деревообработкой или металлообработкой, навыки и умения приобретенные в школьных мастерских всегда пригодятся вам в жизни. Ибо сначала вы должны стать настоящими мужчинами, которые умеют не только мыслить, но и строгать, и держать молоток, и выполнить любую мужскую работу по дому, а потом уже быть врачами, юристами, артистами и т.д. Мужчина познается в труде.

IV . Практическая работа.

Строгание заготовок для изготовления декоративной доски.

А) Ознакомьтесь с рубанками, изучите правила строгания.

В) Выберите базовую сторону заготовки, определите лучшую и худшую пласти.

С) Отстрогайте пласти и кромки, проверьте качество строгания. Покажите учителю.

V . Анализ выполнения практической работы.

VI . Сдача инструментов и заготовок.

VII . Уборка рабочих мест (Привести себя в порядок, помыть руки).

VIII . Подведение итогов урока.

План-конспект урока по технологии

Тема урока: Строгание древесины. Правила безопасной работы.
Цели урока :
обучающая – ознакомление с процессом строгания рубанком и другими инструментами для выполнения этой операции;
воспитательная – воспитание сознательной дисциплины, аккуратности и внимательности при выполнении строгания деталей;
развивающая – развитие умений и навыков работы с рубанком.

Материально-техническое оснащение:

для учителя : образцы изделий, план-конспект урока, технологическая карта

для учеников : рубанки, ножовки, заготовка из древесины, тетрадь,учебник, наждачная бумага, угольники, линейки.

План урока:

    организационный момент 1-2 минуты;

    сообщение целей и задач урока учащимся 2-3 минуты;

    сообщение нового материала

    вводный инструктаж по ТБ и определение задания 3-4 мин;

    самостоятельная работа учащихся, текущий инструктаж 45 мин;

    закрепление изучаемого материала;

    подведение итогов, заключительный инструктаж 4-5 мин.

1. Организационный момент (2 мин)
- Проверка явки учащихся по журналу.
- Проверка готовности к уроку (наличие учебных пособий и письменных принадлежностей).
- Проверка внешнего вида (спецодежды).

2. Сообщение темы урока (предварительно записанной на доске).(2 мин)

Постановка целей и производственных задач перед учащимися.
3. Объяснение нового материла.

3. Объяснение нового материала (20 мин)

Строгание древесины - обработки заготовки до нужного размера и создания на ней ровных и гладких поверхностей. Строгание осуществляют с помощью различных стругов (строгальных инструментов). Среди стругов наиболее распространены шерхебе­ли , рубанки и фуганки

Этими инструментами с дере­вянных заготовок сострагивают стружки.

Режущая кромка у ножа шерхебеля дугообразная, выпуклая, а у рубанка и фуганка - прямолинейная.

Шерхебелем выполняют первичное , более грубое строгание поверхностей , а рубанком - окончательное , чистовое . «Шерхебель» - слово немецкого происхождения , что означает «струг для грубого срезания» .

Рубанок состоит из колодки, ножа, клина, ручки. Предназначен рубанок для сострагивания тонких стружек и получения гладких поверхностей на древесине, а также состра­гивания заготовки в нужный размер.

Колодки стругов могут быть деревянными, металлическими или комбинированными.

Фуганки намного длиннее рубанков. Ими удобно получать ровные, плоские поверхности.

Режущая часть всех столярных инструментов имеет форму клина. Например, нож рубанка в своей режущей части затачива­ется в виде острого клина. Две поверхности клина на своем пересечении образуют острую режущую кромку. Эта режущая кромка разрезает волокна древесины, а передняя поверхность ножа отгибает срезанный слой в виде стружки.

Перед строганием следует проверить, правильно ли налажен инструмент. У правильно установленного ножа лезвие расположе­но над подошвой колодки без перекосов и выступает на 1...3 мм у шерхебеля или на 0,1 ...0,3 мм у рубанка.

Обрабатываемую деталь крепят на верстаке, зажимая или заклинивая между упором и клином так, чтобы сострагиваемая сторона была направлена вверх. Правой рукой берут рубанок за ручку с задней стороны колодки, а левой - за колодку или ручку с передней стороны. Рубанок устанавливают на обрабатываемую деталь лезвием вниз и проталкивают вперед. В начале строгания осуществляют нажим на переднюю часть рубанка, а в конце - на заднюю, чтобы обрабатываемая поверхность получалась плоской.

При возвратном движении рубанка его поднимают над поверхностью. Так, совершая движение вперед и назад, постепенно сострагивают обрабатываемую поверхность до тех пор, пока она не станет ровной и гладкой.

Если волокна на обрабатываемой поверхности задираются, то деталь следует строгать с другой стороны.

Рубанок надо держать крепко, чтобы руки не соскользнули с него и не ударились об острые боковые ребра заготовок. При этом возможны ушибы и порезы рук. Упоры заготовки не должны выступать выше обрабатываемой поверхности.

Контроль качества строгания осуществляется с помощью линейки или угольника на просвет.

Правила безопасной работы при строгании:

а). Надежно закреплять заготовку на верстаке.

б). Работать рубанком с хорошо заточенным ножом.

в). Не проверять руками остроту лезвия и качество обработки поверхности.

г). Очищать строгальные инструменты от стружки только при помощи деревянного клина.

д). Инструменты для строгания класть на верстак только на бок лезвиями ножа от себя.

4. Физкультминутка (3мин.)

5. Водный инструктаж по Т.Б.и определение задания (3-4мин.)

6. Практическая работа и текущий инструктаж (38 мин.)
- Расстановка учащихся по рабочим местам.
- Выдача задания и контроль работы.
- Проведение целевых обходов рабочих мест

7.Закрепление изучаемого материала (5мин.)

8. Заключительный инструктаж (5 мин)
- Указание типичных ошибок.
- Отметка лучших работ.
- Сообщение оценки качества работы каждого учащегося.
- Выдача домашнего задания.
9. Уборка рабочих мест (2 мин)
- Осуществление проверки проведения уборки на рабочих местах учащихся.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

5 класс « »»

Выполнил:

Кузьмин Сергей Ильич,

Учитель

МБОУ СОШ №6 г. Озёры

Пояснительная записка.

Представленный мной конспект соответствует требованиям Федерального образовательного стандарта. За основу взят деятельностный подход в обучении.

Материал состоит из конспекта урока. Данный урок проходит в рамках учебного курса технологии « Технологии ручной обработки древесины и древесных материалов» .

Формы работы учащихся: фронтальная и индивидуальная.

Цели урока:

Образовательные:

Воспитательные:

Развивающие: развивать творческую активность обучающихся и навыки самооценки.

Формировать УУД:

Личностные УУД:

Регулятивные УУД:

Коммуникативные УУД: умение строить выражать свои проблемы.

Познавательные УУД: осуществлять поиск информации, анализ

Учащиеся владеют

регулятивными УУД:

формулировать вопросы по теме на основе опорных (вопросительных) слов; преобразовывать практическую задачу в учебно-познавательную совместно с учителем;

познавательными УУД:

собирать и выделять информацию, существенную для решения проблемы, под руководством учителя;

коммуникативные УУД:

высказывать свою точку зрения по инициативе учителя;

Личностные УУД:

осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы и оценке результатов труда.

Планируемые результаты:

Научиться воспроизводить приобретенные знания, навыки в конкретной деятельности. Строгание деталей с соблюдением безопасных приёмов работы. Устойчивая мотивация к изучению и закреплению нового. Уметь строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

Для подготовки учащихся к восприятию нового материала, активизации их умственной деятельности в качестве мотивационного начала урока и актуализации опорных знаний организованно целенаправленное повторение ранее пройденного материала в форме фронтальной работы с целью подготовки учащихся к восприятию новых знаний. Рядом вопросов и учебных задач обучающиеся были подведены к формулированию цели урока. Акцент урока был поставлен на самостоятельную индивидуальную работу детей. Где каждый ребенок к концу урока должен придти к результату, изготовить клинышек для верстака.

Для самооценки учащихся на этапе рефлексии, я использовал ряд вопросов. Дети должны были оценить свою работу и работу одноклассников. Какие были допущены ошибки или нарушения. Что получилось, и что нет, объяснить почему.

В конце урока дано домашнее задание, которое поможет расширить знания по данной теме. Таким образом, урок построен на деятельной основе с использованием приёмов моделирования решения задач в реальной жизни, носит практический характер, и обеспечивает развитие познавательной деятельности и решения поставленных учебных задач.

Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока. С воспитательной точки зрения урок способствовал формированию у детей интереса к предмету.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 5 класс

Тема урока: « Строгание заготовок из древесины »

1. Цель урока:

Образовательные: обобщить и систематизировать изученный материал по указанной теме.

Воспитательные: содействовать воспитанию у учащихся, аккуратности, ответственности, неравнодушия к результатам своего труда, практической значимости изготовляемого изделия.

Развивающие: развивать творческую активность учащихся и навыки самооценки.

Формировать УУД:

Личностные УУД: оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный выбор, активную позицию.

Регулятивные УУД: постановка учебной задачи, сравнивание, умение контролировать свою и чужую деятельность, коррекция инициативы, управляющая деятельность, взаимоконтроль и самоконтроль.

Коммуникативные УУД: умение строить диалог и монолог (речевая деятельность), сотрудничество, с достаточной полнотой и точностью выражать свои проблемы.

Познавательные УУД: осуществлять поиск информации, анализ ировать полученную в ходе урока информацию с целью выделения основной, формулировать проблемы и познавательные цели.

2. Задачи:

1. Раскрыть понятия «строгание», «рубанок», «шерхебель», «рабочая поза» .

2. Раскрыть технологию процесса строгания заготовок из древесины.

3. Уметь готовить инструмент к работе, осуществлять наладку.

4. Осуществлять визуальный контроль качества изделия.

5. Соблюдение правил безопасного труда.

6. Делать выводы, обобщать.

3. Ожидаемые результаты:

Научиться воспроизводить приобретенные знания, навыки в конкретной деятельности. Строгание деталей с соблюдением безопасных приёмов работы. Устойчивая мотивация к изучению и закреплению нового. Уметь строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях

4.Тип урока: Комбинированный урок.

5.Технологии: Здоровьесбережения, проблемного обучения, дифференцированного подхода в обучении.

6.Ооборудование: столярный верстак, карандаш, линейка, рубанок, шерхебель.

7. Объект работы: клинышек для верстака.

Технологическая карта урока технологии в 5 классе по теме «Строгание заготовок из древесины»

Основное содержание

Методы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые образовательные результаты

предметные

УУД:

РегулятивныеПознавательные; Коммуникативные

личностные

Организационный момент мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята! Проверьте, все ли вы готовы к уроку? Сегодня мы будем изучать еще один способ обработки древесины и активная работа на уроке поможет вам усвоить новый материал и изготовить изделие. Результат проделанной работы будет зависеть от работы каждого из вас. Поэтому вы должны работать в атмосфере сотрудничества, взаимопомощи и добра.

Словесный

Обеспечивает открытую, доброжелательную обстановку для работы на уроке. Психологически готовит учащихся к общению.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, проверяет присутствующих.

Проверяют наличие учебных инструментов и материалов для работы на уроке.

Приветствуют учителя.

Регулятивные:

Самоконтроль учебной деятельности

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам

Обучающиеся готовы к саморазвитию и самообразованию,

умеют мобилизовать свои личностные качества и ученические способности к обучению в ситуации «начало деятельности».

Мотивация к учебной деятельности

Мы уже познакомились с некоторыми столярными операциями. Перечистите их. Сегодня мы будем знакомиться еще с одной.

Проблемный вопрос:

Демонстрирую две одинаковых по размерам доски. Одна остругана, другая имеет шероховатую пиленую поверхность. Вопрос. Давайте сравним две заготовки?

Чем она обработана?

Кто догадался о чём идет речь? С какой операцией мы сегодня будем знакомиться?

Словесный

(беседа), наглядный,

практический

Мотивирует обучающихся к определению темы и к постановке познавательной цели урока.

Предлагает обучающимся рассказать, что они уже знают об обработке древесины.

Обращается к классу с вопросами.

Слушают учителя; Определяют тему урока;

Участвуют в постановке познавательной цели урока.

Учащиеся вспоминают, что им уже известно по данной теме, поочередно высказываются.

Регулятивные:

определяют цели и задачи урок);

Коммуникативные :

участвуют в формировании атмосферы исследования и сотворчества

Познавательные: работают с таблицей

Учебно-познавательная деятельность .

Чтобы получить ровную поверхность детали её строгают. При строгании с поверхности заготовки снимается тонкий слой древесины – стружка. Для ручной обработки заготовок из древесины строганием мы будем использовать рубанок и шерхебель. Давайте сравним два инструмента. В чем различия. Шерхебель служит для предварительного (чернового) строгания заготовок. Рубанок предназначен для окончательного (чистового) строгания заготовок.

Объясняю устройство рубанка. Особенности крепления ножа. Демонстрирую наладку рубанков с креплением ножа клином и винтом.

Словесный

(беседа), наглядный,

практический

Предлагает обучающимся проблемные вопросы и задания с целью выяснения различия между стругами и понять их назначение.

Направляет деятельность обучающихся, связанную с постановкой проблемы, поиском путей её решения.

Делают вывод о применении стругов.

Осуществляют сравнение инструментов, выявляют признаки их сходства и различия, осознают затруднение, производят поиск способа его преодоления.

Выполняют задание в рабочей тетради.

Знают отличие рубанка от шерхебеля, в каких случаях их применять. Знают устройство стругов.

Познавательные:

Формулирование проблемы, поиск путей решения;

Информационный поиск;

Анализ с выявлением существенных и несущественных признаков, сравнение, установление причинно-следственных связей, обобщение;

Построение речевого высказывания.

Регулятивные:

Целеполагание;

Планирование;

Контроль;

Оценка и самооценка.

Коммуникативные:

Изложение собственных мыслей и идей, диалог, умение вести дискуссию.

Проявлять познавательный интерес. Понимать: свою успешность при изучении темы.

Уважительное отношение к другому человеку, его мнению .

Самостоятельная работа. Инструктаж.

Перед строганием заготовку устанавливают в на верстаке. Как это сделать? Рубанок ставят подошвой на заготовку и начинают строгание. Для того, чтобы строганная поверхность получилась гладкой и ровной. Надо закрепить заготовку так, чтобы направление волокон древесины совпадало с направлением движения рубанка при строгании. В начале строгания нажимают сильнее левой рукой на переднюю часть рубанка, а в конце движения – правой рукой на заднюю часть. Если леток забился стружкой, то её надо вытащить вверх из летка или прочистить щепкой. Качество остроганной поверхности проверяют линейкой, прикладывая её в разных положениях.

Наглядный,

практический

Раздает заготовки. Предлагает закрепить её на верстаке. Контролирует. Демонстрирует хватку инструмента, рабочую позу, процесс строгания. Контроль строганных поверхностей. Подгонка клинышка к верстаку.

Устанавливают заготовки на верстаки. Готовят инструмент к работе. Строгают, контролируют остроганные поверхности, подгоняют в отверстия верстака.

Индивидуальная деятельность.

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера на основе метода рефлексивной деятельности

Ответственное отношение к выполнению учебных задач.

Закрепление, рефлексия, подведение итогов урока

Вернёмся к целям, поставленным в начале урока. Удалось ли их достичь?

Словесный

Инициирует рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем одноклассниками. Обеспечивает усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества. Это может быть тест.

Что вызвало интерес?

Что показалось трудным? Какие ошибки были допущены?

Определяют уровень восприятия информации на уроке, состояние комфортности при коллективной, фронтальной и индивидуальной работе.

Регулятивные:

Участие в подведении итогов урока; выработка критериев оценивания работы.

Самооценка.

Познавательные:

Контроль и оценка способов своей деятельности

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

оценивать собственную работу

Самооценка на основе критериев успешности; Адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;

Следование моральным нормам и этическим требованиям

Домашнее задание

Знать материал параграфа § 13 из учебника;

Творческое д/з (какой еще существует для строгания древесины).

Оценивают свои возможности при выборе д/з.

Записывают д/з в дневник.

Список использованной литературы

1. Примерные программы общеобразовательных учреждений «Технология. Технический труд» для 5-9-х классов; рекомендованной Министерством образования и науки Российской Федерации. Проект. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011.

2. Технология: Технический труд. 5кл.: учебник/под ред. В.М. Казакевича, Г.А.Молевой.-2-е изд.,стериотип. – М.:Дрофа,2014.-192 с.:ил.

3. Тишенко А. Т., Симоненко В. Д. Учебник «Технология. Индустриальные технологии» – 5 класс. М.: «Вентана-Граф», 2012


Использованные материалы и Интернет-ресурсы