Русский язык тема: "Синтаксическая роль имен прилагательных". Значение имени прилагательного, морфологические признаки и синтаксические функции
Открытый урок
по русскому языку в 3 классе
Тема: «Роль имени прилагательного в
предложении».
Цели:
Формировать знания учащихся о роли
имени прилагательного в предложении.
Совершенствовать навыки нахождения
определения – как второстепенного члена
предложения.
Закрепить знания учащихся об имени
прилагательном; о жанрах
изобразительного искусства.
Развивать орфографическую зоркость у
учащихся, обогащать устную и письменную
речь.
Воспитывать прилежность,
самостоятельность, прививать интерес к
предмету.
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.
Ход урока.
Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим сразу все к работе.
Сегодня на уроке, я предлагаю вам представить себя художниками. Людям
этой профессии необходимо быть чуткими, внимательными и очень
восприимчивыми.
2. Оформление тетрадей. Запись числа, минутки чистописания.
А, а
акварель
Фонетический разбор слова:
краски
3. Словарная работа: картинный диктант.
На доске показываю картины, а вы записываете словарные слова.
4. Постановка проблемы. Актуализация знаний.
Сегодня на уроке нам поможет художник, а что это за художник, отгадайте:
Художника нашего знает весь свет.
Раскрасит художник всякий предмет.
Ответит всегда на вопросы такие:
Какой? Какая? Какое? Какие?
(Имя прилагательное)
Итак, мы с вами на сегодняшнем уроке закрепим наши знания об имени
прилагательном, и узнаем, какова его роль в предложении.
Давайте вспоминать:
Что такое имя прилагательное?
Как может изменятся имя прилагательное?
(по родам, числам и падежам)
Как определить род, число или падеж прилагательного?
5. Формирование новых понятий и способов деятельности.
Наша речь без прилагательных, была бы похожа на картину, написанную серой
краской. Прилагательные позволяют передать красоту и разнообразие
окружающего мира.
Ну, а раз мы художники, то должны знать жанры изобразительного искусства.
Догадайтесь, о каком жанре мы сейчас будем говорить:
Картина с изображением фруктов, цветов и других
неодушевлённых предметов.
(натюрморт)
Перед вами натюрморт. Давайте назовем признаки каждого предмета:
Лимон – по цвету, по форме, по вкусу (жёлтый, овальный, кислый)
Яблоко – по цвету, по форме, по вкусу (красное, круглое, сладкое)
Лук – по цвету, по форме, по вкусу (зелёный, длинный, горький)
В этом задании, какая часть речи помогла ОПРЕДЕЛИТЬ признаки каждого
предмета?
Угадываем следующий жанр:
Изображение на картине человека.
(портрет)
У меня есть подруга. У неё
длинные густые волнистые волосы.
Высокий лоб и курносый носик. Когда она
стесняется, то щёки становятся пунцовыми.
Она весёлая и добрая девочка.
Назовите слова, которые определяют признаки данного человека.
Как вы думаете, если имя прилагательное помогает нам ОПРЕДЕЛЯТЬ
признаки предметов в предложении, то главным или второстепенным членом
оно является?
Конечно, оно является второстепенным членом в предложении. А называется
он ОПРЕДЕЛЕНИЕ.
6. Динамическая пауза.
Прилетела бабочка.
Села на указку.
Попытайтесь вслед за ней
Пробежаться глазками.
7. Формирование умений и навыков. Применение.
А у нас – следующий жанр.
Картина или рисунок, изображающий природу.
(пейзаж)
Самостоятельная работа.
Найдите в тексте определения. Подчеркните их волнистой линией.
Стоит ясный зимний день. В январе
деревья одеты в белые шубы. Пушистый
снег повис на ветвях елочки. На рябине
горят алые ягодки. По небу плывут
пушистые облака. Зима нарисовала чудную
картину.
Взаимопроверка. Работа в парах.
8. Контроль и оценка результатов деятельности.
Работа с сигнальными карточками.
Зелёная карточка – ответ ДА
Оранжевая карточка – ответ НЕТ
Имя прилагательное это часть речи.
Имя прилагательное обозначает предмет.
Имя прилагательное обозначает признак предмета.
Имя прилагательное отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?
Имя прилагательное отвечает на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
Имя прилагательное в предложении является главным членом СКАЗУЕМЫМ.
Имя прилагательное является в предложении второстепенным членом –
ОПРЕДЕЛЕНИЕМ.
9. Рефлексия.
Какие бывают цвета в изобразительном искусстве? (тёплые и холодные)
Наступил новый год. Символ этого года – петух.
Давайте вы сами раскрасите этого петуха. Если у вас после нашего урока осталось
тёплое настроение, то используйте стикеры тёплых цветов, а если холодные
чувства, то стикеры холодных цветов.
Спасибо вам за урок! Вы были молодцы!
Урок русского языка в 3 классе
Тема: Роль прилагательного в предложении. Определение.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.
Цель: ознакомление обучающихся с синтаксической ролью прилагательных в предложении.
Цели урока:
Сформировать понятие о синтаксической роли имени прилагательного в предложении.
Развивать навыки синтаксического разбора предложения, орфографическую зоркость, память.
Воспитывать интерес к чтению поэтических произведений.
Методы: словесный, наглядный, частично – поисковый, практический, самостоятельная работа.
Формы: фронтально – коллективные, индивидуальные, коллективные, в группах.
Оборудование: запись на доске, таблица «Синтаксический разбор простого предложения», схема, учебник.
Ход урока
Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
Посмотри, дружок, в оконце,
до чего же день хороший!
Словно летом, светит солнце,
Ветер - ласковый прохожий.
А ко мне в класс сегодня
тоже лучики вбежали,
И смеются, и играют,
и нисколько не устали!
Пусть такое настроение
будет длиться весь урок.
Скажем нет , друзья безделью,
пусть урок нам будет в прок!
«Вы - талантливые дети, когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению!»
Я желаю вам сегодня убедиться в правильности слов французского философа Жан Жака Руссо.
Проверка домашнего задания.
Определение имени прилагательного.
Отгадай часть речи:
Со мною ваша речь красива и точна,
Когда же нет меня – она, увы, бедна.
Людей, зверей, мир чувств, понятий, вещь любую.
Соцветьем дивных слов легко определю я!
- что вы знаете об имени прилагательном?
(уч-ся вспоминают все что знают о прилагательном:
на какие вопросы отвечает, что обозначает,
какой речью является, как изменяется.
С чем согласуется, какую роль играет в речи).
План ответа (слайд 6)
Что называется именем прилагательным?
Как изменяются имена прилагательные?
В речи употребляются…. (прилагательные – синонимы, прилагательные – антонимы)
Определение.
Обобщение: (слайд 7)
Самостоятельная часть речи.
Обозначает признак предмета.
Отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?
Актуализация опорных знаний.
Работа в группах.
1 группа «Зима» - выпишите прилагательные по группам:
м. р., ж. р. с. р.
белый зелёная холодное
пушистый нежная жёлтое
первый маленькая яркое
мн. число: высокие, мягкие
2 группа Весна» - подбери антонимы
Белый – чёрный
Кривой – прямой
Длинный – короткий
Горячий – холодный
Толстый – худой (тонкий)
Мягкий – твёрдый
Сытый – голодный
3 группа «Лето» - замени повторяющиеся имена прилагательные синонимами
4 группа «Осень» - «собери» предложение, нарисуй рисунок.
На крыше избушки лежало много пушистого снега.
Физминутка
«Рисование носом» (упражнение для укрепления мышц шеи)
Закройте глазки и представьте себе,что нос стал длинным.
Напишите своим носом слово жёлтый. Что обозначает жёлтый цвет?
(цвет тепла, радости, спокойствия..)
« Далеко - близко» (упражнение для укрепления глазных мышц).
Быстро глазками отыскать предмет.
(окно, тетрадь, доска, учебник, дверь, парта,потолок,ручка)
Дыхательная гимнастика.
На счёт 1, 2, 3, 4 глубокий вдох,
на 1, 2, 3, 4 - остановить дыхание,
1 ,2, 3, 4 - медленный выдох.
Работа по теме урока.
Оформление тетради под диктовку с доски. (слайд 16)
Минутка чистописания
Словарная работа « Загадки»
Ответы записываем в тетрадь (запись на доске)
*Внутри алый сахарный, кафтан зеленый бархатный. (арбуз)
*На грядке длинный зелёный, а в кадке желтый соленый . (огурец)
*В сенокос горька,а в мороз сладка. Что за ягодка? (рябина)
*На лесной поляне растет ягода спелая душистая. (земляника)
*Стоит Аленка: платок зеленый, тонкий стан, белый сарафан. (берёза)
*Заплелись густые травы, закудрявились луга, да и сам я весь кудрявый, даже завитком рога. (баран)
*Сама пестрая, ест зелёное, дает белое. (корова)
*Маленький мальчишка в сером армячишке по дворам шныряет, крошки собирает. (воробей)
*Голубой аэропланчик сел на желтый одуванчик. (стрекоза)
*Пушистая вата плывет куда-то. (облако)
*Сам деревянный, а голова железная. (молоток)
Проверь себя: (слайд 30)
4. Знакомство с новой темой урока:
Творческая работа: «Сочиняй – ка» (слайд 31)
Наступила холодная снежная зима. С неба падает легкий снег. Он укутал мягким пушистым одеялом маленькую зеленую елочку. Под старой большой сосной вырос огромный сугроб. Красив лес зимой!
Вставь пропущенные имена прилагательные;
Определи падеж прилагательных;
- 1,2 предложения – выполнить синтаксический разбор, определить каким членом предложения является прилагательное? – (новая тема – объясняет учитель)
Значит, ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ О П Р Е Д Е Л Я Е Т признак предмета!
Как можно назвать член предложения, который определяет признак предмета?
ОПРЕДЕЛЕНИЕМ.
Определим, каким членом предложения являются прилагательные.
Какие у вас есть предположения?
- нам известно:
(мы уже знаем подлежащее – это существительное –кто?, что?,
сказуемое – это глагол – что делает?)
Прилагательные являются второстепенными членами предложения.
Вывод: Имя прилагательное в предложении является второстепенным членом предложения – определением. Подчёркивается волнистой чертой.
5.Чтение правила на стр. 132
Проверь себя: Проверка усвоения изученного материала.
- Логический диктант. (поставить знак +, если согласны с утверждением;
знак - , если с утверждением не согласны;)
1. имя прилагательное – это часть слова;
2. имя прилагательное отвечают на вопросы кто? что? ;
3. имя прилагательное обозначает признак предмета;
4. имя прилагательное изменяется по родам;
5. имена прилагательные бывают только мужского или женского рода;
6. имя прилагательное не изменяется по числам;
7. имена прилагательные являются второстепенными членами предложения;
8. имя прилагательное в предложении является второстепенным членом - определением;
9. имя прилагательное мужского роды имеет окончания – ый, - ой, - ий;
10. имя прилагательное женского рода имеет окончания – ая, - яя;
Взаимопроверка
VI . Подведение итогов урока.
О какой части речи мы говорили и закрепляли наши знания?
Каким членом предложения может быть имя прилагательное?
Как имя прилагательное обозначается в предложении?
Рефлексия.
Сегодня на уроке мы много заданий выполняли вместе, работая в группах и парах. (хлопаем)
Как вы оцениваете свою работу? работу в паре? работу в группе? (хлопаем)
Я думаю, что вы убедились в том, что вы талантливые и умные дети. Надо только научиться правильно применять свои знания. Успехов вам в достижении своих целей! Спасибо за урок!
VII . Оценки за урок с комментированием.
VIII. Домашнее задание.
Тема: Имя прилагательное как часть речи. Синтаксическая роль имени прилагательного в предложении.
Цель: Знать:
Морфологические признаки прилагательного
Синтаксическую функцию его в предложении
Роли прилагательного в тексте
Употреблять прилагательные в речи
Определять морфологические признаки прилагательного
Синтаксическую роль в предложении
Расширить:
Сведения о функции прилагательного в предложении
Ход урока
I Организационный момент
II Проверка д/з
III Лингвистическая разминка
1. На какие группы можно разделить данные слова? Подчеркните одну из групп одной чертой.
Корень, приставка,глагол, суффикс, местоимение, прилагательное, окончание, существительное.
Корень, приставка, суффикс, окончание – это части слова (морфемы).
Глагол, местоимение, прилагательное, существительное – это части речи.
2. Найдите лишнее слово в группе слов, подчеркните его одной чертой:
1) определение, обстоятельство, подлежащее,
2) прилагательное, сказуемое, дополнение.
Имя прилагательное – это часть речи.
IV Изучение нового материала
1. Работа с текстом
О какой птице идет речь?
Как вы это определили?
Какие слова помогли вам узнать дятла, хотя название птицы ни разу не упомянуто в тексте? На какие вопросы они отвечают? (Имена прилагательные)
К какой части речи относятся слова, с помощью которых дано такое точное и выразительное описание птицы?
Какие слова они поясняют? (Имена существительные)
2. Загадки
Сам алый, сахарный,
кафтан зеленый,
бархатный. (Арбуз)
Золотое решето черных
домиков полно: сколько
черненьких домов –
столько беленьких жильцов.(подсолнечник)
Какие слова помогают нам отгадать загадки? (Имена прилагательные.)
3. Поэтическая пятиминутка
Какие прилагательные помогают поэту образно нарисовать березку? Подчеркните все прилагательные в тексте волнистой линией.
Такое средство выразительности речи называется эпитетом.
Разберите по составу прилагательное грустная . Подберите к нему синонимы, а затем антонимы.
Выпишите из текста три словосочетания «прилагательное + существительное» (с различными существительными). Определите число, род, падеж прилагательных. От чего они зависят?
Белая берёза - ед.ч., ж.р., им.п..
На пушистых ветках – мн.ч., пр.п.
Новым серебром – ед.ч., с.р., тв.п.
4 Игра «Составь слово»
Составьте слово, предварительно выполнив ряд действий.
1. Взять приставку от слова, являющегося в предложении определением Шел бесконечный дождь.
2. Добавить подлежащее предложения Страх овладел им.
3. Добавить суффикс прилагательного прелестный и окончание прилагательного красные .
Получилось слово Бесстрашные х/ш
С каким фонетическим явлением вы встретились?
Почему в этом слове пишется две буквы с?
Разберите слово по составу.
5. Синтаксическая пятиминутка
Разберите предложения по членам предложения:
Бесстрашные птицы отважно защищали ласточкино гнездо.
Вода в озере холодная.
Какова синтаксическая роль прилагательного в предложении?
Определение, сказуемое.
На какие вопросы отвечают прилагательные? Что обозначают прилагательные, которые отвечают на вопрос чей?
Принадлежность предмета кому-либо.
6. Лексическая работа
Прочитайте предложения и найдите определения. Какие из них показывают только качество и свойство предмета. А какие ещё выражают и чувства человека?
1. Приближалась довольно скучная пора. (А.Пушкин)
2. Никнут шелковые травы. (С.Есенин)
3. Мелькает желтый лист на зелени дерев. (Н.Греков)
4. Осыпается весь наш бедный сад. (А.Толстой)
Вывод : прилагательные могут показывать не только качества и свойства предмета, но и выражать чувства человека, его впечатления от предмета.
Урок русского языка в 4 классе «Роль прилагательного в предложении».Составила: Глухарева Н.А. УМК: «Планета знаний». Предмет: русский язык Тип урока: урок открытия нового знания. Технология построения урока:проблемно-диалогическая, групповая. Тема: Роль прилагательного в предложении. Цель: ознакомление обучающихся с синтаксической ролью прилагательных в предложении. Задачи: 1.Формирование предметных умений: -находить имена прилагательные в предложении, -различать полную и краткую формы имен прилагательных, -определять синтаксическую роль имен прилагательных-определение и сказуемое, -использовать имена прилагательные в речи. 2.Формирование метапредметных умений: ЛИЧНОСТНЫЕ УМЕНИЯ: -принимать и осваивать социальную роль ученика, -устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, -осознавать роль языка и речи в жизни человека. РЕГУЛЯТИВНЫЕ УМЕНИЯ: -готовить рабочее место, -высказывать свое предположение на основе учебного материала, -совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке, -проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, -определять и формулировать цель деятельности на уроке. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УМЕНИЯ: -находить ответы на вопросы, исходя их своего опыта, -ориентироваться в системе знаний(находить границы знания и незнания), -ориентироваться в раздаточном материале. ПРОВОДИТЬ АНАЛИЗ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА: -делать выводы о совместной работе учителя и класса. КОММУНИКАТИВНЫЕ УМЕНИЯ: -слушать и понимать речь других, -учиться работать в группе, -оформлять свои мысли в устной форме, -донести свою позицию до других. ОБОРУДОВАНИЕ: -презентация в POWER POINT -карточка «Я знаю, я могу»(приложение №1) -части предложения (приложение №2) -части схемы(приложение №3) -раздаточный материал(приложение «4) -части текста, прилагательные-подсказки(приложение «5) ХОД УРОКА. 1Оргмомент.Решение дидактических задач: 1.Подготовка уч-ся к работе. 2.Создание условий для включения в деятельность. А теперь проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все на месте, все в порядке? Книжки, ручки и тетрадки? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно гладят? _Итак, мы начинаем свой урок. «Вы-талантливые дети, когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению!» Я желаю вам сегодня убедиться в правильности слов французского философа Ж._Жака Руссо.(слайд со словами философа№1) Ученики приветствуют учителя, гостей и настраиваются на работу и сотрудничество. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ. Решение дидактической задачи: актуализация опорных знаний и умений. Мы живем с вами на Урале, сейчас зима_прекрасное время года, выпало много снега, расскажите, какой он, снег?(слайд №2) -при помощи какой части речи вы описали снег? -что вы знаете об имени прилагательном? Поделитесь своими знаниями с нами! (уч-ся вспоминают все. Что знают о прилагательном: что обозначает, какой речью является, на какие вопросы отвечает, как изменяется. С чем согласуется, какую роль играет в речи, в предложении чем является). ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ПРОБЛЕМЫ. Решение дидактической задачи: обеспечение мотивации для принятия уч-ся цели учебно-познавательной деятельности. -предлагаю заполнить карточку «Я знаю. Я могу».Если вы согласны с утверждением, поставьте +, если нет,-(приложение №1 слайд№3) Каждый ученик работает с карточкой и таким образом определяет свое знание и незнание. -у кого не все плюсы? Что вы не знаете? (уч-ся формулируют ответ, начиная словами:«Я не знаю, я не умею». ФОРМУЛИРОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ПЛАНИРОВАНИЕ. Решение дидактической задачи: создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач. Выслушиваются ответы детей после работы с карточкой, обобщаются и подводятся к выводу.Уч-ся делают вывод о том, что не знают, что такое краткие и полные прилагательные, не все могут определить роль прилагательного в предложении, кроме того, уточняется, что прилагательное является в предложении второстепенным членом. -что вы узнаете на уроке?(что такое краткие и полные прилагательные. Каким членом предложения может быть имя прилагательное) -какова тема урока?(роль прилагательного в предложении слайд №4) -я предлагаю вам самим открыть новое знание, чтобы в результате нашей совместной работы все ваши минусы стали плюсами! ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ. Решение дидактической задачи: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения. -из рассыпанных слов составьте два предложения (приложение №2) В, расцвел, лесу, цветок, красивый. В, красив, лесу, цветок. Красивый цветок расцвел в лесу. Красив цветок в лесу! -найдите прилагательные.Докажите это.(красив, красивый, так, как они отвечают на вопросы каков? Какой? и обозначают признак цветка. -что заметили интересного?(прилагательные-это разные формы одного и того же слова, т.к. основы одинаковые, а окончания разные.Прилагательное «красив» короче. В русском языке есть две формы прилагательного: полная и краткая.(уч-ся делают вывод о том, что прилагательное, отвечающее на вопрос «какой?»полное, «каков?»-краткое. Открывается кластер(приложение №3) Имя прилагательное Какой? каков? Полное краткое -определим, каким членом предложения являются наши прилагательные. Какие у вас есть предположения? -прилагательные являются второстепенными членами предложения-это нам известно. Выполните разбор предложения В лесу расцвел красивый цветок. Уч-ся убеждаются в том, что прилагательное второстепенный член предложения. -найдите грамматическую основу в предложении Красив цветок в лесу! -уч-ся убеждаются, что в этом предложении прилагательное-главный членсказуемое. СДЕЛАЙТЕ ВЫВОД.(полное прилагательное является второстепенным членом, а краткое-главным-сказуемым). Имя прилагательное Какой? каков? Полное краткое Второстепенный член главный член? -какой остался вопрос? сказуемое -как называется этот второстепенный член предложения? -чтобы это выяснить, узнайте предмет по признакам, которые я назову: красное, круглое, сочное, ароматное, сладкое. -это яблоко.(открыть слайд №5) -какой признак яблока определяет прилагательное КРАСНОЕ? КРУГЛОЕ? СОЧНОЕ? АРОМАТНОЕ? СЛАДКОЕ? Цвет Форму Сочность Запах Вкус -Значит, ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ О П Р Е Д Е Л Я Е Т признак предмета! -как можно назвать член предложения, который определяет признак предмета? ОПРЕДЕЛЕНИЕМ. Имя прилагательное Какой? каков? Полное краткое Второстепенный член главный член Определение сказуемое ПРИМЕНЕНИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ. Решение дидактических задач: 1.Установление правильности и осознанности усовения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция. 2.Выявление качества и уровня овладения знаниями. -Вы узнали, каким членами предложения являются прилагательные? (с опорой на кластер уч-ся проговаривают новое знание). -что нужно, чтобы закрепить новое знание? Упражняться в определении прилагательных как членов предложения.(слайды №6-8). УПРАЖНЕНИЕ №1 (приложение №4) -найдите в предложении имена прилагательные. Определите, каким членом предложения они являются. Работаем в группах. Солнце льет на землю теплые лучи. Воздух прозрачен и свеж. В лесу звучат птичьи голоса. Уч-ся выполняют задания по шагам с самопроверкой по образцу. Кластер дополняется вопросом чей? Имя прилагательное Какой? чей? Полное Второстепенный член Определение Каков? краткое главный член сказуемое -вы узнали, какими членами предложения могут быть имена прилагательные, умеете находить их и определять. Зная и умея, можно что делать? -ПРИМЕНЯТЬ! УПРАЖНЕНИЕ №2.(приложение №4) Вставьте недостающие члены предложения. Скользят по небу(какие?)……….облака. Чуть колышет ветви деревьев (какой?)…..ветерок. Березы распустили свои(какие?)……листочки. На земле видны(чьи?)…следы. (сказуемое) …….первые цветы. Уч-ся выполняют задание самостоятельно, пользуясь активным словарем.Затем делают взаимопроверку в группах.Если есть ошибки, исправляют их, объясняя друг другу. -предлагаю заполнить карточку «Я знаю, я могу» во второй графе-в конце урока(слайд№10) Каждый ребенок работает со своей карточкой и таким образом, определяет свое новое знание и умение. -надеюсь, все вопросы или минусы стали плюсами? ПРИМЕНЕНИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ В ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Решение дидактической задачи: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. -я предлагаю вам прочитать рассказ о нашем родном крае-Урале. Наш край красив и необычен!(слайд №12)Здесь с вершин уральских гор текут реки.На многие дали раскинулись просторы лесов и тайги. Зима на Урале холодная.Здесь можно увидеть деревья и кустарники, которые переливаются серебром инея.В лесах и тайге водятся звери и птицы.Это лоси, волки, глухари. На болотах краснеет клюква. В лесах можно собрать корзину грибов. На Урале живут люди. Они знают, что такое терпение, дружба и сдержанность.Наша уральская земля-хорошая! -уч-ся знакомятся с текстом и приходят к выводу, что текст неудачен потому, что в нем очень мало прилагательных, которые могли бы более полно раскрыть красоты нашего края. -что надо сделать? (вставить в текст необходимые определения, вы их можете найти в подсказках, если будете затрудняться). Дети работают в группах. -давайте прочитаем, что у нас получилось(от каждой группы представитель зачитывает коллективную работу, на экране появляется весь текст, можно его озаглавить, если время позволит) РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Решение дидактических задач: 1.Анализ и оценка успешности достижения цели. 2.Выявление качества и уровня овладения знаниями. -удалось ли вам описать красоту и необычность Уральского края? -что вам помогло в работе?(слайд №17) ДЕТИ ОТВЕЧАЮТ,что имена прилагательные делают нашу речь красочной, образной, яркой, выразительной, красивой помогают лучше представить предметы и явления! ВОПРОСЫ ДЛЯ РЕФЛЕКСИИ: Итак, вы убедились, что имена прилагательные бывают: полной и краткой формы, в предложении являются второстепенным и главным членом предложения –сказуемым и определением. -я думаю, что вы убедились в том, что вы талантливые и умные дети.Надо только научиться правильно применять свои знания. Успехов вам в достижении своих целей! Спасибо за урок! (слайд №18)