Как должно быть расположено одиночное растение на подоконнике. Размещение растений в помещении. Как разместить цветы на подоконнике

Предмет: Технология

Класс: 7 класс

Учитель: В.А. Тиранова

Программа: «Технология. Программы общеобразовательных учреждений. 5-11 классы» под редакцией Ю.Л. Хотунцева, В.Д. Симоненко. М.: «Просвещение», 2010.

УМК: Технология: учебник для 7 класса общеобразовательный учреждений, под редакцией В.Д. Симоненко. Москва: Вентана-Граф, 2010.

Раздел: «Интерьер дома»

Тема урока: «Комнатные растения в интерьере»

Тип урока: комбинированный

Цель урока: Сформировать знания учащихся о приемах и способах размещения комнатных растений в интерьере помещения.

Задачи урока:

- образовательные:

1. познакомить с ролью комнатных растений в микроклимате помещения,

2. дать представление о разновидностях комнатных растений и уходе за ними,

3. дать представление о приемах и способах размещение комнатных растений в интерьере;

4. выработать умение размещать комнатные растения в конкретном интерьере.

- воспитательные:

1. эстетическое воспитание;

2. вовлечь в активную практическую деятельность;

3. совершенствовать навыки общения.

- развивающие:

1. развивать умение выделять главное в изучаемом материале,

2. развивать умения сравнивать, обобщать изучаемые факты и делать выводы, логически излагать мысли,

3. развивать у учащихся художественный вкус, внимание и творческое искание.

Форма проведения : комбинированный урок

Методы обучения: словесные - беседа, доклады,

наглядные – демонстрация плакатов,

практические – разнообразные задания.

Межпредметные связи: музыка, биология, изобразительное искусство.

Наглядные пособия: плакаты, инструкционные карты, схематичные задания.

План урока:

    Организационный этап.

    Изучение нового учебного материала:

Проверка домашнего задания.

2.3. Уход за растениями.

3. Закрепление учебного материала:

4. Изучение нового учебного материала:

4.1. Комнатные растения в интерьере.

5. Закрепление учебного материала:

5.1. Практическое задание.

6. Задание на дом. Рефлексия.

Ход урока

Этапы работы

Содержание этапа

1.Органи-

зацион-

ный этап

Задача этапа: подготовить учащихся к работе на уроке.

Взаимное приветствие учителя и учащихся, фиксация отсутствующих.

Звучит музыка («Вальс цветов» П. Чайковский).

Слово учителя: Прозвучало музыкальное произведение. Как называется это произведение? Кто автор? (ответы учащихся).

«У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок, ибо хлеб – пища для тела, а цветок для души». Арабская пословица.

Как вы думаете, о чем говорит пословица? Важно ли это?

Цветы украшают нашу жизнь. Ими отмечают все торжественные события нашей жизни! И на общественных празднествах с древних времен до наших дней всегда обилие цветов. Польза цветов – в их красоте. А красота людям необходима.

Обычай украшать жилище растениями, возможно, возник в стране с резко выраженной сменой времен года, чтобы задержать дома островок живой природы.

Кто-то догадался о теме нашего урока? Чем мы сегодня будем

заниматься? (дети отвечают).

2. Изучение нового учебного материала

Проверка

домашнего задания

Тема урока: «Комнатные растения в интерьере».

Цель урока: Сформировать знания о приемах и способах размещения комнатных растений в интерьере помещения.

2.1. Роль комнатных растений в микроклимате помещения.

По мере открытия новых земель и роста культурных и торговых связей между народами в Европу вместе с богатствами завозились семена растений. Одними из первых заморских диковинок были лимонные и апельсиновые деревья. Для них создавали специальные помещения – теплицы (позднее они будут называться оранжереями), зимние сады. В России первыми владельцами оранжерей и зимних садов были князь Голицын и граф Шереметьев.

Опыт многих поколений садоводов позволил отобрать из тепличных коллекций виды растений, наиболее устойчивые к микроклимату жилища. Они использовались для украшения парадных помещений. Размещали их на жардиньерках или подставках.

Жардиньерка – специальный цветочный столик, снабженный жестяным или цилиндрическим ящиком со сточной трубкой.

Постепенно сформировались правила содержания растений в закрытых помещениях. И теперь редко встретишь дом, в котором бы не нашлось ни одного растения.

Сообщения учащихся. Учитель заранее дает задание подготовить доклад на тему: «Роль комнатных растений в микроклимате помещения».

Комнатные растения создают иллюзию контакта с природой. Красотой форм, окраской, благоуханием: они благотворно влияют на человеческий организм, улучшают настроение, снимают напряжение, гасят нервозность. Растение – санитары жилых помещений. Они поглощают пыль, очищают воздух от

углекислоты, способствуют его увлажнению, уничтожают вредоносные микроорганизмы.

2.2. Разновидности комнатных растений.

Требования растений к окружающим условиям неодинаковы. Одним необходимо много тепла (большинство тропических растений), другим – меньше (субтропические), некоторым достаточно малого количества света (теневыносливые), а многие требовательны к нему (светолюбивые растения). Например, для теплых помещений подходят бальзамины, папоротники, традесканция, комнатный виноград; для прохладных – герани, гортензия, розы, лавр, цитрусовые.

По степени освещенности все растения можно условно разделить на три группы:

Светолюбивые (алоэ, аспарагус, бальзамин, лимон);

Теневыносливые (традесканция, монстера, большинство бегоний);

Тенелюбивые (плющ, драцена, кливия).

Для озеленения жилищ чаще всего используют теневыносливые растения. Они приспосабливаются к средним условиям освещенности.

Различают 4 основные группы растений (Приложение 1):

- декоративно-лиственные , листья которых зелены круглый год; при правильном уходе они могут очень долго произрастать в комнатных условиях;

- декоративно-цветущие горшечные растения используются для создания временных композиций; после цветения их убирают;

- декоративно-цветущие комнатные растения декоративны круглый год (листва после цветения не отмирает, но может утратить свою привлекательность); при правильном уходе сохраняются долгое время;

- кактусы способны очень долго жить в комнатных условиях. Это растения – суккуленты, их мясистые стебли покрыты колючками или пушистыми волосками. Многие из них цветут.

Учитель помещает на магнитной доске четыре плаката с основными группами растений, дает задание подписать названия групп. Слово учителя: Кто догадается, где какая группа растений изображена? В тетради запишите названия групп, и кратко основные признаки каждой группы.

При выборе растения большое значение имеет его внешний вид и размеры. Низкое, небольшое растение будет неуместно на фоне голой стены, а высокое древовидное вряд ли поместится на узком подоконнике.

По внешним данным практически все комнатные растения можно разделить на 6 групп (учитель рассказывает, демонстрируя цветы, находящиеся в кабинете, включая в беседу обучающихся – «какой из цветов соответствует данной группе растений?»):

    Злаковидные отличаются длинными, узкими, собранными в пучок листьями (аир, осока). Наиболее популярны среди них виды с наиболее широкими листьми (хлорофитум, нарцисс, валлота).

    Растения с прямостоячими стеблями могут иметь различную высоту. Существует три разновидности растений этой группы: столбовидные (цереус перуанский), деревья (лавр, фикус каучуконосный) и ложные пальмы (драцена, юкка).

    Лианы и ампельные растения.

Лиана – вьющееся или лазящее травянисто или в разной степени одревесневающее растение с удлиненным стеблем, не способное подниматься вверх без дополнительной опоры.

Ампельное растение – растение с плетевидными побегами, свободно свисающие из подвесного сосуда, в который оно посажено. Их стебли нуждаются в опоре или свисают по сторонам горшка. Разновидностями этой группы является пассифлора, стефанотис (лиана) и бегония повислая.

    Розеточные растения имеют листья, сближенные в одной точке. Эти растения невысоки. Распространены плоские (глоксиния, примула), суккуленты (алоэ карликовое) и воронкообразные розеточные растения (гусмания).

    Шаровидные растения не имеют плоских листьев, стебель у них почти гладкий, либо покрыт волосками или колючками (астрофитум).

    Кустистые растения – это те виды растений, которые нельзя отнести ни к одной из других групп, у таких растений из земли обычно растут несколько стеблей (ахименес, маранта).

2.3. Уход за растениями

Каждому комнатному растению для нормального роста и развития требуется уход, который включает выбор соответствующей почвенной смеси, поливку, подкормку, перевалку и чистку.

Для каждого растения требуется своя, особая почвенная смесь, состоящая из листовой (торфяной и перегнойной) и дерновой земли, песка. Различают тяжелые, средние и легкие смеси в зависимости от количества дерновой земли, входящей в состав той или иной смеси. Для растений, корневая система которых слабо развита (папоротники), используют легкую смесь, для быстро растущих (аспарагус) – среднюю, а для старых растений с мощной корневой системой (цитрусовые) – тяжелую. Любую смесь можно приобрести в специализированных магазинах или приготовить самостоятельно. Важно, чтобы она была достаточно питательной, хорошо пропускала воздух и влагу.

Одним важнейших мероприятий по уходу за растениями является полив. Его частота и количество воды зависят от многих факторов:

Вида растения,

Фазы развития (в период роста растение нуждается в поливе больше, чем в период покоя),

Времени года (летом – обильно, зимой – меньше).

Поливают растения ежедневно (частый полив: бегония, лимон, плющ), через день-два (умеренный: пальмы, маранта, сенполия), раз в несколько дней, недель, месяцев (редкий: кактусы, алоэ).

Большинство комнатных растений нужно поливать так, чтобы вода пропитала землю и стекла немного в поддонник. Для этого используют лейку без ситечка, при этом носик лейки должен касаться края горшка. Такие растения, как цикламен, сенполия, поливают с поддона.

Воду для полива берут отстоявшуюся (не менее суток), дождевую или снеговую. Ее температура должна быть на 2-3 градуса выше комнатной.

Зимой, когда растения приостанавливаются в росте, применяют «сухую поливку»: их реже поливают, чаще рыхлят землю в горшках, чтобы воздух лучше поступал к корням, опрыскивают.

Улучшить процесс фотосинтеза, предупредить заболевания растений и попадание на них вредителей помогает чистка, то есть промывание листьев растений.

По мере роста растения увеличивается его корневая система, посуда становится для него мала. Необходима пересадка – замена почвы без сохранения кома. Для этого растение вынимают из горшка, помещают в посуду с водой, осматривают корни. До пересадки горшок (его размер немного больше предыдущего) моют горячей водой с мылом. На дно горшка укладывают черепок выпуклой стороной вверх, посыпают слой мелких камушков или угольков, а затем крупнозернистый песок (до 2 см). Дренаж готов. После этого засыпают почвенную смесь (Приложение 2), делают в ней углубление и сажают в него растение. Уровень почвы от края горшка должен быть ниже на 2-3 см. Затем растение необходимо полить. Исключение составляют кактусы, их поливают примерно через неделю после пересадки.

В случае, когда растения не переносят пересадок (пальмы) или необходимо ускорить цветение, применяют перевалку: растение переносят в новую, большую посуду с сохранением кома. Для этого новый горшок должен свободно вмещать прежний. Ком выбивают из старого горшка, ставят его на новый дренажный слой и заполняют пустые места между горшком и комом стекой, землю уплотняют. Затем растение поливают теплой водой, опрыскивают и ставят на некоторое время в затененное место.

Размножать комнатные растения можно различными способами. При температуре не ниже 25 градусов прорастут семена кактусов, цикламенов, бегоний. Черенками весной и летом размножают лимон, мирт, традесканцию. Отрезками стебля можно размножать диффенбахию и монстеру. Деление куста обычно делают весной (папоротники). Наиболее сложный способпрививка (кактусы, цитрусовые).

Для нормального роста растений необходимо периодически (раз в 10-14 дней с весны до осени) пополнять почву питательными веществами. Лучше всего для этого использовать готовую цветочную смесь.

Промышленностью выпускается разнообразная красиво оформленная посуда для цветов: горшки, кашпо, контейнеры из фарфора, керамики, жести, пластмасс и древесины.

Словарик

Горшок – емкость с одним или несколькими дренажными отверстиями в дне. Используется для высадки одного или нескольких растений. Его ставят на поддон или помещают в кашпо.

Кашпо – емкость со сплошным водонепроницаемым дном, в которую ставят горшок.

Контейнер – водонепроницаемая емкость со сплошным дном, используемая для размещения нескольких горшков или высаживания растений.

3. Закрепле-

ние нового учебного материала

3.1. Практическая работа: «Пересадка комнатных декоративных растений».

Инструкционная карта №1.

Принадлежности и материалы: горшок, совок, черепок, мелкие камушки, крупнозернистый песок, почвенная смесь, растение, газета.

Ход работы:

    Извлеките растение из горшка.

    Сделайте дренаж для нового горшка.

    Выполните пересадку.

    Произведите полив.

    Поместите растение в слабоосвещенное место класса.

    Уберите за собой рабочее место.

Класс делится на 2 команды и жюри (2 человека из класса). Девочки приступают к практической работе. Жюри оценивает работу команд и отдельно каждого.

4. Изучение нового учебного материала

4.1. Комнатные растения в интерьере помещения.

Цветы – один из элементов убранства квартиры. Их красота и прелесть воспринимается во взаимосвязи со всем интерьером и подбирается по законам аранжировки. Существует четыре основных приема размещения комнатных растений

(Приложение 3):

Одиночные растения,

Композиция из горшечных растений,

Комнатный садик,

Террариум.

Одиночные растения могут быть вечнозелеными или цветущими. Их располагают отдельно на полу, подоконнике или на специальной подставке в горшках или декоративных кашпо. Отдельно стоящие растения больше обращают на себя внимание. Они могут быть миниатюрными (цикламен, бегония) или крупными, как фикус или пальма. Разнообразные виды лиан, разрастаясь, образуют зеленый уголок. Одиночные растения с разнообразными пестрыми листьями наиболее эффектны на фоне однотонной стены.

Для композиции из горшечных растений устанавливаются близко друг к другу, чтобы образовалось большое зеленое пятно. Их можно разместить на полу, этажерках, подставках. Обычно на заднем плане располагается высокое растение с крупными листьями, а около него - более низкие. Для создания композиций пользуются различными подставками и декоративными кашпо. Вертикальные цветочные композиции удобны в помещениях малых размеров. Растения размещают на разных уровнях, используя готовые подставки.

Контейнер с растениями, посаженными в грунт или в отдельные горшки, прикрытые мхом и галькой, образует комнатный садик. Он может быть миниатюрным и располагаться на столе, окне либо образовывать крупную композицию, занимающую угол помещения или часть комнаты (зимний сад). Один из вариантов комнатного садика – висячий сад. Они выполняются из корзин, подвешенных к потолку или к настенным кронштейнам на веревке, декоративных цепях. Правило составления композиций из горшечных растений и комнатных садиков: по возможности собирать вместе растения с одинаковыми требованиями к освещенности и температуре. Если в комнатный садик поместить растения тенелюбивое и светолюбивое, то одно из них обязательно погибнет в зависимости от предложенных условий размещения.

Прекрасным декоративным элементом любого интерьера является террариум. Это цветочная композиция, посаженная внутри пластмассового или стеклянного сосуда, например, аквариума со съемной крышкой.

При размещении растений следует учитывать их декоративно-художественную ценность и своеобразие.

Способы размещения растений в интерьере: лучший способ поместить вьющееся растение в комнате – посадить его в контейнер (или кашпо), подвешенный к потолку или на кронштейн к стене. Тогда стеблям, спадающим каскадом, ничто не будет мешать. Растение в данном случае может зрительно увеличить высоту композиции или оживить скучную стену.

Место крупного одиночного растения – на полу. Для этих целей выбирают растения с привлекательной формой кроны, высокие цветущие растения или высокие лианы с крупными листьями (монстера). Высокие узкие растения зрительно поднимают потолки, низкие распростертые – опускают.

На подоконнике с точки зрения внешнего эффекта лучше помещать одиночное растение – низкое и кустистое, если расположить его посередине окна, или высокое и узкое, если оно будет располагаться ассиметрично. Растение должно гармонировать с обстановкой комнаты.

Комнатные растения с длинными стеблями дуговидной формы эффектно смотрятся, если их установить на специальную высокую подставку или поместить в высокую корзину.

У окон цветы можно установить на разного рода столиках, горках и других приспособлениях. Художественно оформленные цветочные столики называются жардиньерками.

На стенах обычно размещают декоративно цветущие растения (для оживления гладкой светлой стены) и лианы (для оформления окон, картин).

Определенная расстановка растений не только изменяет зрительно пространство помещения, но и позволяет разделить комнату на отдельные зоны, организовать уголок отдыха в виде небольшого зимнего сада. Для этого подходят легкие ажурные, деревянные или металлические стеллажи, трельяжи, стеклянные полки. Если растения подбираются по колориту, интерьер принимает неотразимый вид.

5.Закрепление учебного материала

5.1. Практическое задание.

Инструкционная карта № 2.

1. Жюри составить композицию из горшечных растений.

    Учащиеся работают в паре со следующим заданием: на схематических рисунках (Приложение 4) расположить комнатные растения с учетом основных приемов и способов размещения комнатных растений в интерьере.

    Жюри собирает задания, анализирует, в итоговом выступлении делает выводы – какая пара наиболее точно выполнила задание. Оценивают работу каждой пары.

    Пока жюри анализирует работы, обучающиеся рассматривают композицию жюри из горшечных растений, и высказывают свои мнения, оценивают работу жюри.

Вопросы для закрепления: Давайте поиграем в игру «ЛОТО». Из мешочка девочки вынимают бочонок с номером вопроса и отвечают. Учитель оценивает ответы.

Чтобы ваши комнатные цветы служили украшением интерьера, радовали вас своим внешним видом и не создавали неприятностей, предлагаем вам следовать некоторым правилам выбора и размещения растений в доме.

Большинство людей, выбирая комнатные растения, ориентируются на их размер, декоративность и стоимость. И только после покупки, доставив их домой, интересуются, какими должны быть условия содержания и уход. Если создать такие условия не получается или растение оказывается очень капризным, хозяева расстраиваются, наблюдая за его гибелью.

Помимо этого, выбирая зеленого питомца, необходимо заранее подумать, в каком месте вашей квартиры ему будет комфортнее, а где его не стоит размещать, чтобы не причинить дискомфорт вам. Не забывайте, что красивое и безобидное с виду растение может причинить вред вашему здоровью, или, что еще хуже, оказаться ядовитым.

Соответствие условий помещения жизненным потребностям расте­ния к микроклимату - не единственный критерий выбора. Расте­ние должно радовать глаз, поэтому вам стоит подумать о том, как оно будет смотреться в данном интерьере.

Вот несколько правил «хорошего тона»:

1) В помещениях, обставленных одностильной мебелью со строги­ми линиями, лучше разместить небольшое количество крупных одиночных растений: в этом случае обстановка начинает служить растениям фоном, а они, в свою очередь, смягчают впечатление от интерьера.

2) Если мебель в помещении неоднородна по стилю, большое ко­личество зелени может придать обстановке внутреннее единство и отвлечь внимание на себя. Для таких помещений идеальны «зе­леный угол» (то есть большое количество растений, собранных вместе), лианы с крупными листьями, флорарии.

3) Можно объединить растения в декоративные группы по сочета­нию форм и окрасок листьев и цветов как на специальных под­ставках, так и на подоконнике.

4) Горшки или кашпо можно подобрать как в тон мебели, так и по контрасту с ней. Во втором случае важно, чтобы яркие элемен­ты (например, горшки и абажур) гармонировали между собой.

5) Светлые цветы и листья лучше выглядят на темном фоне, яр­кие - на светлом.

6) Ампельные растения с мелкими листьями «потеряются» на фо­не пестрых обоев или стен с сильно выраженным рисунком, за­то растения с крупными листьями будут отлично выделяться.

7) В комнатах с низкими потолками высокорослые растения лучше ставить на пол или на невысокие подставки.

8) Не перегружайте цветами подоконник, чтобы небольшие экземп­ляры не пришлось ставить перед горшками с более крупными: им может не хватить освещения.

Кроме эстетики, следует помнить и о том, что растения приносят человеку не только пользу, и потому надо размещать их с учетом целевого предназначения комнат.

Всем известно, например, что растения выделяют кислород. Однако ночью, в отсутствие света, они дышат, как любые другие живые существа, поэтому в спальне их не должно быть слишком много.

Есть и еще одна причина держать некоторые цветы в другом помещении: есть виды, выделяющие в большом количестве фитонциды и ароматические вещества. В небольших концентрациях они полезны, но в чрезмерных приносят человеку только вред как сами по себе, так и потому, что могут вызывать аллергические реакции. В спальне вы находитесь долгое время в неподвижном состоянии, и негативные эффекты могут проявиться там наиболее остро.

Для больного человека нежелательно соседство большого коли­чества сильно пахнущих цветов.

По тем же причинам не следует размещать много растений в детской комнате, а виды с колючками желательно и вовсе оттуда уда­лить, как и ядовитые растения: малышам может прийти в голову не только их потрогать, но и попробовать на вкус.

Отлично(0 ) Плохо(0 )

Цели:

  • образовательные: познакомить учащихся с законами аранжировки комнатных растений, с профессией цветовод- декоратор;
  • воспитательные: привлечь внимание детей к эстетическому оформлению интерьера помещения;
  • развивающие: совершенствовать художественный вкус.

Методы проведения занятия: беседа, рассказ, демонстрация, практическая работа.

Межпредметные связи: ботаника, черчение, рисование.

Материально-техническое оснащение:

1. Оборудование учебных мастерских, универсальные укладки.
2. Компьютер с мультимедийной системой.
3. Проигрыватель компакт дисков, диски с инструментальной музыкой.
4. Обучающая программа.
5. Карточки-задания.

ХОД УРОКА

I. Организационная часть – 3 мин.

1. Контроль посещаемости.
2. Проверка готовности к занятию.

II. Фронтальный опрос – 10 мин.

  • Какую роль играют растения в жизни людей?
  • Как называются специальные помещения, в которых выращивают комнатные растения? Чем они различаются?
  • Что такое уход за растениями?
  • В какие емкости высаживают комнатные растения?
  • Какой состав почвы используют для посадки?
  • Как пересаживают растения?

III. Изложение нового материала – 20 мин.

Учитель. Мы сегодня на уроке познакомимся с законами аранжировки комнатных растений и размещением их в различных помещениях, а также узнаем о профессиях цветовод-декоратор и ландшафтный архитектор.
Цветы – это один из элементов убранства квартиры. Их прелесть и красота воспринимаются во взаимосвязи со всем интерьером и подбираются по законам аранжировки.
Квартиры и офисы становятся намного привлекательнее, когда их хозяева устраивают маленькие зеленые или цветущие острова на полках, столиках, полу, и горшечные растения – благодарный материал для такого творчества.
При составлении композиций необходимо учитывать следующие правила:

1. Растения должны располагаться живописными компактными группами и не должны быть хаотично раскиданными по комнате.
2. В композиции будут органично смотреться только те растения, которые произрастают в естественных условиях в одном климатическом поясе.
3. Цветочная композиция должна соответствовать размеру помещения, где она находится. Чем больше помещение тем, соответственно, большую группу растений можно в нем представить.

Комнатные растения должны гармонировать с интерьером, поэтому при его создании нужно учесть не только размер помещения, но и цвет стен, стиль жилья.
Так, на фоне темных стен и обоев с броским узором хорошо смотрится флора с ажурным силуэтом, пестролистные и золотистые формы. В светлом помещении основу могут составить растения с темной плотной листвой.
К прямым и элегантно изогнутым формам мебели из стали, стекла, мрамора и лакированного дерева подойдут либо растения ясных и отчетливых форм или же для резкой контрастности растения, чей облик привлекает легкостью и непринужденностью.
К плетеной мебели подходят по стилю орхидеи, восковой плющ, жасмин и т.д. Японскую ноту можно придать интерьеру, украсив его бамбуком, растениями культуры бонсай. Английский и французский стили мебели, гармонируют с кустистыми и пышно цветущими растениями.
Для современных интерьеров больше подойдут растения с экстравагантным или экзотическим обликом. Считается, что чем наряднее обстановка, тем проще должны быть растения. И наоборот.

При оформлении интерьера растениями также следует обращать внимание на угол падения света. Когда цветы стоят у освещенной солнцем стены, их тени образуют занятный и странный узор. А если они стоят против света, на подоконнике, то особенно выделяются общие контуры.
Хороший эффект достигается, если тона занавесок, обоев, мебельной обивки повторяются в цветках.

Если интерьер строится на контрасте черного и белого, то сочные краски растений придадут свежести общей картине.

Существует четыре основных приема размещения комнатных растений:

1. Одиночные растения

Отдельно стоящее растение может быть вечнозеленым или цветущим. Каждое растение может быть представлено в интерьере как солитер, то есть отдельно стоящее. Солитеры должны быть безукоризненно сформированы, помещены в декоративную емкость и размещены так, чтобы их было видно со всех сторон: крупные растения - на полу или на низких подставках, так как они рассчитаны на восприятие издали, средние и мелкие - на высоких подставках, поскольку будут рассматриваться с близкого расстояния, побеги ползучих и вьющихся растений также должны достигать уровня глаз человека.

2. Композиции из горшечных растений

Горшечная группа – коллекция растений в горшках, установленных близко друг к другу, чтобы создать эффект зеленого пятна. При такой расстановке видно, что растения сидят в отдельных горшках. Их можно разместить на полу, этажерках, подставках.
Во внутренней структуре цветочной группы царят жесткие композиционные законы, и их также нужно знать, чтобы придать саду определенный образ. Внутри группы обязательно должны присутствовать крупные растения (от 170 см) с густой кроной и мощными ветвями. Они составляют скелет будущей композиции. Из крупных растений выбирается самое высокое, так называемое – осевое. Ему предстоит стать центром группы, все остальные размещаются вокруг него в ярусном порядке. Для создания гармоничной картины нужны также и растения среднего размера. Сюда обязательно должны быть включены красивоцветущие или декоративно лиственные растения, которые будут служить акцентом группы. Растения меньших размеров выполняют подчиненную роль и служат наполнителями композиции. Сюда можно отнести ампельные виды – вьющиеся и свисающие, которые могут подвешиваться в кашпо свободно или закрепляться на опорах. Они очень хорошо заполняют верхний уровень зимнего сада, могут обвивать стены, колонны, придают пространству глубину и объем.
Завершенность композиции придадут мелкие почвопокровные, прикрывающие землю в контейнерах и создающие зеленый фон.
Только при включении в цветочную композицию всех перечисленных элементов, она приобретет ярусность, свойственную естественным растительным сообществам. Кроме того, ступенчатое расположение растений дает возможность представить их с наилучшей стороны, маскируя оголенные стебли или поврежденные листья.
Фантазируя со вспомогательными элементами, не стремитесь насытить композицию как можно более разными видами растений. Дизайнеры обычно используют не более 5–7, а начинающим цветоводам, чтобы не впасть в безвкусицу, советуют вообще обходиться всего тремя. И этого оказывается вполне достаточно, учитывая, что меж собой они будут различаться по размеру, форме листовой пластинки, окраске и времени цветения. Красивая и вполне завершенная композиция может получиться даже из одного вида.

3. Комнатный садик

Контейнер, заполненный несколькими растениями называется комнатным садиком. Горшки при таком способе размещения не видны: они могут быть скрыты от глаз внутри контейнера или растения могут быть высажены прямо в контейнер, без горшков.
Большинство растений лучше растут в комнатном саду, чем в отдельных горшках, по нескольким причинам.
В числе важнейших – более высокая влажность, защищенность корней от резких температурных колебаний, вода под каждым горшком. Есть и опасности. Теснота означает плохую вентиляцию, что увеличивает опасность заболеваний или заражения вредителями.

4. Террариум

Это сосуд из стекла или прозрачного пластика, внутри которого посажены растения. Отверстие такого сосуда заужено или закрыто прозрачным материалом, так что доступ наружного воздуха ограничен или вовсе перекрыт. В результате растения не страдают от сквозняков, а воздух внутри контейнера всегда более влажный, чем в комнате.
Террариум можно устроить в круглом или квадратном аквариуме, большой бутылке, стеклянной салатнице, даже между стеклами специально переделанного для этих целей окна. Зеленые витрины можно увидеть во многих домах в Германии, Скандинавии, Голландии, США.

Озеленение интерьера требует творческого подхода, осмысления участия растительной декорации в общем ансамбле.

В прихожей, скажем, где нет прямого света, подойдут пучки сухих цветов, замысловато изогнутые ветки. На кухне, где влажность и температура очень часто завышены, далеко не всегда удается выращивать желанные экземпляры. Что ж, тогда приходится мириться с содержанием их на наружном подоконнике. В спальне, детской, рабочем помещении можно себе позволить свободный выбор того, что более всего нравится. По общепринятым понятиям, цветы особенно желанны в гостиной, "представительном" помещении. В слабо освещенных холлах, в нишах коридоров и в комнатах психологической разгрузки рационально создание мини-композиций – поместите сюда редкие миниатюрные кактусы или влаголюбивые тропические растения, организованные в композицию “уголок тропического леса” или коллекцию эффектно цветущих фиалок.

Архитектурная планировка старых типовых зданий имеет общий дефицит полезной площади, которая заставляет отдать предпочтение вертикальному озеленению с частичным использованием горизонтальной плоскости. Великолепные цветочные композиции можно создать в нише стены или выступе, у капитальной стены или колонны, их помещают на декоративные решетки, жардиньерки (художественно оформленные цветочные столики), застекленные перегородки и экраны. Очень красивы подвешенные к потолку “цветочные люстры” – вазоны с растениями, укрепленные на металлических стойках – держателях, цепях.

Декоративное озеленение даст желанный результат при сочетании трех моментов: умелого выбора растительного вида, выгодного местоположения и достаточной культуры ухода. Создание зеленых интерьеров - особая область архитектуры, требующая разносторонних знаний и большого художественного вкуса. Поэтому над созданием наиболее сложных современных проектов работают совместно архитектор, художник-дизайнер и цветовод-озеленитель. Только им под силу учесть специфику, связанную с функциональным назначением, планировкой, эксплуатационным режимом и микроклиматом жилого или производственно-промышленного помещения.

– А теперь мы познакомимся с профессиями, связанными с выращиванием растений (сообщения учащихся).

IV. Практическая работа учащихся – 35 мин.

Работа по карточкам-заданиям "Озеленение помещения". Зарисовка расположения комнатных растений в интерьере помещения (см. Приложение 1 ).

  • Вариант 1 – детская комната;
  • Вариант 2 – спальня;
  • Вариант 3 – гостиная;
  • Вариант 4 – кухня.

Для детей, успешно справившихся с заданием, дополнительно: столовая, ванная, лестница, прихожая, кухня.

V. Подведение итогов –10 мин.

Демонстрация лучших работ учащихся. Выставление оценок.

VI. Домашнее задание – 2 мин.

Сообщение следующей темы урока/

Литература:

1. Технология: Учебник для учащихся 7-го класса общеобразовательной школы (вариант для девочек)/ В.Д. Симоненко, О.В. Табурчак, Н.В. Синица и др .; Под ред. В.Д. Симоненко – М.: Вентана –Граф, 2000. – 240с.: ил.

2. Современный интерьер вашего дома/ Сост. А. В. Белоус. – Мн.: Миринда, 1999.– 448 с.: ил. – (Азбука быта).

3. Хессайон Д.Г. Все о комнатных растениях / Пер. с англ. О.И. Романовой. – М.: Кладезь –Букс, 2001. – 255 с.: ил.

4. Блеклок Дж. Аранжировка цветов / Пер. с англ. Н. Падалко. – М.: ФАИР –ПРЕСС, 2000. – 256 с.: ил. – (Грандиозный мир).

5. Журналы "Salon", "Интерьер", "Современный дом".

Евсеева Надежда Михайловна,

учитель технологии МБОУ «Челкасинская ООШ»

Урмарского района Чувашской Республики

первой квалификационной категории

Тема урока:

Комнатные растения в интерьере квартиры

Аннотация к уроку. Урок изучения нового материала на тему «Комнатные растения в интерьере квартиры» рассчитан на 1 час и проводится в 6 классе по программе и учебнику Синицина Н.В., Симоненко В.Д. Технология. Технология ведения дома. Урок проводится в кабинете технологии с использованием ИКТ. Мультимедийная презентация состоит из разнообразных источников информации, что позволяет в значительной степени оптимизировать образовательный процесс.

Тип урока: комбинированный

Цель урока (для учителя): формирования представлений о комнатных растениях, их разнообразии и роли в жизни человека.

Задачи урока:

Обучающая: изучить значение комнатных растений в жизни человека; познакомить с основными правилами размещения растений в интерьере; продолжить формирование общеучебных умений (работа с учебником, тетрадью, словарем.)

Развивающая: развитие познавательных интересов, умение анализировать информацию, полученную в ходе урока, умение обобщать и делать выводы, научить находить сходство и отличия различных групп комнатных растений.

Воспитывающая : Формировать интерес к предмету, к комнатным растениям.

Помочь ощутить красоту и гармонию в интерьере.

Планируемый результаты (для учащихся):

Личностные :формирование мотивации и самомотивации изучения темы, эстетических чувств, нравственно-эстетическая ориентация.

Метапредметные : умение организовывать свою работу на уроке, определять её цели и задачи, выбирать средства, умение вести самостоятельный поиск, анализзировать и отбирать нужную информацию; умение использовать таблицы, карты, схемы, ПК; умение вести исследовательскую и проектную деятельность;

умение взаимодействовать с одноклассниками и работать в коллективе; умение ориентироваться в окружающем мире.

Предметные : усвоение понятий «фитодизайн», «террариум», «жардиньерка», «фитодизайнер»; составлять информационную карту по уходу за растением и его размещению; знание технологии выращивания комнатных растений.

Оборудование: мультимедийное оборудование, компьютер, презентация, горшки с комнатными растениями, справочники, учебник, рабочая тетрадь.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

2.Определение темы урока.

Что это такое?

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут.

(Комнатные растения)

3. Постановка учебной задачи.

Итак, как звучит тема нашего сегодняшнего урока? (Комнатные растения в интерьере).

Откройте тетради, запишите дату и тему урока.

Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить?

Правильно, в конце этого урока мы должны уметь различать основные группы комнатных растений, уметь размещать их в интерьере квартиры.

4 . Изучение нового материала.

К нам на урок пришел историк и хочет рассказать об истории происхождения комнатных растений.

    Историк:

Издавна люди украшали цветами и растениями себя и свои жилища, святыни, выражали благодарность за мужество и храбрость (дарили букеты), награждали за заслуги перед Отечеством (надевали венки из лавра). Так, в Бирме, Индии и в некоторых других странах до наших дней сохранился обычай украшать гирляндами из цветов почетных гостей.

Обычай украшать жилище растениями, возможно, возник в стране с резко выраженной сменой времен года, чтобы задержать дома зеленый островок живой природы.

История применения комнатных растений насчитывает более 3000 лет (свидетельство – раскопки в Египте). Сначала в качестве комнатных растений применялись лишь те, которые произрастали лишь в этой стране. С развитием мореплавания стали завозиться растения из других стран (экзотические). Одними из первых заморских диковинок были лимонные и апельсиновые деревья. Для них создавали специальные помещения – теплицы (позднее они будут называться оранжереями), зимние сады. В России первыми владельцами оранжерей и зимних садов были князь Голицын и граф Шереметев.

В настоящее время в качестве комнатных применяются те растения, которые наиболее устойчивы к микроклимату жилища.

Учитель: требования растений к окружающим условиям неодинакова. Одним необходимо много тепла (большинство тропических растений), другим – меньше (субтропические); некоторым достаточно малого количества света (теневыносливые), а многие требовательны к нему (светолюбивые растения).

    Ребята провели исследовательскую работу на тему «Разновидности комнатных растений»

Цель работы : изучение разновидностей комнатных растений по отношению к свету и по внешним данным.

По степени освещенности все растения можно условно разделить на группы: светолюбивые, теневыносливые и тенелюбивые.

(записать в тетради названия групп и представителей).

В тени (достаточно далеко от окна, но света достаточно, чтобы читать газету), хорошо себя чувствуют аукуба, сансевиерия, сциндапсус, филодендрон лазящий.

В полутени (возле не освещаемого окна или в стороне от хорошо освещенного окна) можно разместить арундинарию, монстеру, плющ, дипладению, драцену, маранту, аспарагус, офиопогон, роициссус, фикус карликовый, циперус и фиттонию.

Светло, но без солнечных лучей. На подоконнике окна, куда не попадают прямые солнечные лучи, или в месте близ освещенного окна нужно размещать афеландру, ахименес, бегонию повислую, глоксинию, гусманию, зигокактус, колокольчик равнолистный, колумнею, примулу, стефанотис, фуксию и цинерарию.

Когда прямое солнце изредка попадаетна подоконник или место в непосредственной близости от восточного или западного окна можно выращивать валотту, нертеру, хлорофитум, гипоцирту, сенполию (узумбарскую фиалку), кодиеум и лавр. Летом, возможно, необходима защита от жаркого солнца.

На солнечном окне (подоконнике южного окна или в непосредственной близости от него) можно разместить астрофитум, клейстокактус Штрауса, маммилярию, нотокактус Ленингхауза, пеларгонию, пародию, пассифлору, трихоцереус, фикус Бенджамина, фикус каучуконосный, цереус перуанский и цитрус.

Для прохладных помещений или прохладного места зимой подходят такие растения, как аир, алоэ, клейния членистая, крестовник Роули, очиток Моргана, хавортия Рейнвардта, эониум ярусный, эхевертия щетинистая, молодило кровельное, плющ и нертера.

А вот бильбергия, бокарнея, диффенбахия, драцена, хлорофитум, пандонус, пеперомия, эхмея и юкка должны находиться зимой возле центрального отопления.

При выборе растения большое значение имеет его внешний вид и размеры. Низкое, небольшое растение будет неуместно на фоне голой стены, а высокое древовидное вряд ли поместится на узком подоконнике.

По внешним данным практически все комнатные растения можно разделить на 6 групп: ( записать в тетради названия групп и представителей).

Злаковидные растения отличаются длинными, узкими, собранными в пучок листьями. Наиболее популярны среди них виды с более широкими листьями. К ним относятся осока, тилландсия, аир, арундинария, бильбергия, валотта, офиопогон, хлорофитум.

Кустистые растения – Это те виды растений, которые нельзя отнести ни к одной из других групп. У таких растений из земли обычно растут несколько стеблей, и о них нельзя сказать, что они растут преимущественно в горизонтальном или вертикальном направлениях. Они могут быть небольшими и компактными, как пеперомия, или высокими и раскидистыми, как аукуба. Некоторые регулярно образуют ветви, другие нужно время от времени прищипывать, чтобы они ветвились. К кустистым растениям относятся бегония королевская, колеус, недотрога (бальзамин), пилея, маранта, пеперомия, аукуба, аспарагус.

Растения с прямостоячими стеблями имеют прямой вертикально растущий стебель. Они могут иметь различную высоту – одни из них едва достигают трех см., другие упираются в потолок. Растения с прямостоячими стеблями средней высоты являются обязательным компонентом смешанной группы, уравновешивая впечатление от вьющихся растений, невысоких кустистых и горизонтально расположенных розеточных растений. Высокие растения с прямым стеблем часто располагают отдельно и используют для привлечения внимания. К таким растениям относятся бокарнея, лавр, цереус перуанский, цитрус, шефлера, юкка, диффенбахия, драцена и фикусы.

Лианы и ампельные растения. Их стебли нуждаются в опоре, чтобы виться вверх, или свисают по сторонам горшка. Некоторые растения этой группы могут расти обоими способами. Они могут виться по шпалерам, опорам из палочек, петлям из проволоки. При выращивании в настенных кашпо их петли могут виться вокруг окна. А если их направить по хорошо укрепленным опорам, то они могут образовать зеленые разделительные стены в комнате. Разновидностями этой группы являются филодендрон копьевидный, бегония, колокольчик, зигокактус (ампельные) и плющ, сциндапсус, пассифлора (лианы).

Розеточные растения имеют листья, сближенные в одной точке. Эти растения не высоки и хорошо сочетаются с кустистыми или прямостоячими растениями в группах или зимних садах. Распространены плоские (глоксиния, примула, сенполия), суккуленты (алоэ, хавортия полосатая) и воронкообразные розеточные растения (нидуляриум, гусмания, эхмея).

Шаровидные растения не имеют плоских листьев, стебель у них почти гладкий либо покрыт волосками или колючками. Это ребуция, ферокактус, эхинокактус Груссона, маммилярия, пародия.

    Комнатные растения в интерьере квартиры.

Работа по учебнику (параграф 3, стр17-19). Прочитайте и выделите основные приемы размещения комнатных растений.

Существует несколько правил расположения растений. Они должны соответствовать окружающей обстановке – крупные растения следует помещать в просторные комнаты, маленькие горшочки – на подоконниках. Эффектное растение может стоять особняком, однако невзрачные всегда следует собирать в группу.

Основные приемы размещения комнатных растений

    Одиночные растения располагают отдельно на полу, на специальной подставке, в горшках или кашпо. Они могут быть вечнозелеными или цветущими. Крупное одиночное растение располагают на полу. Отдельно стоящие растения больше обращают на себя внимание. Они могут быть миниатюрными (бегония, цикломен) или крупными, как фикус или пальма. Одиночные растения с разнообразными пестрыми листьями наиболее эффектны на фоне однотонной стены. Единичные растения требуют более тщательного подбора аксессуаров: горшка, иногда различных коряг, камней.(рис 6 стр 17)

    Композиции из горшечных растений , когда горшки располагают близко друг к другу, можно разместить на полу, этажерках, подставках, чтобы образовалось зеленое пятно. Обычно на заднем плане расспологают высокое растение с крупными листьями, а около него более низкие. (рис 7 стр 17)

    Комнатный садик , когда контейнер с растениями высаживают в грунт, покрытый мхом и галькой, может быть миниатюрным и располагаться на столе, окне или же «зимний сад» может занимать часть комнаты. Один из вариантов комнатного садика – висячие сады. Они выполняются из корзин, подвешенных к потолку или к настенным кронштейнам на веревке или декоративных цепях (рис 8 стр 18)

    Террариум – цветочная композиция, посаженная внутри пластмассового или стеклянного сосуда (рис 9 стр 18)

    Жардиньерки – художественно оформленные цветочные столики разного вида, расположенные у окон.

    Вьющиеся растения лучше разместить в комнате в контейнере и подвесить к потолку или стене.

    На подоконник л учше помещать одиночные растения – низкие и кустистые посередине окна или высокое и узкое – ассиметрично.

    На стенах обычно размещают декоративно цветущие растения (для оживления гладкой светлой стены) и лианы (для оформления окон, картин).

    Физкултминутка (Звучит красивая музыка)

Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)
К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой)
Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)
Ветерок убегай! (грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)

    Учитель

Определенная расстановка растений не только изменяет зрительно пространство, но и позволяет разделить комнату на отдельные зоны или организовать уголок отдыха в виде небольшого зимнего сада. Особенно красиво выглядят растения на скромном, неярком фоне. Если узор на обоях мелкий, то на их фоне будут прекрасно смотреться крупнолистные растения, и, наоборот: к броскому узору обоев так и просятся филигранные листочки папоротников или циперуса. Нужно следить за тем, чтобы окраска цветков не «дралась» с колоритом интерьера. Когда тон занавесок, обоев, мебельной обивки повторяются в цветках – это выглядит очень стильно. Если интерьер строится на контрасте черного и белого, то сочные краски растений придадут свежести общей картине.

Растения в больших помещениях.

Чем просторнее помещение, тем крупнее должны быть цветы и тем больше их количество. Один-единственный декоративный зеленый цветок затеряется в широком пространстве. И, напротив, много мелких, но цветущих растений в корзинке или на подносе придадут ему необходимый красочный акцент. Исключительными декоративными качествами обладают древовидные растения, особенно такие крупнолистные их виды как драцена, фикус, бокарнея, которые прекрасно смотрятся в помещениях, где мало мебели, в холлах и прихожих.

Растения в малых помещениях.

Крупные растения подавляют пространство маленьких комнат, поэтому для таковых лучше подбирать средние или совсем небольшие экземпляры – с листьями пошире или понежнее. Но слишком много их быть не должно, иначе впечатление от каждого отдельного цветка потеряется.

Практическая работа «Композиция из горшечных растений»

Искусство оформления интерьера, создания композиций с использованием растений называется фитодизайн. Специалист, занимающийся составлением цветочных композиций – фитодизайнер. Он должен знать научное название растений, их происхождение, условия выращивания и уход. Должен разбираться в тенденциях цветочной моды, знать принципы дизайна, существующие стили оформления.

А теперь мы с вами побываем немного в роли фитодизайнера и создадим композицию из горшечных растений. В классе много растений, каждая группа выбирает для себя горшки с цветами, составляет композицию и защищает свою работу:

1 группа- композиция из горшечных растений для пола;

2 группа – композиция из горшечных растений на подставке;

3 группа - композиция из горшечных растений на подоконнике;

    Рефлексия

    Что нового мы сегодня узнали?

    Что для этого сделали?

    Где могут пригодится полученные знания?

Выставление оценки за работу на уроке.

    Домашнее задание: Параграфы 3, 4. Составить презентацию по темам «Роль комнатных

растений в интерьере жилого дома» или «Роль комнатных растений в

жизни человека».

Литература.

1.Сергиенко Ю.В. Полная энциклопедия комнатных растений.- М.: АСТ, 2008.

2. Синицина Н.В. Технология. Технология ведения дома: 6 класс.- М.: Вентана-Граф, 2014.

3. http://www.florets.ru/fotogalereya/foto-komn-rastenii.html

4. https://yandex.ru/images/search?text

5. http://roomplan.ru/dekorirovanie/komnatnye-rasteniya-v-interere/


Размещение.

Чтобы добиться наибольшего визуального эффекта от вашего растения, можно прежде всего посоветовать ещедо его покупки присмотреться к помещению, где оно будет стоять. Возможно, растение приобретается, чтобыоживить скучную комнату ярким цветовым пятном или зеленью. В таком случае первое, что вам следует сделать задать себе вопросы, приведенные в РАСТЕНИЯ В ДОМЕ, и пойти со списком подходящих растений в цветочный магазин. Когда вы принесете растения домой, попробуйте разные способы расстановки горшков, чтобы посмотреть, где они производят лучшее впечатление.

В других случаях, когда растения нужны для конкретных целей, ваш выбор уже: например, желательно закрыть пустой камин или разделить разные зоны в комнате. Место размещения растений в таком случае определено заранее, так что вам нужно трезво оценить окружающую обстановку, прежде чем принимать решение. Все эти советы ориентированы на идеальные случаи. По крайней мере 50% комнатных растений покупают«под настроение»: вы видите растение в магазине, оно вам нравится, а уже придя домой, вы начинаете выяснять, как за ним ухаживать. В этом случае следует найти для растения место, где оно получало бы столькосвета и тепла, сколько ему требуется, и позаботиться, чтобы окружающая обстановка и освещение оттенялиего красоту.

Необходимое растениям освещение может быть естественным илиискусственным. Свет обычной лампочки, направленный вечеромна отдельно стоящее декоративнолистное или цветущее растение, многократно усиливает его привлекательность. Лучше всего пользоваться лампами с точечным источником света или софитами, однако они дают много тепла. Включите лампу и подержите ладоньнад ближайшим к лампе листом. Если вы почувствуете тепло, значит, растение находится слишком близко от лампы.

РАЗМЕЩЕНИЕ РАСТЕНИЙ В КОМНАТЕ.

ПОДВЕШИВАНИЕ К ПОТОЛКУ.
Нет лучшего способа разместить вьющееся растение, чем по садить его в контейнер, подвешенный к потолку или на крон штейн в стене. Ничто не мешает спадающим каскадом стеб лям, а вид висящих в воздухе живых растений особенно при тягивает взгляд. Мы обращаем внимание на растения в под весной корзинке на стене дома, е то время как на такие жерастения на клумбе внизу даже не смотрим. Подвешенное оди ночное растение может зрительно увеличить высоту компози ции из стоящих на полу растений или оживит скучную стенуили глубокое окно. К сожалению, подвесные корзинки имеютсвои недостатки.

Их нельзя вешать в тех местах, где под нимибудут ходить проходу ничто не должно мешать. Вниматель но отнеситесь к выбору контейнера и убедитесь, что он надеж но подвешен крепление должно выдерживать тяжесть кон тейнера с землей после полива. Растение в подвесной корзин ке должно быть в хорошем состоянии жалкий плющ или бол тающийся стволик филодендрона лазящего могут только обе зобразить комнату. Ухаживать за растениями в подвесной кор зинке нелегко очевидно, что поливать их гораздо труднее, чем стоящие на полу или на подоконнике.

РАСПОЛОЖЕНИЕ НА ПОДОКОННИКЕ.
На подоконнике растения обычно располагают люди, которыеотносятся к ним, как к домашним животным. Это не значит, что профессиональный декоратор не стал бы использовать по доконники для размещения растений, но аккуратный ряд рас ставленных по подоконнику горшков захватывающим зрели щем не назовешь. С точки зрения внешнего эффекта лучшеиспользовать одиночное растение низкое и кустистое, еслионо располагается посередине окна, или высокое и узкое приасимметричном размещении. Выберите такое растение, у ко торого красота листьев подчеркивалась бы падающим на нихили просвечивающим сквозь них светом, например, гипоэстесили ирезину.

Безусловно, следует подобрать такой вид, кото рый гармонировал бы с окружающей обстановкой малень кое невзрачное растение на большом окне вряд ли будет выг лядеть красиво. Южное окно летом необходимо притенять. Чаще проверяйте, не пересохла ли земля солнце летом и ба тареи центрального отопления зимой могут вынудить вас безконца поливать растение! Если вид из окна для вас не важен ивам не нужно много света, подумайте, не повесить ли над рас тением, стоящим на подоконнике, еще и подвесное кашпо.

РАСПОЛОЖЕНИЕ НА ПОЛУ.
Место для крупного одиночного растения на полу: боль шой горшок на столе будет выглядеть громоздко. Обыч но в качестве таковых берут растения с привлекательнойформой кроны, но можно прибегнуть и к другим видамрастений. Хорошо выглядят при одиночном расположе нии высокие цветущие растения или высокие лианы с круп ными листьями (филодендрон, монстера и т. п.). Дизай неры обожают такие высокие одиночные растения. Дваодинаковых растения по обеим сторонам двери придаютпросторной комнате симметричность; цветочный горшок, стоящий возле двери в сад, как бы продолжает сад в ком нате.

Тщательно подбирайте одиночное растение. Высо кие узкие растения зрительно приподнимут потолки, ни зкие распростертые создадут противоположный эффект. Имейте в виду, что емкость с растением может повредитьковер, поэтому подложите под нее дощечку или пробко вую пластину.

РАЗМЕЩЕНИЕ НА ПОДСТАВКЕ.
Некоторые комнатные растения с длинными дуговидны ми стеблями выглядят непривлекательно, если располо жены на тумбочке или на подоконнике. Такие растенияследует установить на специальную высокую подставкупьедестал или поместить в подвесную корзинку. Если ввашем доме старинная мебель, можно приобрести антик варную или стилизованную под антикварную подставку, но если у вас современная мебель, очень просто изгото вить деревянную подставку с прямыми стенками. Можнокупить металлическую или бамбуковую подставку и раз местить на ней несколько горшков подробностисм.

РАЗМЕЩЕНИЕ НА СТЕНЕ.
На стенах обычно размещают декоративноцветущиерастения (чтобы оживить цветом гладкую светлую сте ну) и лианы (для оформления картин, окон и т. п.). Таккак горшки при этом, как правило, используют малень кие, то растения надо чаще поливать, но когда они рас положены так высоко, трудно определить, когда имнужен полив. При таком способе размещения расте ний выбирайте прочные, не слишком пестрые емкос ти с достаточно большим и глубоким поддоном.